"Самарская сетевая компания" намерена арендовать три подстанции "Кузнецова"

"Самарская сетевая компания" намерена арендовать три подстанции "Кузнецова" "Самарская сетевая компания" намерена арендовать три подстанции "Кузнецова"
Фото:

ЗАО "Самарская сетевая компания" намерено арендовать подстанции ОАО "Кузнецов", сообщил корреспонденту Волга Ньюс источник в машиностроительном предприятии на условиях анонимности.

Как сообщил источник, несколько лет назад "Самарская сетевая компания" пыталась купить три подстанции ОАО "Кузнецов". Но энергокомпания получила отказ с объяснением, что предприятие оборонное, а подстанции обеспечивают работу как самого завода, так и испытательной базы, поэтому столь важные объекты в чужие руки оно не отдаст.

Несколько лет ситуация оставалась без продолжения. 14 мая 2015 г. ЗАО "ССК" направило в адрес управляющей компании "Кузнецова" - АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) - письмо с технико-экономическим обоснованием эффективности передачи подстанций в аренду на 25 лет.

Предлагаемая схема сотрудничества подразумевает передачу в аренду питающих центров ГПП 110/10 "Винтай-2", ГПП 110/10 "ЗиФ" и ПС 35/6 "СНТК" и сохранение распределительных сетей 10,5/6,3/0,4 кВ в пользовании "Кузнецова" с последующим заключением договора на их ремонтно-эксплуатационное обслуживание.

В технико-экономическом обосновании обслуживание подстанций характеризуется как убыточное. Якобы в год предприятие теряет около 100 млн руб., финансируя электросети за счет основного производства, при этом оборудование подстанций все равно находится в аварийном состоянии, и на его ремонт требуется примерно 500 млн рублей. В действительности, как сообщает источник, подстанции приносят заводу плановую тарифную выручку, так как предприятие снабжает электричеством еще ряд инфраструктурных и социальных объектов.

В итоге 18 мая в адрес "Кузнецова" из "ОДК" пришло письмо с указанием - инициировать заседание совета директоров для того, чтобы тот санкционировал заключение договора аренды с "ССК".

По словам источника в "Кузнецове", подстанции подпадают под категорию мобилизационных мощностей, предназначенных для выполнения государственных оборонных заказов, в том числе в период военного времени. Их сдача в аренду допускается лишь в том случае, если оборудование не используется в производстве на протяжении длительного времени. Но даже в этом случае передача во временное пользование возможна лишь на срок до одного года.

Кроме того, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", 29% акций "Самарской сетевой компании" принадлежит юридическим лицам иностранных государств, зарегистрированных на Кипре. 71% акций компании записаны на ЗАО "ДКК", которое проходит сейчас процедуру добровольной ликвидации. Акции ЗАО "ДКК" принадлежат небанковской кредитной организации ЗАО "Национальный расчетный депозитарий", которая, в свою очередь, на 99,9% записана на ПАО "Московская биржа".

В то же время в "ССК" заявляют, что инициатива исходила от "Кузнецова".

"В феврале 2015 года в адрес ЗАО "ССК" поступила информация от ОАО "Кузнецов" о возможности сдачи в аренду имущества в соответствии с утвержденными внутренними типовыми положениями. Для рассмотрения ЗАО "ССК" как потенциального арендатора было предложено представить ряд документов", - сообщили в энергокомпании.
В "ССК" отметили, что предложение посчитали закономерным, поскольку в ЗАО регулярно поступают подобные обращения, и запрошенные документы были высланы в "Кузнецов".

"На текущий момент общение между ЗАО "ССК" и ОАО "Кузнецов" носит пассивный характер. До настоящего времени договор об аренде электросетевого имущества с ОАО "Кузнецов" не заключен", - поясняют в "Самарской сетевой компании".

Между тем официальные представители "Кузнецова" ситуацию пока не комментируют.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5