У дома Маштакова размыло фундамент

Фото:

Бывший дом купца Маштакова на улице Самарской, 207а в Самаре фактически остался без фундамента. В ближайшее время будет подготовлен проект восстановления памятника и начнется его реставрация, а пока деревянный особняк срочно нуждается в противоаварийных работах.

На рабочем совещании по вопросу сохранения объектов культурного наследия руководитель Союза коллекционеров Дмитрий Хмелев сообщил, что проект реставрации дома Маштакова разработает фирма "Реста III". По словам предпринимателя, взявшегося восстановить памятник архитектуры для Музея частных коллекций, во время обследования здания были выявлены серьезные проблемы с фундаментом. Отмостки соседнего многоквартирного дома (Самарская, 207) устроены таким образом, что вся вода попадает в особняк. У дома практически нет фундамента и нижних венцов.

"Я предупреждала, что со срубом и фундаментом может оказаться что-то нехорошее, - рассказала архитектор "Реста III" Наталья Басс. - Сруб разъезжается в стороны. Фундамент выкрошился, его практически нет. Мне кажется, здесь нужно говорить о блоке срочных противоаварийных работ".

По словам представителя Сбербанка, который занимает нижние этажи соседнего жилого дома, организация планирует провести ремонтные работы и учтет, в том числе, вопрос с отмостками. Кроме того, после завершения реставрации могут возникнуть сложности уже с эксплуатацией здания - в связи со строительством метро. Если работы будут вестись открытым способом, никаких проблем не возникнет. Если закрытым - дом Маштакова и еще несколько памятников архитектуры на улице Самарской попадут в опасную зону. Объекты при этом не пострадают, но возможны ограничения по их эксплуатации.

Напомним, изначально реставрация дома Маштакова планировалась за счет отчислений от негосударственных лотерей. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, идея не дала существенных результатов. Тогда с инициативой - передать здание Союзу коллекционеров - выступил председатель объединения Дмитрий Хмелев. По его словам, самарским коллекционерам недостаточно тех помещений, которые обычно предоставляют для проведения выставок городские музеи: они позволяют показать лишь малую часть коллекций. Коллекционеры обязуются отреставрировать здание за свой счет, а после завершения работ открыть в нем общедоступный Музей частных коллекций. Концепция музея будет разработана под существующую планировку (а не наоборот). Постоянная экспозиция разместится на втором этаже, первый отдадут под сменные выставки. Кроме того, в музее будут работать кружки по интересам для молодых коллекционеров.

По предварительным расчетам, восстановление дома оценивается в 50 млн руб., включая проектные, инженерные и противопожарные работы. Реставрацию планируют завершить в 2016 году.

Дом купца Маштакова (ул. Самарская, 207а) был построен по проекту архитектора Александра Щербачева, предположительно, в 1906 году. Уже 15 лет уникальное здание в центральной части города обнесено забором, его окружают новостройки. В начале 2000-х годов у городских властей были планы по переносу здания на ул. Ленинскую, позже - на Коровий остров, но этот замысел так и не был реализован.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5