Николай Меркушкин: "Власть должна быть эффективной и решать стратегические вопросы"

губернатор Николай Меркушкин провел встречу с представителями ветеранских организаций Самары губернатор Николай Меркушкин провел встречу с представителями ветеранских организаций Самары
Фото:

Во вторник, 16 июня, губернатор Николай Меркушкин провел встречу с представителями ветеранских организаций Самары. Встреча прошла под лозунгом "Самара - время созидать".

"Сегодня мы должны обсудить с вами один очень важный для жителей Самары вопрос - выборы в сентябре этого года. Структура местного самоуправления областного центра была значительно изменена. Фактически мы завершаем процесс реформы органов МСУ", - заметил губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что реформа проходит в свете исполнения послания президента страны Владимира Путина. Губернатор напомнил, что речь идет о словах главы государства о том, что население должно иметь возможность "дотянуться до власти рукой".

Николай Меркушкин сообщил, что федеральное законодательство дает возможность регионам самим определять структуру местного самоуправления, исходя из накопленного опыта, традиций, менталитета. "К сожалению, в Самаре был накоплен негативный опыт. С середины 90-х годов прошлого века городская и областная власти постоянно конфликтовали", - рассказал глава региона.

Губернатор напомнил, что в прошлом году было решено отказаться от прямых выборов главы города. Теперь его избирают депутаты гордумы после рекомендации конкурсной комиссии. "Члены комиссии, в том числе и представители губернатора, несут личную ответственность за работу главы", - сообщил Николай Меркушкин.

Следующий шаг - формирование самостоятельных районных советов и районных администраций. Депутатами райсоветов станут 284 человека, которые из своего состава будут делегировать кандидатов в городскую думу. Глава региона подчеркнул, что в гордуме будет соблюдаться принцип ротации: в случае, если депутат не справится с обязанностями, он будет отозван райсоветами.

Николай Меркушкин добавил, что все депутаты будут работать на неосвобожденной основе. Районные администрации будут также самостоятельными, иметь свой бюджет и возможность решать местные вопросы. Глава администрации будет также избираться на конкурсной основе. "Во власть должны прийти грамотные, ответственные люди, которые станут работать. Власть должна быть не крикливой, а вдумчивой", - подчеркнул губернатор.

В некоторых округах будет всего 2 тыс. избирателей, и депутат сможет знать жителей лично. Кроме того, созданы общественные советы, которые будут наделены правом законодательной инициативы.
"Невозможно управлять городом с населением 1,2 млн человек из одного центра. Необходимо дать возможность власти на местах решать текущие проблемы. Уверен, что все у нас получится и Самара в ближайшее время преобразится", - пояснил суть реформы Николай Меркушкин.

Глава региона заявил, что главная цель реформы - вовлечь максимальное количество людей в управление городом. Без этого решить проблемы в областном центре невозможно. Поэтому, уверен губернатор, во власть должны идти самые широкие слои населения.

Главное требование - ответственность и профессионализм. "Жители должны сами сформировать команду, которая будет управлять Самарой. Власть должна быть эффективной, решать стратегические вопросы, и мы можем этого добиться", - подчеркивает Николай Меркушкин.
Губернатор отметил, что, по его мнению, в районных советах должны быть широко представлены ветеранские организации, и предложил перейти к вопросам. Большинство вопросов было передано в письменном виде, но на некоторые губернатор ответил после завершения встречи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5