В Театре драмы разъяснили ситуацию с мюзиклом "Продюсеры"

Гвоздков Гвоздков
Фото:

В Самарском театре драмы собрали пресс-конференцию, чтобы прояснить ситуацию с мюзиклом "Продюсеры". Высказаться здесь решили после того, как увидели в записи недавнее заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике губернской думы, на котором депутаты и общественные организации осуждают несуществующий спектакль и требуют провести по его поводу проверку. На видео звучат слова "гомосексуализм", "нацизм", "безобразие", "за бюджетные деньги" и "нужно осудить".

"Продюсеры" - знаменитый мюзикл Мела Брукса по одноименному оскароносному фильму 1969 года, поставленный на Бродвее в 2001 году, награжденный 12 премиями "Тони" и в 2005 году снова экранизированный автором. В России спектакль с успехом шел в московском театре Et cetera и был награжден четырьмя "Золотыми масками".

Гендиректор Самарской драмы Вячеслав Гвоздков действительно несколько лет назад называл "Продюсеры" в числе запланированных постановок.
"Ложь, которую мы слышим сейчас, начинается с того, что мюзикл никто никогда не ставил. На это нужна франшиза. Идея появилась еще шесть лет назад, когда жив был Александр Амелин. Мы хотели взять на главные роли Амелина и Белова, но в связи с печальными обстоятельствами отложили постановку. И недавно действительно вернулись к этой мысли. За это время мы написали пьесу, которая с мюзиклом схожа только сюжетом, и музыку мы собирались взять из фильма 1969 года, - рассказывает Гвоздков. - Мел Брукс - еврей, вся его семья погибла в холокост, и сатирическое изображение нацизма - его тема. Кстати, тема для мировой культуры не нова (если вспомнить "Великого диктатора" Чаплина, пьесу Брехта "Карьера Артуро Уи", Кукрыниксов и многое другое").

"В мюзикле действуют два продюсера-авантюриста. Они хотят сорвать куш, - Вячеслав Гвоздков пересказывает сюжет для тех, кто не смотрел фильм. - И решают поставить бездарную пьесу, которая точно провалится. Находят сумасшедшего автора с заведомо плохой пьесой "Весна Гитлера" о взаимоотношениях Гитлера и Евы Браун. На ее постановку берут престарелого режиссера, который давно вышел в тираж. Объявляют кастинг на роль Гитлера, никого не находят и заставляют играть сначала самого автора, а потом и режиссера. Никаких симпатий Гитлер в этой пьесе вызвать не может, потому что это дикая карикатура".
Пробы на роли в "Продюсерах", говорит Вячеслав Гвоздков, делали, но в планах на этот сезон постановки не было. Тем более никому не пришло бы в голову приурочить мюзикл к 9 Мая. К тому же, как мы не раз писали, к юбилею Победы в репертуаре давно стояла другая премьера - "Завтра была война" по повести Бориса Васильева.

На пресс-конференции артисты с обидой отмечали, что в публичных выступлениях тех, кто озабочен судьбой театра, нет ни слова об этом спектакле. И правда, не предполагать же, что не смотрели?

"Это непорядочно и оскорбительно по отношению к тем, кто работает в этом спектакле, - говорит Елена Лазарева, актриса и режиссер-педагог. - В этой премьере занято 27 человек, двенадцать из них - студенты, остальные - артисты труппы разных поколений. Это колоссальная работа, которую мы проделали за год. Мы не репетировали "Продюсеров" - мы весь сезон готовили спектакль "Завтра была война" и выпустили его 7-8 мая! Почему об этом никто не вспоминает?! Один из наших героев говорит: "Убивает не только пуля. Убивает нечаянно брошенное слово, убивает равнодушие и казенщина". И вот в этом контексте наш спектакль звучит очень современно!"
Подняли на пресс-конференции и риторический вопрос: каким образом не имеющие отношения к театру люди с такой уверенностью распространяют слухи о его закулисной жизни и рабочем процессе?
Кстати, контракт с режиссером Паоло Ланди, вопреки все тем же слухам, заключен только 13 мая. На постановку спектакля "Человек и джентльмен" по пьесе Эдуардо де Филиппо. Премьера выйдет в сентябре.
Что касается бюджетных средств, то они, по словам гендиректора, выделяются только на зарплату, начисления на зарплату и содержание здания: "В свое время нам сказали: "Научитесь зарабатывать". Мы научились. И должен похвалиться: мы - единственный нестоличный театр России, который на один бюджетный рубль зарабатывает два. Внебюджетные средства идут на постановку спектаклей".
Ирония ситуации еще и в том, что хоть сколько-нибудь знакомые с Самарским театром драмы знают, насколько консервативен Вячеслав Гвоздков. "Мы с Валерием Викторовичем Гришко - два товстоноговца, мы приехали в Самару, чтобы убежать от чудовищных явлений в современном российском театре", - рассказывал он на пресс-конференции.
Ближе к финалу выяснилось, что в зале, помимо журналистов, сидит "наблюдатель" от инициаторов нового витка скандала. Так и не представившийся по имени человек из "Русского национального центра", подписавшего обращение в инстанции (именно "благодаря" этому обращению вопрос был вынесен на комитет губдумы), вдруг решил выступить миротворцем. Кажется, запамятовав, кто первым кричал "Караул!", он стал возмущаться тем, что "у каждого своя конференция", и как нельзя вовремя выступил с предложением собрать все стороны за круглым столом. А также обнаружил основательное знание репертуара театра драмы, насчитав в нем ровно одного "русского автора". При этом, к сожалению, не прояснив, откуда в распоряжении его организации оказалась закрытая информация о внутритеатральной жизни.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31