Николай Меркушкин: "Объединение СГАУ и СамГУ будет проходить грамотно и максимально аккуратно"

Николай Меркушкин: "Объединение СГАУ и СамГУ будет проходить грамотно и максимально аккуратно" Николай Меркушкин: "Объединение СГАУ и СамГУ будет проходить грамотно и максимально аккуратно"
Фото:

Во вторник, 30 июня, губернатор Николай Меркушкин принял участие в работе форума актива молодежных организаций Самары. В конференц-зале СГАУ собрались студенты ведущих вузов областного центра, руководители и представители общественных организаций города, работающая молодежь, студенческие профсоюзы.

Молодые люди пришли, чтобы обсудить реформу местного самоуправления, которая по инициативе Николая Меркушкина идет сейчас в Самаре.

Председатель молодежного правительства региона, директор МУП "Самарский Дом молодежи" Сергей Бурцев в начале работы форума заметил, что сейчас стоит задача приблизить власть к простым людям.

"Нам всем необходимо понимать, какую принципиальную позицию займет молодежь, донести свою позицию властным структурам", - сказал он. Бурцев также заметил, что молодые люди должны активно участвовать в формировании новой команды городской власти. Начальник бюро технического контроля ОАО "Авиаагрегат" Рамиль Ахтамьянов добавил, что именно от работы органов местного самоуправления зависит жизнь простых горожан.

Николай Меркушкин, в свою очередь, заметил, что он всегда открыт к разговору с людьми и готов выслушать все конструктивные предложения по тому или иному вопросу. К примеру, глава региона часто встречается с представителями молодежных организаций и готов поддержать все начинания талантливых молодых людей.

"В конце прошлой недели со многими из вас мы встречались в рамках форума ПФО "iВолга-2015", где каждый третий участник был из Самарской области. Приятно, что почти половина победителей форума представляют наш регион. Со своей стороны, власть поддержит самые значимые проекты самарцев, представленные на "iВолге", - сказал глава региона.

Первый пример такой поддержки уже есть. Так, проект наноспутника, который разрабатывают студенты и аспиранты СГАУ, стал победителем "iВолги", и сегодня губернатор принял решение о предоставлении гранта в размере 5 млн рублей из резервного фонда Самарской области на продолжение работ.

Николай Меркушкин подчеркнул, что региональное правительство и впредь будет поддерживать талантливую молодежь. "Именно от вас зависит, какой наша страна будет через 4-5 лет. В условиях сложившейся международной обстановки и санкций мы должны стать независимыми от западных технологий", - сказал глава региона.

Губернатор заметил, что только повышение конкурентоспособности наших предприятий позволит выйти из этой ситуации. Именно здесь ключевую роль должны сыграть молодые образованные специалисты. А в подготовке новой формации кадров для российской промышленности решающее значение будет иметь создаваемый на базе СГАУ и СамГУ мощный научно-образовательный комплекс.

"Новый университет будет обладать сильной естественнонаучной и гуманитарной базой, узконаправленные вузы менее конкурентоспособны и не способны в должной мере готовить специалистов, которых требует сегодня промышленность", - заявил глава региона. Николай Меркушкин добавил, что перед объединенным вузом стоит цель войти в топ-100 ведущих университетов мира.

Губернатор напомнил, что вчера министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформы высшего образования. "В регионах путем объединения будут созданы базовые вузы, которые получат дополнительное финансирование. То есть министр объявил о старте процесса, который мы начали четыре месяца назад. Объединение СГАУ и СамГУ будет проходить грамотно и максимально аккуратно", - сказал глава региона.

Николай Меркушкин заметил, что если бы процесс объединения не был запущен, то в дальнейшем нашей высшей школе было бы сложно конкурировать не только с мировыми университетами, но и с нашими соседями в России. Еще один плюс создания нового мощного университета - привлечение в Самару талантливой молодежи как из России, так и из стран дальнего зарубежья.

Говоря непосредственно о реформе местного самоуправления, Николай Меркушкин подчеркнул, что главной ее целью стало изменение ситуации в городе, повышение его привлекательности, в том числе и для потенциальных студентов из-за рубежа.

"По сути, органов МСУ у нас в стране в последние десятилетия не было. Сейчас мы хотим приблизить местную власть к людям, спустить ее на районный уровень. В сентябре будут избраны районные советы, районные администрации будут наделены широким кругом полномочий, в том числе правом формировать собственный бюджет", - рассказал губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что жители Самары должны сами сформировать "команду созидания". Для достижения этой цели необходимо, чтобы в районные советы выдвигались люди, которым небезразлична судьба родного города. "Как самая активная часть общества молодежь также должна выдвигать своих кандидатов", - заметил руководитель области.

Новым органам местного самоуправления, опираясь на население города, предстоит выполнить чрезвычайно сложную задачу: "По многим показателям мы отстали от других регионов на 20 лет. Если не будет вовлечения максимального количества людей в процесс изменения ситуации, сложно будет рассчитывать на то, что мы сможем чего-то добиться. Одними директивами сделать это сложно, необходима заинтересованность в этом всех горожан. Я уверен, что все у нас получится".

Затем губернатор предложил перевести форум в режим прямого диалога. Все вопросы, так и или иначе, касались ситуации, которая сложилась в Самаре. "Я живу в Кировском районе, мы исправно платим за услуги ЖКХ, однако управляющая компания работает недобросовестно. Зимой, к примеру, мы замерзаем", - рассказал губернатору студент СГЭУ Денис Виулин.

Глава региона пояснил, что в Самаре не прошли лицензирование 26 управляющих компаний, которые недобросовестно выполняли свои обязанности. "Сейчас ситуация должна исправиться. Кроме того, существует норма закона, что если 15% жителей недовольны работой УК, деятельность ее может быть приостановлена", - пояснил Николай Меркушкин. 

В основном в своих выступлениях молодые люди поддерживали инициативу Николая Меркушкина о формировании органов местного управления на новой основе.

В завершение форум молодежных активистов принял резолюцию о поддержке реформирования системы органов местного самоуправления и выборах 13 сентября достойных кандидатов команды губернатора, готовых трудиться на благо города и его жителей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5