И.о. главы "Самарамелиоводхоза" Андрею Хохлову не удалось оспорить штраф за изменение условий контракта

На минувшей неделе Октябрьский районный суд признал законным привлечение к ответственности за изменение условий контракта ФГБУ "Управление "Самарамелиоводхоз" и ООО "УК "Достояние" временно исполняющего обязанности руководителя управления Андрея Хохлова, сообщает "Самарское обозрение".

Основанием для недавнего возбуждения административного дела в отношении "Самарамелиоводхоза" и самого Хохлова стала одна из проверок прокуратуры Октябрьского района, проведенная в рамках осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Проверка установила, что заказчик - ФГБУ "Управление "Самарамелиоводхоз" - в ноябре 2014 г. заключил с ООО "УК "Достояние" контракт на выполнение работ по проведению противопаводковых мероприятий на Михайло-Овсянском водохранилище Пестравского района в 2014-2015 гг. на общую сумму 54,1 млн рублей. В марте 2015 г. в нарушение законодательства о контрактной системе было заключено дополнительное соглашение к данному контракту, которым был изменен пункт 2.1. В результате заказчику было предоставлено право произведения выплаты подрядчику аванса в размере 30% от объема не выполненных к моменту заключения допсоглашения работ. В денежном эквиваленте сумма аванса превысила 14,3 млн рублей.

По итогам проверки прокуратурой в отношении ФГБУ и врио руководителя Андрея Хохлова были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Кроме того, на имя Хохлова внесено прокурорское представление об устранении нарушений. В дальнейшем постановлениями УФАС по Самарской области и учреждение, и его руководитель были оштрафованы на 200 и 20 тыс. руб., соответственно.

ФГБУ и Хохлов попытались оспорить административные санкции в Октябрьском районном суде Самары в минувший понедельник, 29 июня. Оба дела рассматривал судья Андрей Жданович. Представители "Самарамелиоводхоза" в своей жалобе ссылались на объективную необходимость досрочного авансирования УК "Достояние" для проведения противопаводковых мероприятий. Михайло-Овсянское водохранилище на тот момент будто бы находилось в аварийном состоянии, результатом могли стать прорыв плотины и затопление ближайших населенных пунктов, четырех автодорожных мостов и 22 км автодорог. Размер возможного ущерба в этом случае мог составить 583,2 млн рублей. Работы были оценены чиновниками управления мелиорации как "чрезвычайно важные". Утвержденный порядок внесения изменений в государственные контракты на момент заключения спорного дополнительного соглашения отсутствовал, как и судебная практика по данному вопросу, поэтому руководство управления положилось на норму закона относительно возможности изменения сроков исполнения контракта. Материальный ущерб бюджету вследствие заключения допсоглашения причинен не был. Однако суд принял сторону прокуратуры и УФАС, признав административное наказание законным.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2