Оперу XXI века поставили в самарском театре

В Самарском театре оперы и балета 7 июня состоялась премьера комической оперы "Медведь" по одноименной пьесе Антона Павловича Чехова. На первом показе присутствовал композитор Сергей Кортес, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Опера "Медведь" - сочинение, можно сказать, совсем свежее. Она написана белорусским композитором с латиноамериканскими корнями Сергеем Кортесом в 2007 году и впервые была исполнена в Белорусской филармонии в Минске. Дирижировал на премьере Александр Анисимов, и, как говорится в программке к спектаклю, именно ему и посвящена опера.

В 2009 году комическую оперу увидели и российские зрители. Премьера состоялась  в камерном музыкальном театре им. Покровского в один вечер с другой оперой Кортеса - "Юбилей". Теперь и самарский театр оперы и балета рискнул после испытанных временем классиков взяться за постановку нашего современника.

В этой связи можно сказать, что главный режиссер Михаил Панджавидзе не отступает от намеченного. Как и обещал, активно использует камерную сцену театра как экспериментальную и знакомит публику с редко исполняемыми произведениями, в том числе написанными в ХХ веке и, как мы уже видим, в XXI веке.

Либретто к опере "Медведь", как и ко всем другим операм Кортеса ("Джордано Бруно", "Матушка Кураж", "Визит дамы" и "Юбилей" по пьесе-шутке Чехова), написал Владимир Халипа, авторы плодотворно сотрудничают с 1973 года. В комической опере много речитативов (кажется, чеховский текст присутствует без изменений), а иногда герои и вовсе переходят на разговор, что более свойственно оперетте. Пожалуй, ариями, в которых оперный артист может полностью раскрыться, богата только роль помещика Смирнова. По признанию исполнителя этой партии Андрея Антонова, склад этого произведения, его истоки идут от нашей классической русской оперы -  "От "Женитьбы" Мусоргского, от "Игроков" Шостаковича.

"Конечно, стиль другой, но слышны эти корни и традиции", - говорит Антонов.

В день премьеры партию помещицы Поповой исполнила Татьяна Гайворонская. Неожиданно ведущая солистка оперы раскрылась и как комедийная, острохарактерная актриса. Партию лакея Луки исполнил Анатолий Невдах. В этом году, как рассказал главный режиссер театра Михаил Панджавидзе, был подписан меморандум о сотрудничестве с Большим театром республики Беларусь. Кроме того, одной из причин, повлиявших на выбор театра, стал и юбилей композитора. В этом году Сергею Альбертовичу Кортесу исполнилось 80 лет. В день премьеры автор оперы присутствовал в зале и вместе с исполнителями принимал поздравления и аплодисменты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5