Выбираем материалы для отделки фасада частного дома

Собственнику любого дома, особенно если он стоит на отдельном земельном участке, наверняка хочется сделать так, чтобы его жилище было не только комфортным для проживания, но и красивым. Для этого необходимо правильно выбрать фасадные материалы.

Главное - тепло

Прежде всего, стоит помнить, что фасадные материалы должны решать сразу несколько задач. В первую очередь это обеспечение презентабельного внешнего вида и гарантия дополнительного утепления. "Фасадные материалы, используемые в отделке, совершенно разные, и их оценивать необходимо в свете нескольких требований, - рассказывает председатель совета ГК "Усадьба" Олег Егоров. - Это теплоизоляционные свойства, долговечность, стоимость, монтажно-эксплуатационные качества, стойкость к влиянию влажности и ультрафиолета. Выбор материала фасада основывается на материале и толщине стен и финансовых возможностей заказчика. А применение различных декоративных элементов придаст вашему дому индивидуальность. При вдумчивом подходе это не потребует значимых денег".

Список технологий, которые применяются для работ по утеплению и украшению фасада, довольно широк, однако основа их примерно одинакова: сначала на стены наносится специальный клей, поверх него крепится  утеплитель и закрывается специальной штукатуркой, которая при необходимости окрашивается. На поверхности утеплителя закрепляется гидроветрозащитная мембрана, далее из стальных оцинкованных профилей сооружается каркас. И лишь затем дом обшивается сайдингом с виниловой пленкой.

Альтернативным вариантом служит использование декоративного камня или облицовочного кирпича. В этом случае основание стен подготавливается, грунтуется, выравнивается. Облицовка крепится к фасаду с помощью специального клея, швы между плитками затираются специальными влагостойкими затирками. Стоит помнить, что декоративный камень бывает как природным (а это, разумеется, дорогое удовольствие), так и искусственным. Что же касается облицовочного кирпича, то в силу тяжести он создает большую нагрузку на фундамент, который, соответственно, должен быть усилен. Соответственно, решение о его применении нужно принимать сразу, еще на этапе проектирования.

Маленькие секреты

Современные технологии облицовки домостроений обеспечивают достаточное тепло и защиту стен, так что материал следует выбирать исходя из собственных финансовых возможностей. "Для дома из керамических блоков, в зависимости от толщины стены, мы рекомендуем применять фактурную штукатурку с предварительным незначительным утеплением фасада. Этот материал служит больше для выравнивания поверхности блоков, - советует Олег Егоров. - Таким образом можно избежать большого расхода дорогостоящего клеевого состава. При отделке фасадов стен из материалов, которые предполагают некоторое движение (усадку при эксплуатации), при нанесении штукатурки необходимо предусматривать деформационные швы, закрывая их, например, декоративными отделочными планками. Можно использовать навесной фасад - вагонку, доски и тому подобное".

Деревянные дома, как правило, отделываются сайдингом, что позволяет снизить пожароопасность.

Особого внимания заслуживает зона, близкая к фундаменту. "Например, для цокольного этажа частного дома мы рекомендуем применять природный камень или декоративный плитняк из композитных материалов, - продолжает Олег Егоров. - При этом не стоит забывать об утеплителе в виде экструдированного пенополистирола. Мы также можем предложить заказчику замену камня антивандальной штукатуркой, которую не испортишь лопатой при чистке снега с дорожек и т.п. При этом такая штукатурка не будет смотреться как дешевый заменитель".

Красота требует жертв

Стоимость квадратного метра утепления фасада по технологии, подразумевающей использование утепляющих плит и штукатурки, варьируется в зависимости от сложности и объема работ от 1300 до 1800 рублей. Дешевле обойдутся работы с использованием сайдинга - стоимость 1 кв. метра утепления фасада по такой технологии составит от 1100 до 1400 рублей. Стоимость укладки декоративного камня - от 1000 до 1700 рублей (вместе с материалом).

Излишняя же экономия может в конечном счете обойтись довольно дорого. Учтите, что самая дешевая и популярная штукатурка - минеральная - плохо переносит низкие температуры воздуха, идет трещинами, и это, конечно, снижает ее защитные функции. Деревянный сайдинг недобросовестных производителей может содержать в своем составе вредные для здоровья вещества. Поэтому, выбирая компанию, которая будет производить работы и предлагать материалы, стоит ознакомится с ее портфолио и сроками нахождения на рынке.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31