Правила съема, или Как выгодно арендовать дом на Черном море

События последнего времени пробудили у россиян неподдельный интерес к отдыху в родной стране. В лидерах - Черноморское побережье: Сочи, Анапа, Севастополь и более мелкие курортные города и поселки. Но отдых в южных гостиницах и санаториях далеко не всегда бывает по карману. Вариантом решения проблемы может стать аренда дома или квартиры в прибрежной зоне.

Фото:

Как выбрать

Наиболее популярным направлением для "дикого" отдыха у россиян до сих пор остаются курорты Краснодарского края, Крым, а также Абхазия. Однако времена, когда желающие подышать морским воздухом приезжали в поселки и города "на авось" и искали хозяев недвижимости на вокзалах или гуляя по улицам, давно прошли. Вместе с тем отметим, что самарские агентства недвижимости не занимаются арендой жилья на курортах. Так что все нужно будет сделать самому. И главным помощником в этом вопросе служит Интернет.

Как правило, каждый курортный город располагает специализированным сайтом, где можно найти соответствующие предложения. Возьмем, к примеру, сайт "Сочи-Экспресс", где предлагаются квартиры, дома и комнаты на любой вкус и кошелек, или же "Жилая недвижимость Сочи", где предложения снабжены не только подробным описанием и фотографиями, но и картами местности.

Чтобы снять жилье в Абхазии, можно воспользоваться услугами сайтов resort-abhazia.ru или otdih-abhazia.ru. Впрочем, для кого-то более удобным вариантом покажется универсальный ресурс, на котором скомпонованы все предложения Черного и Азовского морей.

Защита от мошенников

Принципы работы вышеперечисленных интернет-сайтов схожи: желающий может изучить  предложения, снабженные описанием жилья, посмотреть фотографии и связаться с собственником - по телефону или электронной почте. После общения начинается самое интересное: скорее всего, с вас потребуют предоплату. Разумеется, ни в коем случае нельзя этого делать. В противном случае можно остаться и без денег, и без отдыха, колеся с чемоданами в поисках "того самого" дома, которого просто не существует, а фотографии были взяты у совсем других хозяев.

"При аренде жилья на Черноморском побережье и в Абахазии следует помнить, что достаточно сложно установить, является ли арендодатель собственником жилья и, соответственно, имеет ли право сдавать дом или квартиру, - рассказывает партнер Адвокатского бюро RBL Денис Герасимов. - В Абахазии, которая не является частью РФ, вообще неизвестно, есть ли какие-то документы, позволяющие проверить право собственности арендодателя. Соответственно, стоит с осторожностью относится к предложениям внести предоплату. Нужно понимать, что все сайты, в которых размещаются такие предложения, не несут за их содержание никакой ответственности. Соответственно, стоит выбрать варианты, предполагающие оплату либо на месте, когда жилье уже осмотрено, либо, что еще лучше - частями, по мере проживания".

Кстати, последнее предложение очень актуально, так как порой хозяева жилья стараются намеренно ввести в заблуждение жильцов относительно условий проживания. К примеру, владельцы "домиков у моря" не видят ничего страшного в том, что машина гостей будет стоять без навеса и под палящим солнцем, и под дождем. Более того, люди, привыкшие жить с минимальным набором удобств, уверены, что вода два часа в сутки по расписанию - это вполне достаточно для семьи с маленьким ребенком.

Личный опыт

Из своего личного опыта могу привести такой пример: снимая как-то квартиру в Анапе, я столкнулась с тем, что хозяйка не сочла необходимым предупредить нас об огромном пятне плесени, которое располагалось прямо за диваном. Мебель в собранном виде удачно маскировала пятно, и неприятность обнаружилась лишь вечером, перед отходом ко сну. Лишь после многочисленных скандалов и угрозы обращения в СЭС часть денег удалось вернуть, но отдых был безнадежно испорчен.

Вот почему лучше потратить побольше времени на изучение жилья и имущества, которое вы собрались снимать в аренду. Также следует с максимальной осторожностью относиться к тому, что сайты предлагают бронирование, которое подразумевает предоплату. В этом случае при отказе от брони деньги остаются у хозяина жилья.

Конечно, есть варианты себя обезопасить - например, обратиться к "сарафанному радио" или же к сайтам в Интернете, где можно прочитать отзывы. При этом не стоит ориентироваться на отзывы на порталах, предлагающих недвижимость: они вполне могут быть написаны заинтересованными владельцами. Лучше поискать отзывы на независимых сайтах. К примеру, прочитать про отдых в Абхазии можно на "Форуме Абхазии" или же на сайте "Азур". Здесь приведены конкретные адреса и условия незатейливого отдыха у моря. Грязь, тараканы и воровство вещей постояльцев - лишь малая толика того, что можно обнаружить у незадачливых хозяев такого "жилья мечты".

Плата за мечту

Так за сколько же можно сегодня арендовать квартиру или дом на море? Сразу стоит запомнить, что зачастую под названием "дом" или "коттедж" скрывается мини-отель, который просто не проходит процедуру обязательной сертификации своих услуг и оказывает их меньше, чем классическая гостиница. В то же время вам могут предложить и трансфер, и уборку, и приготовление пищи, хотя всегда в наличии имеется кухня, где можно готовить самостоятельно. Также вам наверняка предложат мангал и прочие приметы туристического быта.

Самое доступное жилье - в Абхазии: там цена за комнату с удобствами на этаже или во дворе может составлять 300-400 рублей в сутки, что по карману практически любой семье. Намного дороже обойдется отдых в Сочи - так, трехкомнатные апартаменты в закрытом коттеджном комплексе Орхидея Парк, расположенном в 150 метрах от моря, обойдутся в 6 тыс. рублей в сутки и 130 тыс. рублей в месяц. Коттедж "Изба де Люкс" обойдется в 5,9 -7, 5 тыс. рублей в сутки для семьи или компании из шести человек. В среднем же, аренда жилья в Сочи начинается от 3 тыс. рублей в сутки, так что, отправляясь туда на месяц, нужно готовить не менее 100 тыс. рублей. Несколько дешевле жилье в Анапе (излюбленном детском курорте) и в Крыму - там можно найти предложения в среднем от 2 до 4,5 тыс. рублей. Есть и совсем дешевые предложения - так, "двушку" в Гурзуфе площадью 52 кв. метра можно снять за 1550 рублей в сутки.

При этом в объявлении указано наличие рядом с домом продовольственных рядов, что на самом деле вряд ли может обрадовать жильцов из-за шума, грязи и толкотни.

"Двушка" в Анапе чуть большей площади (60 кв.метров), но также рядом с рынком обойдется в 3500 рублей в сутки. Правда, стоит учитывать, что аренда жилья в многоквартирных домах не слишком удобна, если на отдых семья прибыла на своем авто - мало-мальски оборудованной стоянки может и не оказаться. Поэтому лучше арендовать дом, что может обойтись и дешевле. Так, в Гурзуфе встречаются предложения и по 800 рублей за сутки.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31