Проект реновации пл. Куйбышева: какой видят площадь архитекторы

В понедельник, 25 мая, на суд общественности был представлен эскиз реновации площади Куйбышева. Концепция появилась по итогам воркшопа, который проходил в течение апреля и мая.

Свои предложения и замечания в работе над ним мог внести любой горожанин. Авторский коллектив эскизного проекта насчитывает около 40 человек, не считая экспертов из разных областей и представителей общественности, принимавших активное участие в его создании.

Самая европейская

Считается, что площадь Куйбышева - самая большая в Европе (по другой версии - вторая по величине). Но если и можно говорить о ней в контексте европейских площадей, то только в смысле размера, а никак не уровня благоустройства и инфраструктуры. Кроме того, в отличие от волжских набережных, площадь, можно сказать, выключена из активной жизни города. Функционал ее используется лишь частично, у многих горожан она ассоциируется лишь с походом в оперный театр, на ярмарку или парад. Во время чемпионата мира по футболу в 2018-м на площади разместится фан-зона, так что вопрос приведения ее в порядок актуален вдвойне.

Народный проект

Самарские архитекторы и представители общественности решили по своей инициативе уже сейчас разработать эскиз проекта реновации площади, подключив к этому процессу как организации, расположенные в этой зоне (например, оперный театр и академия Наяновой), так и активных жителей города, небезразличных к облику центральной площади. Авторы надеются, что эскиз станет основой для проекта благоустройства, разработка которого планируется в следующем году.

Работа над эскизом велась в формате воркшопа. Организатором его выступили департамент туризма Самарской области, мастерская урбанистики "Артполис", агентство экономического развития Самары, архитектурное бюро Храмова, дизайн-бюро "Формограмма", "Клуб профессионалов". Надо отметить, что общественная инициатива созвучна с позицией областных властей, неоднократно отмечавших необходимость привести в порядок историческую часть Самары к мундиалю.

В декабрьском послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин отмечал, что эта работа должна вестись с учетом мнения экспертов и, конечно, самих жителей. Курировали творческий семинар архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы. Работа велась в несколько этапов. Вначале организаторы принимали заявки на участие в воркшопе от архитекторов и студентов. Затем формировались группы, каждая из которых разрабатывала эскизные предложения. Эскизы обсуждались с экспертами в рабочем порядке, а затем были вынесены на суд общественности. В презентации участвовали специалисты в разных отраслях - архитекторы, дизайнеры, художники, экологи, историки, представители культурной общественности. Свои замечания и предложения по проекту мог дать любой житель города - кураторы записывали все пожелания и учитывали их в дальнейшей работе. После презентации клаузур начался процесс объединения идей в итоговый эскиз. Можно сказать, что проектное предложение получилось народным. Как отметил Дмитрий Храмов на презентации, это первый подобный опыт для Самары, когда эскиз формируется в рамках воркшопа, с максимальным вовлечением жителей.

Нельзя разрушать

Авторы проекта учли несколько неизбежных факторов. Во-первых, площадь в любом случае будут обновлять к чемпионату мира. Во-вторых, в одном из скверов планируется выход новой станции метро. В-третьих, реновация площади должна отвечать не только требованиям мундиаля, но и потребностям горожан. Чемпионат пройдет, а жители продолжат пользоваться обновленным пространством. Четвертое, и, пожалуй, главное - сформированный в 1930-х ансамбль с ДК в центре. Война не позволила завершить ансамбль, архитектура заслуживает критики, но прошлое не исправишь, а разрушать сформировавшуюся среду никак нельзя. Можно ее только улучшать, чем и занялись авторы проекта. Предлагается изменить планировку скверов. Проложить диагональные аллеи, которые будут сходиться у театра. Кроме того, авторы планируют убрать ограды, чтобы обеспечить диффузию открытых пространств площади и скверов. В процессе перепланировки деревья почти не пострадают. Небольшое количество будет вырублено (на месте летней сцены, диагональных аллей и выхода метро), но это компенсируется новыми посадками в центре скверов.

Космические корабли и театральное пространство

Новые функции площади распределили между скверами. В "Театральном", расположенном между оперным и Домом актера, по просьбе театра спроектирована сцена для открытых концертов. Там же, по проекту, располагается площадка для перформансов и выступлений уличных театров. Таким образом, сквер станет главным местом сбора любителей театра и музыки. Универсальные площадки будут удобны как для академического искусства, так и для выступлений самодеятельных и народных коллективов.

Так называемый "детский" сквер сохранит свои функции. Проектировщики назвали его "Космическим". Помимо элементов благоустройства, небольших водоемов и удобных скамеек, здесь планируется разместить игровые площадки в форме небесных тел, макет ракеты и космических модулей. С одной стороны, объекты непременно будут привлекать внимание детей, с другой - подчеркнут вклад Самары-Куйбышева в развитие космической отрасли. Здесь же по предложению Самарской областной юношеской библиотеки отведена уютная зона для буккроссинга.

В "Музейном" сквере на возвышении расположится "Арт-мост", где будут проходить открытые выставки, а внизу организуют закрытые павильоны для экспозиций. Сквер на углу улиц Галактионовской и Красноармейской условно назван "Архитектурным". Здесь будет выход из метро, рядом авторы решили разместить туристический информационный центр, пункт проката велосипедов и ресторан. А по другую сторону от диагональной аллеи - площадки для паркура, велоэкстрима, скейт-парк и пространство для стрит-арта.

Фонтаны и мундиаль

Архитекторы решили не привязывать мемориальные объекты к каждому из скверов и вынести эту функцию на открытую часть площади. Так, вдоль двух скверов разместятся стелы с информацией о событиях, происходивших здесь. Вдоль стел, у фасада театра и в центре площади спроектированы сухие фонтаны. Особенность их заключается в том, что решетка, из которой бьют струи, расположена на уровне земли, а глубина водной чаши может составлять десять сантиметров. Центральный фонтан смещен в сторону улицы Чапаевской, так что он не помешает прохождению техники во время военных парадов. У каждого фонтана будет индивидуальная подсветка, а на центральный предлагается проецировать изображения располагавшегося на этом месте кафедрального собора и знаковых памятников архитектуры Самары. Кроме фонтанов, возле здания театра появятся удобные скамейки с тентами, а вдоль скверов - пространства для коворкинга.

Авторы учли и сезонные мероприятия. На месте фонтанов зимой будут располагаться ледяные скульптуры с уже готовой подсветкой. Отведены площадки для трех катков и рождественской ярмарки. Отдельно продуманы система экранов, которые будут работать в фан-зоне мундиаля, и место для большой концертной сцены. Кроме того, авторы предлагают связать площадь со Струковским садом (следовательно, и с набережными), сделав улицу Рабочую пешеходной. По словам Дмитрия и Марии Храмовых, работа над проектом будет продолжаться.

Организаторы обещают в ближайшее время выложить полную презентацию проекта в Интернете и принимают связанные с ним предложения и пожелания на электронный адрес artpolis.samara@gmail.com. Надо отметить, что авторский коллектив проделал колоссальную исследовательскую и проектную работу и привлек внимание жителей к вопросу благоустройства одного из самых знаковых мест города. Какими будут задачи для проектировщиков, городские власти решат в следующем году. Авторы эскиза надеются, что их работа не останется незамеченной и сможет стать основой для технического задания к проекту реновации и благоустройства площади Куйбышева.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31