"Ветви" Theodor Bastard зацепили самарскую публику

Этно-электронный коллектив, впервые посетивший Самару с концертом 17 мая, аншлага в клубе "Звезда" не собрал. Однако умеренная популярность Theodor Bastard в этой части страны – повод приносить соболезнования не группе, а местным нелюбопытным слушателям.

Считается, что в России много коллективов, смешивающих фолк и world music со всевозможными современными жанрами. Theodor Bastard отличаются, пожалуй, тем, что не стараются всеми способами подчеркнуть свою аутентичность (хотя ее предостаточно), а заботятся, в первую очередь, о цельности транслируемого переживания. Если в студийном варианте группа цепляет внимательной работой со звуком, многослойностью, то на концертах все это дополнено еще и особым драйвом. Банально сказать "шаманским", но более подходящего слова нет. Вокалистка Яна Вева – отрешенная, немногословная, меланхоличная и даже сомнамбуличная, – не позволяет себе ни одной неточной ноты. Александр Старостин, он же Федор Сволочь, – двигатель группы во всех смыслах. Сливается в единое целое с каждым инструментом, который берет в руки, полностью отдается игре на нем. И его вовлеченность в музыку крайне заразительна для наблюдателя. Барабанщик, перкуссионист и клавишник тоже на сцене отнюдь не для декорации. Хотя группа почти совсем отказалась от загадочных "индустриальных" штуковин, необычных инструментов в их арсенале осталось предостаточно – бубны, свирели, диджериду и прочая этника. И совсем мистическим делает шоу искусственный дым и видеопроекция с изображениями туманного леса.
Если на концерте что и было невпопад, то это реплики Федора Сволочи между песнями. Например, он повинился, что перепутал накануне Оренбург с Пензой, и вскоре после того поблагодарил самарцев словами "спасибо, Оренбург!" Пришлось оправдываться. Еще веселил публику рассказом про журналистов, которые любят называть его сэмплер "пультом". Но перед этими словами Сволочь пафосно изображал, будто вживую играет на терменвоксе, на самом деле сэмплированном, так что именно в тот момент лучше бы ему было промолчать. Наконец, посреди выступления Старостин отлучился со сцены и группа потянулась за ним — как-то так нечаянно получалось, что все незапланированно удалились, и зал перепугался, что дело ограничится сорокапятиминутным сетом.
В самой же концертной программе при всем желании трудно было обнаружить изъяны. Theodor Bastard приезжали презентовать новый альбом "Ветви", инспирированный российскими северными землями, так что главные треки группы были вплетены между этими самыми "ветвями". Аудитория собралась не склонная бурно выражать эмоции, но равнодушных или разочарованных на танцполе не было – это чувствовалось. На бис гостей из Петербурга вызывали дважды, среди прочих под занавес прозвучали "Пустота" и "Будем жить", постоянно требуемые залом. А после желающие смогли получить автографы.
Хочется верить, что к следующему туру Theodor Bastard начнет работать сарафанное радио, и посетителям концерта вместе с организаторами не придется испытывать чувство неловкости за то, что шоу столь высокого уровня собирает всего полторы сотни человек из Самары и всех окрестных городов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31