В Доме журналиста открылась фотовыставка "Люди" Григория Эйдлина

В Доме журналиста открылась фотовыставка "Люди" Григория Эйдлина В Доме журналиста открылась фотовыставка "Люди" Григория Эйдлина
Фото:

Во вторник, 19 мая, в самарском Доме журналиста открылась фотовыставка легенды самарского телевидения Григория Эйдлина - "Люди". Это серия портретов и жанровых фотографий, сделанных, в основном, на юге Европы.

На мероприятие собрались известные люди города - представители творческих профессий, ветераны журналистики: председатель Совета ветеранов областного Союза журналистов Валерий Степанович Штепо, главный редактор портала "Парк Гагарина" Сергей Курт-Аджиев, фотографы Юрий Стрелец и Олег Давыдов, предприниматель Дамир Салахов, а также семья Григория Эйдлина, в том числе сын Евгений Григорьевич - известный в Самаре невролог.
В экспозиции, размещенной в стенах небольших площадей домжура, поместилось всего 30 снимков, хотя на самом деле, по словам автора, фотографий "в десять раз больше".
"Фотографии для выставки Григорий Эйдлин отбирал вместе с Сергеем Курт-Аджиевым. Это его первая выставка", - сообщает пресс-секретарь домжура Елена Володина.
Автор фоторабот признался, что не думал о том, чтобы выставить снимки на всеобщее обозрение, поскольку снимает больше для себя. А экспозицию организовал по просьбам своих коллег и друзей, которые считают, что фотографии стоящие, есть на что посмотреть.

"Мне кажется, все понимают, что это, прежде всего, встреча с большой личностью, человеком, безусловно, авторитетным в своей области, ставшим уже частью истории Самары. Конкретно мне как профессионалу интересно было не покритиковать, а посмотреть на работы человека, свободного от стереотипов, на то, что он видит, на что обращает внимание, что его волнует, - делится впечатлениями о выставке Олег Давыдов. - Сейчас же многие снимают людей, пытаются невинных моделей сделать искушенными, робких - злыми и агрессивными... Но у Эйдлина этого нет. Он не трогает людей, снимает, как есть. Его персонажи не эротичны, не рекламны, на их лицах нет социальной или политической загрузки. Они все светлые, в чем-то даже инфантильные. Сюжеты, которые он исповедует, касаются очень разных групп лиц, Григорий Самуилович не использует единую социальную тему. Но в этом и очарование, и простительность первых выставок. У него нет никаких задач, над ним нет никаких установок, он лишен издержек, например, свадебного фотографа, которому досталась неэмоциональная пара... Эйдлин снимает и кайфует в свое удовольствие".


Григорий  Эйдлин - легенда Самарского телевидения. В 1980-х огромной популярностью в Самарской области пользовались передачи, созданные "Молодежной студией" ГТРК "Самара", которую возглавлял  Эйдлин. В перестроечные годы он стал создателем и идейным вдохновителем программы "Вместо утреннего кофе", рейтинг которой вряд ли побит до сих пор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31