Как меняется функционал современного смартфона

Многие из нас уже не представляют, как прожить в современном обществе без "умных" мобильных технологий. Мы привыкли, что последние модели смартфонов сочетают в себе функции множества устройств. Но производители не останавливаются на достигнутом и продолжают придумывать новшества, которые помогают нам еще больше разнообразить свою жизнь и облегчить работу.

Свойства "железа"

У современного смартфона существует множество полезных функций, которые при детальном рассмотрении представляют собой разработки в сфере непосредственно "железа". "Например, несколько лет назад сегмент компактных фотоаппаратов ("мыльниц") активно развивался, и подавляющее большинство клиентов приобретало именно такие фотоаппараты, - рассказывает пресс-секретарь "Связного" Мария Заикина. - После того как производители смартфонов начали постепенно увеличивать разрешение матрицы, добавлять новые функции создания и обработки фото прямо в телефоне, происходит сокращение рынка компактных фотоаппаратов. На смену "мыльницам" приходят камерофоны - смартфоны с качественной камерой (разрешение от 12 мп) и специальными фотографическими функциями. Например, с возможностью снимать ролики HD-формате или мощной светосильной оптикой. С ее помощью можно делать качественные снимки при любом освещении".

По словам эксперта, два-три года назад качественными камерами оснащались, в основном, флагманские смартфоны. Сейчас же в "Связном" гаджет с разрешением в 13 Мп можно приобрести всего за 10-12 тыс. рублей.

По словам Марии Заикиной, еще одна неотъемлемая составляющая смартфона - дисплей - также достигла нынешнего уровня развития сравнительно недавно. Сейчас IPS-дисплеем с возможностью просматривать HD-ролики вряд ли кого-то удивишь. "С точки зрения технологий передачи данных самой современной является LTE - с ее помощью можно не зависеть от проводного интернета и wi-fi, - говорит Мария Заикина. - 4G-смартфон сейчас является достаточно дорогим устройством, хотя за последний год доступность таких гаджетов выросла. Например, в "Связном" цена LTE-устройства начинается от 9 990 рублей".

На зарядку становись!

В Юлмарте отмечают, что в последних флагманских моделях смартфонов действительно появилось много полезных функций. Это, например, быстрая подзарядка - всего за 10 минут аккумулятор запасется энергией для работы в последующие три-четыре часа. Еще одно новшество - изогнутый экран, обладающий индивидуальным интерфейсом, что делает устройство особенным, стильным и удобным. На него можно поместить значки часто используемых приложений, что позволяет полностью освободить пространство основного экрана.

"Также значительно облегчают жизнь внешние аккумуляторы и чехлы с встроенными аккумуляторами, позволяющие зарядить телефон без доступа к электросети, - отмечают специалисты Юлмарта. - Например, устройство со встроенным фонариком (внешний аккумулятор Molecula PB-2.2-01FR за 890 рублей) быстро реанимирует ваш разряженный смартфон и осветит путь, где бы вы ни находились. Прочный легкий алюминиевый корпус позволяет носить его даже в кармане с ключами, а технология Power Pass Through оптимизирует процесс заряда: при подключении к внешнему источнику питания одновременно происходит заряд как портативного аккумулятора, так и подсоединенных к нему устройств".

Что касается аккумуляторов-чехлов, то этот девайс станет незаменим для путешествий, выездов на природу и командировок. Например, чехол-аккумулятор DF xBattery-03 для Sony Xperia Z1 Сompact можно купить а магазинах сети Юлмарт за 790 рублей, а чехол-аккумулятор EXEQ HelpinG-SC08 для Samsung Galaxy S5 - за 1590 рублей.

Виртуальная помощь

Также функционал смартфона расширяют приложения и сервисы - как сторонние, так и созданные разработчиками операционных систем для смартфонов и планшетов.

Мария Заикина из относительно новых функций смартфонов выделяет постоянно развивающиеся сервисы голосового управления гаджетом. "Это известные многим Siri, Cortana, голосовой поиск Google (Ok, Google), которые реализованы в новых версиях операционных систем и постоянно обновляются, - отмечает она. - Еще одним сервисом, который представляет собой симбиоз "железа" и "софта", может служить Google Now. Основное отличие этого сервиса от прочих поисковых систем - в том, что он не просто ищет информацию. В своей работе он учитывает огромное количество индивидуальных параметров владельца смартфона: его текущее местоположение, информацию из календаря, историю предыдущих поисковых запросов, историю перемещения, посещенные ранее веб-страницы, его электронную почту и так далее".

Google Now идеально подходит людям, ведущим сравнительно упорядоченный образ жизни: отправляющимся на работу примерно в одно и то же время, регулярно пользующимся определенным транспортом, часто ездящим в поездки, не забывающим поздравлять друзей с днями рождения и так далее.

В Юлмарте предлагают оценить такие дополнительные функции смартфонов, как акселерометр, барометр, гироскоп, датчик внешней освещенности, датчик расстояния, сканер отпечатков пальцев, датчик освещенности, датчик приближения, датчик сердечного ритма. Эти функции представлены в новых флагманских моделях - таких, как Samsung SM-N915 Galaxy Note Edge (59990 рублей в магазинах сети), Samsung SM-G925 GALAXY S6 Edge 32Gb (49990 рублей) и Apple iPhone 6 Plus 128Gb (64990 рублей).

Модные аксессуары

Дополнительные устройства также расширяют функционал смартфонов. В "Евросети" отмечают, что сумасшедшей популярностью пользуются устройства для съемки селфи с расстояния - моноподы. Покупатели проявляют интерес и к смарт-часам. Последняя новинка - LG WATCH URBANE SILVER - часто интересует не только фанатов новых гаджетов и тех, кто стремится максимально эффективно использовать свои личные ресурсы с помощью современных технологий, но и стильных молодых людей, для которых привлекателен в первую очередь внешний вид устройства.

Мария Заикина считает, что smart-гаджеты и конкретно SMART-часы можно выделить в отдельную категорию - ее можно условно обозначить как "внешние устройства, расширяющие функционал смартфона".

"SMART-часы, помимо вывода на экран информации о звонках, SMS и других активностях смартфона, зачастую могут иметь функционал фитнес-трекера или аудиоплеера, - говорит Мария Заикина. - Но даже если смартфона нет рядом, то в "умные часы" можно добавить список воспроизведения с любимыми песнями, и музыка будет рядом. Все это время "умные часы" будут отслеживать физическую активность, а по возвращении хозяина с тренировки на свежем воздухе эти данные синхронизируются со специальными фитнес-приложениями и на экран смартфона-планшета выводится информация о сожженных калориях. Цена Smart-часов в "Связном" начинается от 2 890 рублей".

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31