В Самаре открылся всероссийский библиотечный конгресс

В Самаре открылся всероссийский библиотечный конгресс В Самаре открылся всероссийский библиотечный конгресс
Фото:

В этом году Самара стала местом проведения всероссийского библиотечного конгресса - юбилейной ХХ конференции Российской библиотечной ассоциации, получив, соответственно, статус "Библиотечной столицы России".

Торжественная церемония открытия конгресса, на которую прибыло более тысячи участников из 60 регионов страны, прошла 18 мая в Самарском театре оперы и балета, сообщает корреспондент Волга Ньюс. Всероссийская библиотечная ассоциация (РБА) отмечает в этом году свое 20-летие. Одним из самых удачных и "долгоиграющих" ее проектов является ежегодное объявление в России "Библиотечных столиц".  

"Статус "Библиотечная столица России" означает, что в течение всего года внимание профессионалов и тех, кому небезразлична книжная культура, будет приковано к этому городу, - рассказал заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки по научной работе, президент РБА Владимир Фирсов. - Выбору места проведения конференции предшествует определенная процедура отбора. И критериев довольно много. Один из главных - наличие профессионалов в сфере библиотечного дела. Второй фактор - это внимание и понимание властями значимости библиотек, и здесь ситуация для нас совершенно удовлетворительная. И губернатор Самарской области, и министр культуры, и сотрудники министерства поддерживают развитие библиотек. И третий фактор - это интеллигентная культурная городская среда. Вот те факторы, которые легли в основу нашего решения".

"Книга во все времена была источником знаний и мудрости, - сказал на открытии конгресса вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. - Несмотря на развитие современных информационных технологий, и сегодня она не утратила своего значения. Поэтому труд библиотекаря - проводника, который помогает книге найти дорогу к читательскому сердцу, - и сегодня исключительно важен. Правительство Самарской области активно поддерживает государственные и муниципальные библиотеки, оказывая финансовую и организационно-методическую помощь. Сегодня в губернии действует почти 800 общедоступных библиотек, четыре из которых областные. Большинство библиотек служат  центрами культурной жизни на своих территориях. Уверен, что и нашим уважаемым гостям, и самарским библиотекарям будет интересно найти что-то новое в работе друг друга".

В завершение своего приветствия председатель правительства региона по поручению губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина вручил председателю РБА памятный подарок в честь 20-летия ассоциации. На конгрессе, в котором участвуют специалисты различных библиотек (вузовских, школьных, муниципальных, специальных и научных), будут обсуждаться самые разные вопросы, касающиеся библиотечного пространства, участия библиотек в социальных сетях, места электронной книги в библиотеке и многое другое. 

Помимо пленарных заседаний и круглых столов РБА, пройдет масса мероприятий, предназначенных не только для профессионалов. Так, 19 мая с 15:30 в галерее "Новое пространство" пройдет интерактивный круглый стол с дискуссионным названием "Библиотеки как последние островки духовности?"  А 20 мая в рамках конференции состоятся "Школа библиотечного блогера", экспериментальная междисциплинарная площадка "Библиотека+", плейбэк-театр "Жизнь и литература" и многое другое.

Также в дни конференции пройдет литературный фестиваль. Он стартовал 17 мая велопробегом. В рамках фестиваля состоится большой поэтический ринг, акция "Большая читка" - в Новокуйбышевске, Тольятти и Самаре актеры будут читать пьесы современных драматургов. Запланированы встречи с писателями. На протяжении многих лет проведение ежегодной библиотечной конференции сопровождается выставкой издательской продукции, новых информационных технологий и услуг.

Выставка в Самаре, которая откроется 19 мая, насчитывает около 40 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Белгорода, Новосибирска, Читы и др. В отличие от библиотечного конгресса, выставка предназначена и для жителей города.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31