Как привить ребенку навыки правильного обращения с деньгами

Вопрос, как научить ребенка правильно обращаться с деньгами, волнует всех без исключения родителей. Ведь мы живем в мире, где практически ни в одной сфере обойтись без них невозможно. О том, как сформировать у ребенка правильное представление о накоплениях и тратах, мы поговорили с семейным психологом Натальей Богдан.

Фото:

- С чего начать знакомство ребенка с денежными отношениями в окружающем его мире?

- Безусловно, ребенка нужно учить пользоваться деньгами, так как, когда он вырастет, неизбежно будет обращаться с ними. В этой сфере существуют свои законы и правила - как общепринятые, так и выработанные в каждой семье индивидуально. Так, например, в каждой семье существуют свои приоритеты: на чем можно сэкономить, а на чем нет, как правильно тратить деньги, как их копить и зарабатывать. В этих подходах отражаются те или иные психологические черты каждой семьи, ее особенности и традиции. Поэтому знакомство с деньгами нужно вести как в просветительском плане, так и на собственном примере показывать ребенку, как нужно обращаться с ними.

Знакомство детей с деньгами, как правило, происходит в школьном возрасте. Но личные карманные деньги не обязательно могут появиться с первого класса. Здесь следует учесть два фактора: то, как это считают правильным родители, и то, как это принято в той среде, где общается ребенок. Если все его одноклассники имеют карманные деньги, то, даже если вы считаете это неправильным, есть смысл пересмотреть свои взгляды, потому что из-за этого ребенок может себя чувствовать "белой вороной" или, возможно, вообще будет исключен из общественных отношений по этому поводу.

- Какой суммой должен располагать ребенок?

- При определении суммы карманных денег нужно ориентироваться на доходы семьи и на размер карманных денег его одноклассников, тех, с кем он общается. Это не значит, что вы должны строго соблюдать определенную сумму или давать больше, чем все остальные, но учитывать это надо. В моей практике был такой пример, когда пришла мама и сказала, что у ребенка-третьеклассника - проблемы в отношениях со сверстниками и он просит купить ему какую-то престижную игрушку для того, чтобы ребята брали его с собой играть. Она, в свою очередь, считала это ненужным, так как, по ее мнению, завоевать авторитет среди одноклассников нужно было исключительно своими личными качествами, а не при помощи игрушек. В ответ на это мне пришлось ответить, что ведь себе она позволяет красивую сумку, дорогую машину, чтобы произвести впечатление на окружающих или завязать нужный контакт, а ребенку этого почему-то не хочет позволить. Нужно понимать, что одежда, гаджеты и карманные деньги - это в том числе и средства коммуникации. А для детей с 12 до 17 лет мнение сверстников важнее, чем мнение родителей, и в таких вопросах им надо идти навстречу.

С другой стороны, у ребенка должна быть сумма, потеря которой будет незначительной для семейного бюджета, но при этом приобрести на нее можно что-то значимое. К сожалению, часто родители не могут этого отрегулировать. Чаще всего это должна быть сумма, не превышающая стоимости обеда в школьной столовой.

- Нужно ли контролировать, на что расходуются деньги?

- Конечно, нужно контролировать статьи расходов, особенно поначалу, и в дальнейшем контроль будет нелишним. Ведь даже взрослые сами у себя контролируют расход денег, ведут бюджет, записывают статьи расходов, кто-то по конвертам раскладывает и так далее. Деньги - это действительно такая сфера, умело действовать в которой могут далеко не все, тем более ребенок.

В первое время нужно спрашивать, на что ребенок тратить выделенную сумму, и мягко регулировать статьи расходов. Исходя из этого, ее размер можно снизить или увеличить. Обязательно нужно вести разъяснительную работу, почему не стоит тратить деньги тем или иным способом, а где-то стоит ввести прямые запреты, потому что ребенку будет так проще, если что-то ему будет запрещено покупать.

- Стоит ли учитывать пожелания ребенка относительно суммы карманных денег?

- Прежде всего, нужно понять, есть ли вообще необходимость в карманных деньгах, потому что есть школы-пансионы, где просто нет такой необходимости. Или довольно распространенная ситуация, когда у детей есть карманные деньги, в результате оплаченное школьное питание они не съедают, потому что покупают не всегда полезные сладости в буфете. До 14 лет с детьми стоит обсуждать все их желания и все их решения, но это не значит, что вы должны безоговорочно выполнять их. Ведь лет до пяти мама не спрашивает у ребенка, чего он хочет и что ему нужно, она сама это знает. С 5 лет мы готовим ребенка ко взрослению, учим выражать и высказывать свое мнение, вместе с тем показываем свою реакцию на его мнение. Родители, которые принимают мнение ребенка за последнюю инстанцию, совершают ошибку. Нужно его выслушать, но решение всегда должны принимать родители, потому что на них лежит ответственность за воспитание ребенка. Поэтому выслушайте его, поймите, сколько он хочет денег, как он собирается ими распорядиться, и дальше можете начинать экспериментировать, выделяя ему то большую, то меньшую сумму, и посмотрите, что из этого получится.

- Стоит ли поощрять или наказывать школьников деньгами?

- Поощрять или наказывать деньгами стоит в том случае, если у ребенка деньги уже как-то опредметились и он неплохо ориентируется в том, что они дают и как их можно потратить. Это случается, как правило, через пять-шесть лет после того, как у него появились первые карманные деньги и появился опыт самостоятельно распоряжаться ими. До того момента такие методы не будут давать нужного педагогического эффекта, потому что сами деньги для ребенка - всего лишь цветные фантики.

Стоит отметить, что на детей денежные вознаграждения работают не очень хорошо и такая система может даже оказаться опасной. Ею можно лишь частично пользоваться, чтобы разбудить у них какой-то интерес. Но нельзя доводить ситуацию до стадии, когда ребенок учится только для того, чтобы заработать деньги. Ведь задача образования - в том, развивать интеллект ребенка, а не в том, чтобы он выучил нужные слова, произнес их в нужном месте и за это получил деньги. Поэтому оперировать только этим средством не стоит, нужно использовать и другие виды поощрения: моральное, эмоциональное и общественное.

- Как научить детей осмысленно тратить?

- Родители могут научить ребенка обращаться с деньгами только так, как они умеют это делать сами. Вольно или невольно, они передадут детям только те способы обращения с деньгами, которыми сами владеют и используют. Родители, которые умеют копить научат копить и своих детей. Приоритеты расхода денег на сиюминутные удовольствия или на долгосрочные перспективы обязательно отразятся и в поведении детей. Все, что ребенок видит в семье, он неосознанно впитывается и с этим живет. Поэтому здесь нужно следить больше за собой, если вы удовлетворены тем, как вы обращаетесь с деньгами. Хорошо, если разумно. А если нет - исправляете этот недостаток в себе, ребенок автоматически будет следовать за вами.

- Должен ли ребенок сам зарабатывать? Изменит ли это его отношение к деньгам и труду родителей?

- Заработанные деньги и детьми, и взрослыми ощущаются и тратятся несколько по-другому, чем полученные в дар, найденные или случайно выигранные. Зарабатывать деньги детей нужно учить, и это можно делать внутри семьи, когда ребенок приближается к подростковому возрасту. Здесь уже можно какие-то его усилия вознаграждать деньгами. По законодательству, дети раньше 14 лет работать не должны, и этот возраст выбран правильно и уместно. Заработанные деньги хороши еще и тем, что они влияют на формирование самооценки. Один известный психолог сказал: "Если хочешь себя уважать, сделай что-то, за что ты будешь себя уважать". Самооценка формируется не только из мнения окружающих, похвалы и оценки родителей, в большей степени она формируется из реальных результатов собственных действий. И деньги - как нельзя более реальный результат наших действий, если ты их реально заработал. Поэтому, если вы предоставляете ребенку такую возможность, например, с 14 лет, то это будет хорошо и правильно.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5