Соня Бабич, попросившая тренажер у Владимира Путина, начала ходить

Соня Бабич, попросившая тренажер у Владимира Путина, начала ходить Соня Бабич, попросившая тренажер у Владимира Путина, начала ходить
Фото:

Первые шаги 15-летней тольяттинской школьницы Сони Бабич собрали на YouTube почти 22 тыс. просмотров. Лайки в соцсетях под новостью их немецкой клиники и греческого реабилитационного центра множатся не по дням, а по часам. Соня 15 лет передвигалась на инвалидной коляске.

За три дня в Германии Соня встала на ноги. Позади - 15 лет на руках мамы с папой и на инвалидной коляске. Позади - скрюченные колени и сгорбленная спина. Девочка, которой в год дали инвалидность с диагнозом ДЦП, теперь может стоять и ходить на практически ровных ногах.

В апреле 2015 г. Соня рискнула обратиться к президенту России за помощью. Отправила на прямую линию видеообращение. Этот ролик сотни раз показали разные телеканалы.

"Я инвалид с детства, ДЦП. Я очень хочу хоть чуть-чуть ходить. Я стараюсь и мне необходим тренажер. Он в комплексе: беговая дорожка и в нем много всего. Мы не можем такой купить, он стоит где-то 20 тысяч",- обратилась Соня к Владимиру Путину.

Уже через несколько дней дома у Сони стояли два тренажера - от правительства Самарской области и от благотворительного фонда, который возглавляет мама президента Чечни Рамзана Кадырова. Девчонка взялась за тренировки с таким усердием, что маме приходилось прогонять дочь с тренажеров. Потом в квартире раздался звонок: неизвестный фонд предложил Соне поездку в один из ведущих инновационных международных клинических объединений.

"Я не потратила ни рубля, - говорит Елена. - Кто наш благотворитель - не знаю. В Гамбург мы ехали на обследование и операцию, а следом, как нам сказали, будет поездка в Центр медицинской реабилитации "Эвексия" в Греции".

До операции не дошло. Три дня Соню обследовали, искали причину заболевания, попутно давали расслабляющие таблетки и назначили занятия с физинструктором. Выяснили, что дело не в генетике и не травме при родах. Виновата прививка.

"С этим можно справиться, - сказали Соне врачи. - Через некоторое время, далеко не сразу, ты сможешь ходить, только надо долго и много работать". "Надо - значит будем работать долго и много", - заявила девочка.

9 Мая мама и дочка из Тольятти встречали в немецком Гамбурге. Мама Сои ненадолго вышла из палаты, а возвратившись, увидела, что дочка, которая и подняться не могла без посторонней помощи, делает приседания, слегка касаясь спинки кровати.

Пока Лена снова ненадолго вышла, произошло то, о чем они всей семьей только мечтали. Соня сама смогла сделать несколько шагов.

Операция не потребовалась. Теперь дело за серьезной реабилитацией. Соня с мамой улетели в Грецию. В здешнем Центре в 30 км от Салоник вернуть двигательную активность людям помогают роботические системы - единственные в Европе. Подобные тренажеры есть только в США. Эта техника помогает восстановить нейронные связи между мозгом и конечностями.

"Механическая рука развивает мою моторику, в подвешенном состоянии я привыкаю правильно действовать ногами на специальном тренажере, - делится Соня впечатлениями. - Мне тут все тяжело, но я научусь!"

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31