Пять верных способов потерять деньги в Сети

Недавнее исследование Яндекса, ФОМ и TNS показало, что жители Самарской области становятся все более и более активными пользователями Сети - доля пользователей Интернета среди населения региона близка к среднему показателю по стране. Вместе с тем, растет и риск попасть на удочку мошенников, которые с каждым разом придумывают все более изощренные схемы обмана доверчивых пользователей. Выясним сегодня, какие именно уловки сегодня в ходу и как от них защититься.

Уловка №1. Друг, выручай!

Вы сидите спокойно вечером дома, и тут ваш друг пишет вам в Skype: "Вась, привет! Не мог бы ты мне одолжить до завтра 1000 рублей? Очень выручишь!" Вы, конечно же, соглашаетесь помочь другу и переводите ему деньги на указанный им кошелек или номер мобильного телефона. На следующий день вы звоните другу поболтать о том о сем и между делом вспоминаете вашу вчерашнюю переписку. Друг в недоумении и говорит, что ничего про это не знает, вчера вечером был в кино и даже не включал ноутбук. Теперь в недоумении вы.

Как не попасться на уловку

Тут все просто. Вероятнее всего, мошенники взломали аккаунт вашего друга и стали слать по всему списку его друзей сообщения с просьбой одолжить денег. Представляете, на какую кругленькую сумму могли поживиться злоумышленники, если ваш друг очень общителен? Это может произойти в любой соцсети или мессенджере - от ВКонтакте до Viber. Защита тут одна: позвоните вашему другу и спросите, действительно ли он нуждается в деньгах. Или задайте в чате вопрос, ответ на который знает только ваш знакомый.

Уловка №2. Откройте, служба безопасности!

Вам звонит незнакомец, представляется сотрудником службы безопасности вашего банка или платежной системы и говорит примерно следующее: "В настоящий момент мы обновляем систему, и нам требуется восстановить доступ к вашему счету. Продиктуйте, пожалуйста, номер вашей карты, пин-код и кодовое слово". Вы, и не подозревая неладное, как на духу выкладываете все данные. Мошенник получает доступ к вашей карте и благополучно совершает покупки в Интернете на кругленькую сумму.

Как не попасться на уловку

Никому, никогда, ни при каких условиях не сообщайте данные вашей карты и пароли. У сотрудников банков и платежных систем всегда есть вся необходимая информация, которая не зависит от обновлений системы и хранится в надежном месте под семью печатями.

Уловка №3. Одноразовые "друзья"

Помимо "службы безопасности", вам может позвонить и "невнимательный незнакомец" вот с такой историей: "Простите, но я по ошибке указал в интернет-магазине ваш номер мобильного, сейчас вам должно прийти sms, сообщите мне, пожалуйста, из него цифры". Вы проявляете вежливость, передаете "бедолаге" данные из sms и с чувством выполненного долга продолжаете заниматься своими делами. В то время как с вашего счета списывается крупная сумма, так как "цифры из sms" - не что иное, как платежный пароль к вашему счету, с помощью которого мошенники могут войти в ваш интернет-банк, вывести средства, изменить настройки личного кабинета и т.д.

Как не попасться на уловку

Игнорируйте любые просьбы окружающих сообщить им содержимое ваших sms. Храните в секрете не только те одноразовые пароли, которые приходят вам от вашего банка или платежной системы, но и те, что приходят от мобильных операторов и интернет-магазинов - неизвестно, что еще завтра придумают изобретательные мошенники. Не пополняйте ряды их жертв.

Уловка №4. Письма-обманки

Одним прекрасным утром вы открываете почту и обнаруживаете письмо от своего банка: мол, ваш счет заблокирован и для разблокировки в специальном окне нужно ввести свои данные. Вы, обеспокоенные блокировкой счета, незамедлительно заполняете все нужные поля и ... в один момент становитесь жертвой мошенников!

Как не попасться на уловку:

Банки никогда не присылают подобных писем. Единственное, что они могут прислать - это выписки по счету и новости. А поддельные письма рассылают мошенники, их единственная цель - выманить из получателя информацию о его картах и счетах.  Не отвечайте на такие письма, не переходите по ссылкам и уж тем более не заполняйте никаких форм. Банки и платежные сервисы никогда не рассылают сообщений о блокировке по почте. Если ваш счет действительно окажется заблокированным, то для его разблокировки потребуется обратиться в службу поддержки или отделение банка.

Уловка №5. Магазины-подделки

Вы регулярно получаете рассылки от вашего банка и сегодня получили ничем не отличающееся от других писем письмо. В нем, на первый взгляд, все, как обычно: новости банка, анонсы акций, розыгрыши... Вы видите соблазнительную акцию, где обещают 70%-ю скидку на модный гаджет при оплате картой вашего банка, и без раздумий переходите по ссылке в интернет-магазин. Там вы решаетесь на выгодную покупку, вводите данные своей карты… и лишаетесь денег!

Как не попасться на уловку

Никогда не совершайте покупки на сайте, на который вы попали, перейдя по ссылке из письма, будь то письмо от банка, платежной системы или интернет-магазина. Дело в том, что письма могут оказаться подделкой, где ссылки ведут на мошеннические сайты, которые выглядят так же, как и сайты настоящих магазинов. Попытавшись совершить на них покупку, вы и денег лишитесь, и не получите товар. Обезопасить себя можно двумя способами: увидев интересную акцию, заходить на сайт магазина, найдя его через поиск и введя адрес сайта вручную, или внимательно проверять символы в адресной строке: фальшивый сайт может, например, называться dresss.com вместо dress.com.

Уловка №6. Остерегайтесь барыг

Один из последних хитов - мошеннические сайты по продаже авиабилетов. Цены на перелеты у них гораздо выгоднее, чем у конкурентов. Дизайн страниц может быть вполне аккуратным, оплата происходит как обычно. На почту даже присылают электронный билет. Но он ненастоящий, о чем многие путешественники узнают только в аэропорту. А обращаться им уже некуда: от сайта-продавца к моменту вашего вылета не остается и следа. 

Как не попасться на уловку

Обращайте внимание, кому именно вы платите. Приличный интернет-магазин, к примеру, не станет просить вас переводить деньги на карточку или электронный кошелек. Они обычно принадлежат физическому лицу, а нормальные магазины зарегистрированы как юридические лица. Если вы имеете дело с отдельным человеком (частным продавцом), полезно набрать номер его карточки или кошелька в поиске - вдруг они уже засветились в мошеннических историях.

Что делать, если вы все-таки стали жертвой мошенников

Если вы заметили странные списания с вашего счета и заподозрили неладное, тут же свяжитесь со службой поддержки вашего банка или платежной системы и попросите заблокировать счет. Все остальные операции (детализация операций, проверка баланса) - только после того, как вы перекрыли мошенникам доступ к вашим средствам.

Если мошенники успели добраться до вашего счета и украли у вас деньги, обращайтесь в банк и пишите заявление в местное отделение полиции. Не забудьте захватить с собой все возможные улики: переписку с мошенниками, запись телефонных разговоров, детализацию счета, переписку с банком - все, что может пригодиться в расследовании. Если злоумышленников найдут, они будут обязаны возместить вам ущерб в полном размере.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5