40% несчастных случаев с детьми происходит во время прогулки

Здоровые дети - это активные дети, утверждают медики, и с этим трудно не согласиться. Дети находятся в постоянном движении. Отсюда и травмы (которые, к сожалению, зачастую требуют серьезного лечения). И если оградить подрастающих сорванцов от ушибов почти невозможно, то возместить расходы на их лечение вполне реально.

Единой классификации детского травматизма не существует. Специалисты условно определили несколько категорий: уличный, школьный, бытовой, спортивный и прочий. Самое опасное место для детей - конечно, улица. По экспертным оценкам, до 40% несчастных случаев происходит с детьми на прогулке и по дороге из дому до учебного заведения и обратно. Примерно треть всех уличных травм - это падения с высоты (деревья, заборы, крыши, гаражи), около 20% - падения на ровном месте, еще примерно 20% - падения с горки и с качелей, а около 1-2% - падения в открытые люки.

Так, около 25% уличных травм составляет "транспортный" травматизм: дети не всегда контролируют ситуацию. Так, причина порядка 35% ДТП с детьми - переход проезжей части в неположенном месте; 5% - катание "зацепом" на поездах и трамваях. Еще примерно 20% уличных детских травм - это ожоги и иные травмы, полученные из-за неосторожного обращения со взрывчатыми веществами.

Травмоопасны занятия детей в спортивных секциях, на "школьные" и "спортивные" травмы приходится по 20-25% страховых случаев.

"Каждая пятая травма со школьниками происходит в стенах учебного заведения, и 4/5 из них - на перемене, где ребята за короткий промежуток времени выплескивают накопленную за урок энергию. Травмоопасны уроки физкультуры (кувырки, лазание по канату); реже травмируются дети на уроках физики, химии или труда. Но вообще в 80% случаев учащиеся  получают травмы за пределами школы, поэтому важно страховать детей не только на время учебы, а на 24 часа в сутки, - рассказывает начальник отдела урегулирования убытков по страхованию от НС ОАО "Согаз" Марина Быстрицкая. - Очень часто, изучив условия договора, родители предпочитают именно такой вариант".

До 15% травм происходит с детьми в быту: прищемили пальцы дверьми, опрокинули кастрюлю с кипятком, упали с табурета, когда пытались что-то достать с верхней полки, - в таких случаях может потребоваться серьезное лечение.

С наступлением лета к перечню перечисленных травм добавляются порезы (на пляже дети ходят босиком и часто наступают на стекла или ломаные ракушки), укусы (животные, насекомые, змеи). "Летом у детей появляется больше свободного времени, при этом, как правило, они предоставлены самим себе, а значит, риски возрастают, - говорит Марина Быстрицкая. - Даже врачи отмечают, что во время летних каникул травматизм резко увеличивается".

По разным оценкам, около 27% травм у детей составляют ушибы; порядка 35% - вывихи и переломы; 20% - колотые раны и порезы; 13% - ожоги; 5% - прочие травмы.

Наибольшее число травм происходит с детьми в возрасте от 6 до 11 лет - в этот период они становятся более самостоятельными. При этом мальчики получают травмы чаще девочек, что объясняется их большей подвижностью и некоторой бравадой, желанием казаться сверстникам более сильными и бесстрашными. Далее идет возрастная категория от 1 года до 6 лет: маленькие дети (особенно до трех лет) отличаются слабой опорно-двигательной системой, часто падают; дети постарше могут быть травмированы на обычной детской площадке. Следующая категория - подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Травмы в этот период могут быть результатом занятий спортом, в том числе и экстремальным (ролики, скейтборд), а также банальной драки.

Психологи не устают повторять, что шалости - это не порок, а условие детства. Несмотря на все предосторожности, полностью исключить травмы невозможно. И если для полноценного лечения и реабилитации потребуются дополнительные расходы, их можно компенсировать: для этого достаточно заранее застраховать ребенка от несчастного случая.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31