В СГАУ стартовала Школа космонавтики

Более 100 участников прослушают курс лекций и пройдут практические занятия, которые будет вести космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев.

Открывая Школу космонавтики, Олег Артемьев поприветствовал всех участников, рассказал о своей деятельности на МКС, о наиболее сложных задачах, которые приходится решать космонавтам, о проведении космических экспериментов, а также ответил на многочисленные вопросы учащихся.

Ребят интересовали самые разные подробности - от особенностей нового транспортного пилотируемого корабля и системы позиционирования Международной космической станции до того, чем занимаются члены экипажа в свободное от работы время и из какого модуля МКС лучше фотографировать Землю.

Особый интерес участников школы вызвал процесс общения представителей разных стран на Международной космической станции. "Официальный язык МКС - английский. Но разговариваем мы между собой на "руинглише" - смеси русского и английского. Фраза начинается на русском, заканчивается на английском и наоборот. Иногда добавляется и немецкий, и японский. Когда ты начинаешь говорить с коллегой на его языке, это очень располагает друг к другу. Получается такое космическое эсперанто", - признался Олег Артемьев.

Участников Школы космонавтики интересовал и вопрос о том, какие специалисты востребованы в космической отрасли.

"Если вы собираетесь поступать в университет - пройдитесь по кафедрам и посмотрите, какие у них лаборатории. Выбирать нужно ту специальность, где есть хорошая экспериментальная база, оснащенная современной техникой лаборатория. Знаю, что в СГАУ есть такие. Учиться тогда будет проще, потому что вы будете не просто учить теорию, а сможете понять ее на практике, осуществить собственные эксперименты", - ответил Олег Артемьев.

Также он рассказал, что в рамках программ по подготовке к дальним космическим полетам - к Луне, Марсу - особенно востребованной станет геология, нужны будут специалисты на стыке наук - инженеры-геологи.

Во время работы Школы космонавтики учащиеся пройдут тесты, которые проходят космонавты при отборе на соответствие психологическим и морально-нравственным требованиям, прослушают курс о выживании в экстремальных условиях, увидят элементы экипировки и деталей, которые были в открытом космосе.

О парашютной подготовке участникам Школы космонавтики расскажет Ирина Соловьева - знаменитая советская спортсменка-парашютистка, член отряда космонавтов в звании полковника, дублер первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Именно она в начале 1970-х гг. разработала этот вид подготовки.

Школа космонавтики в Самаре завершится 2 июля.

Бортинженер ТПК "Союз ТМА-12М", бортинженер МКС, космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев внес большой вклад в популяризацию космоса и завоевал популярность благодаря фотографиям, сделанным во время экспедиции на Международную космическую станцию. Это быт и ежедневный труд космонавтов на станции, космические эксперименты и исследования, физические тренировки, а также орбитальные селфи и уникальные фотографии с видами Земли из космоса.
Напомним, космонавт Олег Артемьев уже посещал Самарский государственный аэрокосмический университет в ноябре 2014 года. Во время встречи со студентами СГАУ Олег Артемьев рассказывал о своей подготовке к космическому полету и работе на борту Международной космической станции. Также в ходе визита Олег Артемьев в качестве члена жюри принял участие в ежегодном фестивале "Азбука науки".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5