Губернатор дал старт строительству новой школы в жилом районе "Волгарь"

Губернатор дал старт строительству новой школы в жилом районе "Волгарь" Губернатор дал старт строительству новой школы в жилом районе "Волгарь"
Фото:

В среду, 8 июля, губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в основание новой школы в жилом районе "Волгарь" Куйбышевского района областного центра. В мероприятии участвовали жители микрорайона.

По своей оснащенности новая школа составит конкуренцию лучшим образовательным учреждениям города и области. Помимо 40 классов, где будут заниматься около 1000 учеников, здесь разместятся актовый зал на 600 мест, библиотека и медиатека, два спортивных зала, футбольный стадион, помещения для мастерских по обработке металлов и дерева и многое другое.

Приблизительная стоимость проекта 640 млн рублей, а первых учеников школа, которая уже получила свой номер, примет 1 сентября 2017 года.

Стоит отметить, что строительство школы - событие чрезвычайной важности для Самары. В последние 20 лет в эксплуатацию не было введено ни одного образовательного учреждения. Сейчас эта ситуация меняется: только в первом полугодии 2015 г., в апреле был дан старт строительству школы в микрорайоне "Кошелев проект", в мае в "Южном городе", сегодня - в "Волгаре".

Как подчеркнул Николай Меркушкин, такая практика будет продолжена в каждом новом микрорайоне областного центра.

"Сегодня мы закладываем основу того, что подрастающее поколение сможет получать качественное образование. Без знаний в современном мире прожить достойную жизнь очень сложно. Новая школа будет обладать всеми атрибутами, чтобы дети смогли получить здесь все те навыки, которые им понадобятся в дальнейшей жизни", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что сейчас перед областным правительством стоит задача - вывести региональную систему образования на новый, более высокий уровень. И власти поступательно движутся в этом направлении.

Так, к примеру, только в 2014 г. было введено в эксплуатацию 14 детских садов, создано почти 5 тыс. новых мест в дошкольных группах. В регионе создается Центр одаренных детей, отвечающий самым высоким требованиям. Вершиной образовательной пирамиды должен стать мощный научный и образовательный центр, который создается по инициативе губернатора на базе СГАУ и СамГУ.

"Новый университет будет получать поддержку из федерального бюджета по специальной госпрограмме. Согласно этой программе, новый вуз должен войти в число 100 лучших университетов мира, и наша общая задача - сделать так, чтобы талантливая самарская молодежь не разъезжалась по другим регионам и странам, а получала образование у себя на родине", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Коснулся в своем выступлении губернатор и будущего района "Волгарь".

"Здесь ведется активное жилищное и дорожное строительство, создается социальная инфраструктура. Сейчас здесь живет около 8 тыс. человек, а перспективе здесь будет построено почти 1,5 млн кв. м жилья и будет жить около 37 тыс. самарцев", - сказал глава региона.

Николай Меркушкин напомнил, что в 2014 г. в микрайоне посажена Аллея дружбы народов, заложен этнокультурный парк Дружбы народов.

"Этот парк станет украшением города, станет уникальной площадкой для проведения массовых мероприятий, национальных праздников", - сказал губернатор.

Основатель ГК "Амонд" Ростислав Хугаев (а именно эта компания реализует один из крупнейших в регионе строительных проектов) от имени всех жителей "Волгаря" поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку и участие в таком знаменательном событии, как начало строительства новой школы. Не остались в стороне и местные жители.

"Для нас сегодня очень важный день, которого с нетерпением ждали и взрослые, и дети. Школы нам очень не хватало, и очень скоро наша мечта воплотится в жизнь", - говорит Алена Фролова.

Сразу после завершения официальной части Николай Меркушкин в неформальной обстановке пообщался с жителями района. Люди поделились с главой региона своим проблемами. Так, несмотря на все плюсы "Волгаря", нерешенными остаются еще ряд вопросов: отсутствует общественный транспорт, нет в микрорайоне и поликлиники. Губернатор дал поручение главе города Олегу Фурсову устранить эти недостатки.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2