Николай Меркушкин: "Самарская область - большой футбольный регион, имеющий мощные и давние традиции"

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил игроков, тренерский штаб, руководство и многочисленных болельщиков команды "Крылья Советов" с возвращением в премьер-лигу. Победив в матче предпоследнего тура первенства ФНЛ на поле стадиона "Металлург" команду из Хабаровска "СКА-Энергия" - 1:0, "КС" досрочно, за тур до окончания первенства завоевали одну из двух путевок в РФПЛ. И после годичного отсутствия следующий сезон проведут в элитном дивизионе российского футбола.

Николай Меркушкин: "Самарская область - большой футбольный регион, имеющий мощные и давние традиции" Николай Меркушкин: "Самарская область - большой футбольный регион, имеющий мощные и давние традиции"
Фото:

- Вечером в воскресенье сбылась мечта десятков тысяч футбольных болельщиков Самарской области - команда "Крылья Советов" завоевала право на следующий сезон играть в премьер-лиге. Я следил за матчем "Крыльев" со "СКА-Энергией" на стадионе "Металлург". Было видно, что матч против дальневосточников складывался тяжело. Поэтому казалось, что судьба первого-второго места в ФНЛ решится только по результатам последнего тура. Но и "Крыльям" в итоге удалось победить. И соперники "помогли". Сначала "Анжи", проигрывая "Шиннику", смогли вырвать только ничью - 1:1. А затем и "Тосно" не сумело обыграть "Волгарь-Газпром" из Астрахани. Тогда и стало ясно: "Крылья" по итогам сезона занимают первое или второе место. И досрочно, за тур до финиша, оформляют возвращение в премьер-лигу", - отметил в интервью Волга Ньюс Николай Меркушкин.
- В чем особенность этого возвращения, ведь некоторые клубы РФПЛ этот путь проделывали по нескольку раз?
- "Крылья" на протяжении всей истории чемпионатов России по футболу всегда играли в премьер-лиге. И я знаю: очень много самарцев, жителей области были разочарованы год назад и вылетом команды из РФПЛ, и вялой, скучной игрой команды. Среди причин этого были и неправильная организация клубной работы, и климат внутри команды. Когда мы стали ломать сложившуюся ситуацию, то появились люди, которые изнутри "играли" и работали против команды. Но нам удалось это преодолеть. Поэтому я поздравляю всех: тренерский штаб, футболистов, руководство клуба и всех самарских болельщиков - с выходом в элиту российского футбола. Здорово, что на матче со "СКА-Энергией" на трибунах "Металлурга" был установлен новый рекорд по посещаемости этого сезона. И мне понравилось, что болельщики вели себя активно, гнали вперед свою команду. При такой поддержке в следующем сезоне "Крылья" должны в РФПЛ бороться за высокие места. Я считаю: возвращение "КС" в премьер-лигу - это знаковая вещь для всей Самарской области. Высокие достижения в спорте должны и будут мотивировать жителей области быть лидерами в своих отраслях" - уверен Н.И.Меркушкин.
Глава региона напомнил: в нынешнем спортивном сезоне порадовали не только "Крылья". "Вернулась в суперлигу волейбольная "Нова" - значит, в следующем сезоне в Новокуйбышевск приедут все сильнейшие клубы России. Хоккейная "Лада", вернувшись в прошлом году в КХЛ и будучи самой молодой командой лиги, чуть-чуть не попала в плей-офф. В новом сезоне она будет пытаться добиться более высоких результатов. Мы будем помогать и гандбольной "Ладе", которая, несмотря на молодой состав, заняла второе место среди лучших команд России. Но и у тольяттинских гандболисток есть возможности быть лучшими в стране", - подчеркнул губернатор.

- Для того, чтобы достойно выглядеть в чемпионате РФПЛ, бюджет ПФК "КС" будет увеличен?
- В нынешнем сезоне бюджет у "КС" был достаточно хорошим. И нам удалось, с одной стороны, сохранить многих ключевых игроков, которые защищали честь "КС" в премьер-лиге и продолжат карьеру в Самаре. А с другой стороны, в клубе сумели оптимизировать почти в два раза расходы. Мы с руководством ПФК "КС" внимательно рассмотрим все моменты будущего выступления нашей команды в премьер-лиге. Не исключаю, что бюджет может быть увеличен.
Но, во-первых, он может быть увеличен ненамного. А во-вторых, я считаю, что сумма бюджета не является гарантом успешного выступления. Команда "Мордовия", играя нынешний сезон в премьер-лиге, имела примерно такой, даже чуть меньше, бюджет, как и "КС". Но по итогам сезона в РФПЛ может занять восьмое место - для "Мордовии" это будет лучший результат в истории. Мне кажется, не менее важными факторами для достижения результата являются обстановка в команде, профессионализм тренера и футболистов, отношения между директором, главным тренером, членами его штаба и игроками. Мне нравится, что у нынешнего руководства "Крыльев" нет желания купить супердорогого игрока, показав: мы можем это. Именно так было раньше. Но потом оказывалось, что этот самый дорогостоящий игрок команды смог провести только семь матчей. А как только в Самаре похолодало, то у него ноги стало сводить судорогами, и он не смог играть".
Являющийся председателем попечительского совета ПФК "КС" Николай Меркушкин также отметил, что ему нравится, что нынешний тренерский штаб во главе с Франком Веркотереном уделяет большое внимание подготовке молодых самарских игроков. "Самарская область - большой футбольный регион, имеющий свои мощные и давние футбольные традиции. У нас есть тренеры, которые и сами играли на хорошем уровне, и работали в различных сборных. Я уверен: Самарская область способна готовить собственную молодежь, которая может играть в составе "КС" и даже подпитывать другие клубы лиги. Вспомните: еще несколько лет назад в составе хоккейной "Лады" играло много воспитанников собственной спортивной школы. А лучшие из них привлекались в сборную, их приглашали в клубы НХЛ. Сейчас в футболе мы создаем условия для того, чтобы областная пирамида футбола готовила игроков для "КС", постоянно улучшаем материально-техническую базу. Для этого планируем построить на одном из самарских стадионов крытый манеж 60х40 м, в котором смогут заниматься воспитанники футбольных школ города и области. Имея квалифицированных молодых игроков, клубы области смогут гораздо меньше средств тратить на трансферы игроков со стороны. А зрителей, которые всегда охотнее болеют за своих, будет ходить на домашние гораздо больше. Чем лучше мы будем готовить местных игроков, тем больше будет выбор у тренерского штаба для отбора в главную футбольную команду области - "Крылья Советов", - уверен глава региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31