"Элвес-А" опротестует решение УФАС по рекламе с Бараком Обамой

Комиссия УФАС по Самарской области вынесла решение о признании рекламы ООО "Элвес-А" ненадлежащей, сообщает антимонопольное ведомство.

Напомним, ранее УФАС на основании заявления граждан было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. Обратившиеся в ведомство заявители прилагали фотографии рекламы водонагревателей, размещенной в Самаре на ул. Ново-Садовой в районе пересечения с ул. Аминева. "В рекламе присутствуют изображения человека с темным цветом кожи, рядом с которым расположена надпись "А немытым трубочистам стыд и срам!" - отмечают в ФАС, не уточняя, что этим человеком является президент США Барак Обама.

В ФАС напоминают, что, в соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе", в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении расы.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что  рекламодателем и рекламораспространителем является ООО "Элвес-А". 19 июня комиссией УФАС реклама была признана нарушающей законодательство, ООО получило  предписание об устранении нарушения.

В настоящий момент в отношении компании рассматривается дело об административном правонарушении, ей грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Основатель компании "Элвес" Константин Федотов в комментарии порталу Волга Ньюс отмечает, что решения о признании рекламы ненадлежащей принимаются сотрудниками ФАС и являются субъективными.

"По мнению наших партнеров из "Элвес-А", УФАС, которое при рассмотрении подобных дел является и прокурором, и следователем, и судьей, выносит решение "тройкой" представителей антимонопольного ведомства, - отмечает бизнесмен. - И такие решения всегда принимаются в пользу УФАС потому, что они заинтересованы во взыскании огромных (до 500 тысяч рублей) штрафов за подобные нарушения рекламного законодательства. Наши партнеры считают данное решение политически мотивированным руководством УФАСа, имеющим личные симпатии к изображенному на рекламе президенту Соединенных штатов Америки Бараку Обаме, усилиями которого наша страна подвергается международным санкциям и ввергается в пучину экономического кризиса. В образе президента Америки чиновники УФАС усмотрели оскорбление представителей темнокожей расы, но вовсе не заметили сходства персонажа с известным политиком. В процессе рассмотрения дела нашим партнерам отказали в проведении экспертного социологического исследования о впечатлениях потребителей рекламы, которые могли бы опровергнуть выводы УФАС. Решение вынесено на основании субъективных оценок некоторых из представителей УФАС и ряда юридических лиц, которые были опрошены ими по электронной почте. В связи с этим решение УФАС будет опротестовано фирмой "Элвес-А" в арбитражном суде".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5