Николай Меркушкин обсудил с Анатолием Чубайсом вопросы по созданию в регионе наноцентра

Николай Меркушкин обсудил с Анатолием Чубайсом вопросы по созданию в регионе наноцентра Николай Меркушкин обсудил с Анатолием Чубайсом вопросы по созданию в регионе наноцентра
Фото:

В четверг, 18 июня, Николай Меркушкин принимает участие в ХIХ Петербургском международном экономическом форуме. Здесь губернатор Самарской области провел рабочую встречу с руководством ООО "УК "РОСНАНО" - председателем правления компании Анатолием Чубайсом и его заместителем Владимиром Аветисяном.

На встрече Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс обсудили реализацию в регионе совместных высокотехнологичных проектов, в том числе создание наноцентра в Самарской области.
Напомним, этот вопрос обсуждался во время визитов Анатолия Чубайса в Самару. В апреле 2013 года было подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому, "РОСНАНО" обязалось оказывать всестороннюю поддержку в развитии наноиндустрии в регионе. Тогда же, два года назад, обсуждался один из важнейших совместных проектов - нанотехнологический центр, в создании которого заинтересованы как руководство "РОСНАНО", так и власти Самарской области.
Благодаря наноцентру в регионе будут коммерциализированы научные разработки университетов области, появятся новые рабочие места, повысится инвестиционная привлекательность губернии. Он должен стать одним из ключевых институтов инновационной инфраструктуры, который может активно внедрять нанотехнологии в отрасли экономики Самарской области и создавать новые высокотехнологичные производства на основе взаимодействия промышленности и научного потенциала университетов региона.
На встрече было решено, что курировать проект будет заместитель председателя правления ООО "УК "РОСНАНО" Владимир Аветисян.

В 2014 году НКО "Инновационный фонд Самарской области" стал одним из двух победителей пятого открытого конкурса по отбору проектов для создания наноцентров в России.
Победителей отобрали по результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы. Конкурсная комиссия признала, что регион накопил достаточно профессиональных знаний и опыта по коммерциализации научных исследований, а также обладает соответствующими ресурсами для реализации проекта.
Общий бюджет проектов-победителей конкурса составляет около 1,9 млрд рублей, в которых доля Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО составит до 840 млн рублей. Победители конкурса получают право на заключение инвестиционных соглашений с Фондом на реализацию проектов по созданию наноцентров.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5