Наталья Варлей и Владимир Долинский закрутили "роман" на сцене Самарской филармонии

Во вторник, 30 июня, звездные московские актеры Наталья Варлей, Владимир Долинский и Петр Белышков привезли в Самару спектакль "Операция "Мы", или Невероятное приключение". После выступления "кавказская пленница" дала эксклюзивное интервью порталу Волга Ньюс и рассказала о том, почему не любит журналистов и чем занимается в свободное время.

Название антрепризы - "Операция "Мы" - странным образом перекликается с одним из фильмов Гайдая о приключениях Шурика. Еще один камбэк в советское прошлое - само присутствие на Самарской земле заслуженной артистки Отечества Натальи Владимировны Варлей. Поэтому зрители (многим из которых, кстати, далеко за 40) с удовольствием ждут погружения во время, "когда деревья были большими", сами они - студенты и молодые пролетарии, а Варлей, "спортсменка, комсомолка и просто красавица", блистает на всех голубых экранах страны. Многие пришли с цветами, и уже заранее понятно, для кого букеты.
Но, быть может, именно потому, что так сильна была в афишах связь с советским кинематографом, а на деле антреприза оказалась слишком уж современной, пошловатой и начиненной второсортным юмором, многие пришедшие весь первый акт сидели, недоумевая и будто не понимая, что над сварливыми перебранками в духе "Ты дристофан!" - "А ты скалапендра гнусная!" нужно от души хохотать.
Впрочем, ко второму акту публика, кажется, уже примирилась, что не дождется сюжета а-ля "Гайдай-2", и снисходительно подыгрывала актерам, которые, надо признаться, как могли старались удержать внимание собравшихся.
По сценарию (придуманному, кстати, Петром Белышковым, появляющимся на сцене от силы раз семь за весь спектакль), Варлей (Вера) и Долинский (Леня) - уборщица и буфетчик маленького захолустного провинциального театра. В далеком прошлом Вера - и сама актриса. Своих актерских навыков она не забыла и не устает их оттачивать на несчастном буфетчике, который вяло и неубедительно пытается отвечать на полутеатральные выпады-наскоки. Пререкания длятся весь первый акт, а под конец второго выясняется: оказывается, Вера давно питает чувства к Лене и хочет его вернуть, проворачивая собственную, одной ей понятную "Операцию "Мы". Леня по своей душевной слепоте и глухоте, растворившись в любви к 93-летней матери, не слышит Веру и не принимает "ухаживаний". Под конец выясняется, что когда-то, лет пять назад, они даже пытались жить вместе. Правда, недолго - три дня. Что-то не заладилось... В итоге Вере все же удается достучаться до неповоротливого, как Пьер Безухов, Лени, и все заканчивается "хэппи-эндом".
Публика аплодирует стоя, букеты стекаются к ногам Натальи Варлей, которая не хочет принимать всю славу лишь на себя и тут же делится цветами с партнерами по площадке.
Взмокшие (в зале душно) и уставшие, они откланиваются и уходят в гримерку - попить воды и перекусить. От интервью Наталья Варлей (мы уже поджидаем актрису за кулисами) поначалу категорически отказывается. Отворачивается, подписывает на клочке бумаги автографы двум нечаянно забредшим за сцену поклонникам, фотографируется с ними. Но в последний момент передумывает. Ладно, мол, давайте ваши вопросы. Чуть позже становится понятно, почему она не любит журналистов:
- Как правило, у меня спрашивают одно и то же. И сколько бы я не отказывалась от таких вот больших интервью - по ТВЦ, на канале "Россия", по "Первому", - все равно набор вопросов очень одинаков.
- А вы бы какой вопрос сами хотели услышать?
- Ну я бы никакого не хотела! Зачем? Я бы легла с книжечкой почитать. Пиариться мне не нужно. Но если уж мы разговариваем, то, наверное, лучше о том, кто я сегодня, чем живу, что люблю, как отношусь к нынешней ситуации в мире, в стране и так далее. Мне это интереснее, чем отвечать на вопрос "Как вы пришли в кино и начали сниматься в "Кавказской пленнице?"  Ну залезьте в Интернет, там во всех вариациях об этом! "А правда, что вы родились в Румынии?"  Да, правда, у меня в паспорте это написано, но это уже тоже всем известно. Ну и, понимаете, биография-то длинная, когда начинаешь рассказывать, то до сегодняшнего дня мы никогда не доходим.
- Если вернуться к дням сегодняшним - расскажите, долго вы репетировали спектакль перед обкаткой по стране? Вы же с ним не первый месяц уже гастролируете?
- Да, мы показываем его около двух лет, но в Самаре - впервые. Публика замечательная. Я не первый раз тут. Была и с цирком, и с несколькими спектаклями. Когда-то давно приезжала сюда с театром Станиславского, когда еще работала в театре...
- Не кажется ли вам, что иногда зрители недопонимают? Где-то недосмеиваются, где-то недоаплодируют...
- Разные бывают реакции, но это не всегда зависит от публики. Еще и от актеров. Поэтому часто очень сложно понять, то ли мы недотягиваем, то ли публика не воспринимает. Конечно, когда играем буквально после самолета, - тяжело.
- Следующий вопрос - как раз про насыщенный гастрольный график.
- Да дело даже не в плотных гастролях. Вчера мы играли в Москве. Естественно, после этого ночью спишь всего несколько часов. Рано утром, в шесть, уже ехали в аэропорт. Пока летели, толком не отдохнули. А в Самаре - жара. Завтра уже в Ульяновске играем. Но это все нормально. А вот посмотреть в городе, где даем спектакль, точно ничего не успеваем. Успевали тогда, когда приезжали с гастролями на целый месяц. В советские времена так и случалось, когда Самара Куйбышевом была. Жили здесь, а со спектаклями выезжали в маленькие городки, играли на трех-четырех площадках. Потом переезжали в следующее место. И тогда было время все посмотреть, хотя и играли много. У меня, например, было около 20 спектаклей ежемесячно, но оставались и свободные дни. С утра можно было пойти на Волгу, в музей, в театр, встретиться с друзьями, выехать куда-то... Но это совершенно другая история.
- Когда заканчиваются гастроли, в чем находите отдушину? У вас три книги стихов вышло, кошками занимаетесь...
- Кошки - не увлечение: это мои члены семьи. Сейчас у меня четыре кота, хотя раньше было намного больше. Летом коты на даче, но к ним приходят местные друзья, поэтому я кормлю всю ораву. Вообще, дома я постоянно что-то делаю. Но если можно ничего не делать, буду счастлива просто лечь с книжкой - это самое любимое занятие с детства. Правда, почти никогда так не выходит - хозяйство большое.
- Отпуск есть в ближайших планах?
- У меня такого понятия, как отпуск, нет. Бывают свободные дни, иногда и недели. Но большая часть времени - гастроли, спектакли и съемки.
- Сейчас, наверное, главное - пережить жару?
- Я жару вообще-то люблю. Родилась летом, 22 июня, на Черном море, поэтому гораздо больше не переношу холод. Но, конечно, играть в такой зной - мало приятного. Тем более когда, по-моему, никакого кондиционера в зале нет. Не говоря уж о гримерках.
- Какие-нибудь проекты в ближайшее время планируете?
- О том, к чему я только приступила, говорить не буду. Сейчас такая жизнь: денег не найдется - и все. Но пока у меня до декабря включительно все распланировано. Вот в сентябре, например, два гастрольных тура, и, если будут силы, - поездка в Благовещенск на фестиваль "Амурская осень". Туда меня позвали в жюри.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2