ТОП-5 врагов туриста, или чего не следует делать во время отдыха

В сезон отпусков многие стремятся выбраться на море или заграницу. Пальмы, заводная музыка, необычные блюда и новые интересные места – невозможно отказать себе в удовольствиях! Но потом мы расплачиваемся за это лишними килограммами, отравлениями или другими болезнями, забывая, что незнакомый климат, экзотическая пища и алкоголь – это стресс для нашего организма.

Опасность №1

Поваляться на солнышке и загореть – первая цель любого туриста на южных курортах. Но стоит всегда помнить, что главная радость лета может перерасти в глобальную проблему. Солнце не щадит никого. Поэтому средства для защиты от солнца – вещь первой необходимости в теплых краях.

Известно, что чрезмерное пребывание на солнце может вызвать рак кожи и другие опасные болезни. Пользоваться кремом для загара нужно не только для того, чтобы кожа приобрела ровный бронзовый оттенок, но и для того, чтобы защитить кожу от негативного влияния ультрафиолета. Загорать рекомендуется только утром до 11:00 и вечером после 16:00. В дневные часы в жарких странах можно моментально получить серьезные ожоги и тепловой удар. Кроме того, в связи с "передозировкой" солнца у женщин могут начаться гормональные сбои.

О том, как выбирать средство для защиты от солнца читайте в предыдущем обзоре "Солнцу назло: выбираем средства до и после загара".

Кстати, на волосы ультрафиолетовые лучи тоже оказывают весьма негативное воздействие. Многие отправляются к парикмахеру в последний день перед поездкой, чтобы прическа была «поновее». Это чревато выгоранием волос и смыванием цвета. Если вы красите шевелюру – посетите салон красоты за две недели до отпуска, тогда цвет ляжет ровно и успеет впитаться в волосы. Его не повредит ни соленая вода, ни палящее солнце. Но выходить под жаркие лучи без головного убора все равно не рекомендуется. Желательно также приобрести специальное защитное средство, чтобы по приезду домой ваши локоны оставались блестящими и шелковистыми.

Привет гриппу

Летом, как ни странно, очень легко заболеть простудой. Жара и кондиционеры делают свое дело. А от ледяного мороженого порой просто невозможно отказаться. Резкие перепады температуры могут спровоцировать простуду или грипп. Помните о том, что летом иммунитет слабеет от жары. К тому же дальняя поездка – это испытание для организма: акклиматизация, новый распорядок дня, непривычная пища. Пока вы наслаждаетесь, иммунитет снижается.

Так что не стоит рисковать и включать кондиционер сразу на минимум градусов. Охлаждайте помещение постепенно. Не сидите перед вентилятором слишком долго – переключите его в режим движения. Пусть вас только периодически обдувает прохладный воздух.

Инфекции

Отдых с детьми – это всевозможные прогулки, экскурсии, зоопарки. Ребятишкам не достаточно увидеть, им обязательно нужно все потрогать, ведь так они познают мир. А уж гладить бродячих кошечек и собачек – милое дело! Родителям это изрядно портит нервы и неспроста. Инфекции не дремлют. Таким образом, поход в обыкновенная экскурсия может обернуться серьезной болезнью.

Как быть? Подстрахуйте себя заранее: перед тем, как отправиться заграницу, ознакомьтесь с наиболее часто встречающимися там заболеваниями и сделайте прививки от них. В ближневосточных странах распространены коронавирусные инфекции, которые недостаточно изучены и передаются через животных. Спастись от них можно, тщательно соблюдая гигиену и сведя к минимуму контакт с экзотическими животными. Если же вы собираетесь посетить зоопарк, следует приобрести защитные маски.

Незнакомые блюда, алкоголь и, опять же, снижение иммунитета также могут спровоцировать отравление. Постарайтесь заранее узнать как можно больше о местной кухне и о различных закусочных и кафе. Воздержитесь от покупки еды у уличных торговцев и пейте только бутилированную воду. Во многих странах водопроводная вода не проходит обязательную для употребления в пищу систему очистки. В первые дни особенно не налегайте на местную пищу: организм должен привыкать постепенно. С осторожностью стоит относиться к морепродуктам.

Отравления, как и инфекции, часто случаются из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. Будьте внимательнее: не прикасайтесь к подозрительным предметам и оберегайте от этого детей, часто мойте руки с антибактериальным мылом, носите с собой влажные салфетки и дезинфицирующий гель. Если все же возникли подозрения на болезнь, с приездом домой обязательно сообщите врачу, откуда вы прибыли. На отдыхе вы всегда можете обратиться за экстренной медицинской помощью в местные больницы, обычно это прописывается в контракте с туроператором.

Не забываем о фигуре

Отпуск – благодатная пора для накапливания лишних калорий. Ведь так хочется все попробовать, столько интересных экзотических блюд и напитков. А ведь еще и в отеле вкусно кормят! От всего этого многообразия не спрячешься. Как быть?

"Существуют две категории людей, - комментирует самарский диетолог Анастасия Бодрова. - Те, кто либо худеет в отпуске, либо набирает килограммы. К сожалению, вторая группа более многочисленная. Почему так происходит? В отпускные дни мы хотим полностью расслабиться и не думать ни о чем, в том числе не контролировать свое питание. К тому же новая кухня сулит оригинальные и незнакомые вкусовые ощущения, так хочется попробовать национальные, свойственные только этой стране, блюда. И большую роль играет третий фактор - если у вас запланировано много передвижений, экскурсий, это означает, что ваш организм подвергнется многочасовому обездвижению в самолетах, автобусах и ожиданиях, что значительно снижает энергопотребление".

Не располнеть в отпуске – дело сложное. Но возможное! Для этого необходимо соблюдать пять основных правил, которыми с нами поделилась диетолог Анастасия Бодрова.

1. Запаситесь водой. Это предупредит обезвоживание (особенно в самолете и на пляже) и снизит порог голода. В самолете вы должны выпивать стакан воды на каждый час полета. Только не заменяйте чистую воду сладкими газированными напитками, иначе вы наберете значительное количество калорий. Можно также употреблять разбавленный сок в пропорции 1:1.
2. Если планируете автомобильное путешествие, обязательно заранее приготовьте и возьмите с собой сэндвичи с овощами, фрукты, орешки. Не рассчитывайте на небольшие закусочные, как правило, там бывает только фаст-фуд, который крайне вреден для фигуры.
3. Если у вас отельный отдых, и при этом "все включено", либо вы выбрали круиз на лайнере - шансы поправиться сильно возрастают. Лучше распланировать день, чтобы максимально заполнить его событиями, активным отдыхом. Не соблазняйтесь на многочисленные перекусы. Даже небольшое количество пиццы, кукурузы или мороженого могут прибавить вам 2-3 кг за отпуск.
4. Если у вас есть мини-бар в номере, заранее заполните его не шоколадками и газировкой, а водой и фруктами. Тогда вы избежите перееданий из-за возникшего внезапно вечернего голода.
5. Старайтесь как можно больше бывать на свежем воздухе и солнце - при этом вырабатывается витамин D, который отвечает за основной обмен веществ.

Враг мой, гаджет

Ну и конечно же, отпуск – это в первую очередь отдых души, а не для тела. Но в современной жизни расслабиться и ни о чем не думать почти невозможно. Иногда рука сама тянется к планшету, ноутбуку или другому гаджету, чтобы проверить почту и просмотреть новости. Но так ли это вам сейчас необходимо?

Работа может и подождать пару недель, а интересные игры, приложения, посты и фотографии в социальных сетях можно оставить до приезда домой. Хоть на денек отложите в сторону фотоаппарат: насладитесь естественной красотой момента. Мир через объектив – это, все-таки не настоящий мир, каким бы прекрасным он не был.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5