Николай Меркушкин: "Главная задача - сохранить талантливых выпускников в Самарской области"

Николай Меркушкин: "Главная задача - сохранить талантливых выпускников в Самарской области" Николай Меркушкин: "Главная задача - сохранить талантливых выпускников в Самарской области"
Фото:

Во вторник, 23 июня, в Тольятти состоялась торжественная церемония вручения выпускникам общеобразовательных учреждений Самарской области золотых медалей "За особые успехи в учении". Свои первые государственные награды вчерашние школьники получили из рук губернатора Николая Меркушкина.

Во Дворце культуры, искусств и творчества собрались самые талантливые ребята из Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Октябрьска, Сызранского, Шигонского, Ставропольского, Кошкинского, Елховского, Красноярского районов. Всего в этом году региональные выпускники получат 1732 медали, а это на 83 больше, чем в 2014-м.

"Этот день - особенный для выпускников, учителей, родителей. Для меня этот день также особенный. Вы получаете первую государственную награду (в прошлом году золотые медали вручались от Самарской области). Было решено отменить такой вид поощрения, но затем в Москве вернулись к прежней системе", - отметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что учеба - это, прежде всего, тяжелый труд. "Медалисты - особые люди, им необходимо успевать по всем предметам, часть из которых может и не нравиться. Вы проделали огромную работу. Стремление добиться нужного результата сыграет большую роль в вашей дальнейшей жизни, и такой труд всегда приводит к успеху", - уверен Николай Меркушкин.

Особые слова благодарности губернатор адресовал учителям и родителям: "Без труда педагога даже самый большой талант может угаснуть. А без той среды, которая создается в семье, невозможно воспитать достойных людей".

Глава региона подчеркнул, что "все мы хотели бы, чтобы наши выпускники продолжили образование в Самарской области". Николай Меркушкин отметил, что в губернии создается система образования, которая может конкурировать со столичными вузами. В настоящий момент в Самаре создается объединенный научно-исследовательский университет на базе СГАУ и СамГУ с мощным естественно-научным и гуманитарным блоком.

"Сейчас СГАУ входит в топ-15 ведущих вузов страны, которым федеральное правительство оказывает финансовую поддержку для развития научной деятельности. В итоге СГАУ должен войти в топ-100 лучших вузов мира. Эту цель будет преследовать и объединенный университет", - рассказал Николай Меркушкин.

Кроме того, идет работа по созданию технополиса "Гагарин-центр". Он станет центром притяжения лучших умов, ядром научного потенциала губернии. Рядом с ним будет работать универсальный кампус, обеспечивая непрерывное взаимодействие образования с передовой наукой и производством.

"Уникальной особенностью наших вузов является их тесная связь с ведущими предприятиями региона. Именно сейчас им необходимы высокообразованные, профессиональные кадры, способные превратить свой потенциал в конкурентоспособные разработки и продукты мирового уровня. Наша главная задача - сохранить талантливую молодежь в Самарской области", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор рассказал, что правительство Самарской области проводит большую работу, направленную на создание условий для воспитания одаренной талантливой молодежи, в модернизацию системы образования вкладываются миллиарды рублей.

"В современном мире, только рассчитывая на собственный ум, можно достичь больших успехов в жизни. Со своей стороны, власть будет оказывать вам поддержку и вместе мы с вами вернем славу Самарской области как опорного края страны", - заключил Николай Меркушкин.
В ответ со сцены звучали слова благодарности. "Школьные годы - уникальные годы. У нас были и успехи, и неприятные моменты. Но в памяти у нас останутся только самые теплые воспоминания. Хочется сказать спасибо нашим родителям, которые все эти 11 лет оказывали нам поддержку. Со своей стороны, мы будем достойными представителями своих фамилий", - говорит выпускница школы №15 города Жигулевска Наталья Рожкова. Выпускница школы поселка Волжский Анна Чинкова поблагодарила учителей: "Мы гордимся, что нас учили лучшие педагоги Самарской области. Именно благодаря вам все мы стоим на этой сцене".
"От всех выпускников хочется сказать большое спасибо губернатору и правительству Самарской области за поддержку талантливой молодежи, за то внимание, которое оказывается науке и современным технологиям. Мы уже сделали свой выбор и готовы остаться в Самарской области. Для себя я уже решил: буду поступать в СГАУ", - сказал выпускник тольяттинской школы №38 Максим Фадеев.
Николай Меркушкин заметил, что Самарская область всегда гордилась своими кадрами, именно в нашем регионе учились и работали одни из лучших ученых страны.
Стоит отметить, что вчерашние школьники уже определились и со своей будущей профессией. Примечательно, что большинство из них связывают свою жизнь именно с Самарской областью. Вадим Добрянин из Сызрани планирует поступать в СГАУ.

"Хотелось бы связать свою жизнь с самолетостроением. У меня родственники работают в этой сфере, и это одна из главных причин. Кроме того, я уверен, что в Самарской области меня ждет большое будущее. Да и от создания объединенного вуза станет только лучше, образование будет на более высоком уровне", - рассказал о своем выборе Вадим.

Согласна с ним и Юлия Белеванцева: "Хочу поступать в СГАУ, так как космическая промышленность развивается и специалисты этой отрасли всегда будут востребованы. У меня не было даже мысли уехать в другой регион, так как здесь моя Родина".

Николай Меркушкин в заключение заметил, что поинтересовался у медалистов, в какое учебное заведение они планируют поступать. "Многие хотят продолжить обучение в Самарской области. Отрадно, что по сравнению с прошлым годом их число увеличилось. Нашей губернии, нашей промышленности нужна талантливая молодежь. Со своей стороны, мы будем делать все, чтобы поднимать уровень наших университетов", - резюмировал глава региона.

Завтра Николай Меркушкин вручит золотые медали выпускникам Самары, Чапаевска, Новокуйбышевска, Похвистнево и южных районов области.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5