Вызываем службу автомобильной помощи на дороге

От неисправностей в автомобиле не застрахован никто - ни владелец дорогого внедорожника, ни хозяин бюджетной малолитражки. ДТП, лопнувшее колесо, заглохший двигатель, внезапно вышедшая из строя трансмиссия, - вот лишь неполный перечень того, с чем может столкнуться в дороге любой автолюбитель. Хорошо, когда под рукой есть инструмент. Но что делать тем, кто только ступил на путь познания автомобиля? Выход есть: это оперативная служба оказания помощи на дороге.

В современном бурно развивающемся мире человек становится "заложником" сферы услуг, призванной облегчить нашу жизнь. И ситуация, когда в пути произошла неприятность с автомобилем, не позволяющая вам продолжать движение, не исключение. Согласитесь, куда проще вызвать "скорую помощь на дороге" и отдать несколько сотен рублей, чем прямо на трассе, без специальных инструментов и знаний залезать под капот и тратить свое драгоценное время.

"Популярность услуг помощи на дорогах ежегодно растет не только в Самаре, но и по всей стране, - говорит руководитель департамента маркетинга и продаж Российского Автомобильного Товарищества (РАТ) Михаил Рыжков. - Причина — в повышающемся уровне водительской культуры. К тому же автовладельцы тоже стремятся к комфорту".

И тем не менее, многие из нас до сих пор не в курсе, как воспользоваться таким сервисом, и по привычке стараются обходиться своими силами. Поэтому давайте рассмотрим все плюсы и минусы вызова экстренных дорожных автослужб.

Позвони мне, позвони

Если верить рекламным буклетам, то неотъемлемыми достоинствами любой службы автомобильной помощи являются оперативность, быстрота обнаружения неисправности и принятия решений, а также компетентность персонала. Таким образом, все, что вам нужно сделать при возникновении внештатной ситуации, это просто позвонить по специальному номеру телефона.

"Год от года устройство автомобилей становится все сложнее, и не каждый автовладелец может или хочет глубоко вникать в технические подробности, - продолжает Михаил Рыжков. - Поэтому специалисты технической помощи на дороге готовы круглосуточно выезжать по первому звонку и оперативно оказать помощь. И водителю уже не нужно как раньше обзванивать родных или знакомых, «голосовать» на дороге и просить кого-то о помощи".

Напрашивается еще один положительный момент – при обращении к специализированным компаниям снижается уровень риска усугубления поломки. В 90% случаев вызова техпомощи автовладелец может продолжить путь в течение часа. Если же поломку невозможно устранить на месте, на помощь придет эвакуатор.

Обратной стороной медали является стоимость услуг. И чтобы хоть как-то нивелировать этот аспект, большинство компаний разрабатывают гибкую систему оплаты, в зависимости от сложности неисправности, необходимости дополнительной эвакуации автомобиля и т.д. Для удобства постоянных клиентов также вводятся клубные или дисконтные карты.

Все починим, все починим!

Для тех, кто заинтересовался данным вопросом, в первую очередь стоит выбрать компанию, к которой вы в случае чего обратитесь. Сделать это лучше заранее, ведь согласитесь, в экстренной ситуации, за городом, судорожно копаться в смартфоне чтобы найти в интернете контакты автомобильной "неотложки" - не самый удобный вариант.

В первую очередь изучите опыт и репутацию компании на данном рынке. Слабые или некачественно выполняющие работу игроки быстро уходят, а находящиеся на рынке длительное время, дорожат своим именем, выстраивают работу исходя из мирового опыта, постоянно совершенствуются. Можно воспользоваться советами своих знакомых, чтобы точно понять, какая служба помощи не подведет.

Наличие прогрессивных средств оказания ремонтной помощи на дороге, технически оснащенных и проходимых транспортных средств, специальной техники эвакуации и собственной станции технического обслуживания – залог хорошего обслуживания. "Для уважающей себя службы помощи важно наличие собственной службы техпомощи и разветвленной партнерской сети, что позволяет оперативно оказать помощь клиенту, где бы он ни находился, – объясняет Михаил Рыжков. - Например, наши автомобили оборудованы всем необходимым для оказания любой помощи, будь то вскрытие дверей, отключение сигнализации или подзарядка аккумулятора. Крупные специализированные компании, как правило, оказывают весь набор необходимых услуг, и при этом у клиента нет необходимости вызывать эвакуатор из одной компании, приглашать аварийного комиссара из другой, а вскрыть автомобиль – из третьей. И чаще всего, самый необходимый набор услуг включен в одну годовую карту".

Не на последнем месте должна находиться и квалификация персонала. Ведь согласитесь, не каждый человек сможет оперативно произвести диагностику и ремонт автомобиля, напичканного всевозможными датчиками и электронными компонентами. Наконец, компания службы помощи должна иметь свой контакт-центр или "горячую линию" с клиентами для оперативного оказания необходимых услуг. Поэтому, если вы всерьез задумались о возможности использования экстренной помощи, то не поленитесь и сделайте несколько пробных звонков, уточните перечень услуг, тарифы и нюансы ценообразования.

Цены на услуги "автомобильных неотложек" варьируются в зависимости от сложности неисправности автомобиля. С другой стороны на цену влияют сезонные факторы, так как в зимний период на услуги автопомощи наблюдается повышенный спрос. В крупных компаниях цены, в основном, фиксированные.

Цены на услуги автомобильной помощи в Самаре и Тольятти

КомпанияАдрес/телефон/сайтВиды услугЦены
ООО "Август"Самара, ул. Санфировой 91а, (846) 249-06-06, (846) 221-79-79, 8-903-301-29-79
www.evakuator63.ru
Техпомощь (замена колеса, мелкий ремонт, аварийное вскрытие дверей, подвоз топлива, эвакуация автомобиля)

Эвакуация в пределах города – от 1300 р.
Техпомощь в черте города – 950 р. (за городом каждый километр дополнительно 30 р.),
Вскрытие автомобиля в черте города – 950 р.
Вытаскивание автомобиля без эвакуации – 1000 р.
Российское автомобильное товариществоСамара, ул.Аэродромная 40
(846) 201-04-60, 264-05-60
www.0560.ru
Техпомощь (запуск двигателя, подвоз топлива, аварийное вскрытие дверей, замена колеса, эвакуация автомобиля, аварийный комиссар)Неограниченное количество обращений по картам клиента:
Базовый пакет услуг на год – 4400 р.
Расширенный пакет услуг на год – 5500 р.
Для нескольких водителей – 7700 р.
Возможны разовые вызовы без приобретения карты клиента в зависимости от сложности неисправности
ООО "АвтоДока"Тольятти, Московский проспект, 10 ст1
(8482) 61-00-69, 8-927-891-00-69
Техпомощь (замена колеса, мелкий ремонт, аварийное вскрытие дверей, подвоз топлива, эвакуация автомобиля)Карта клиента на год – 3600 р.
ООО "Ангел Сервис"Тольятти, бульвар Гая, 1а., ул.Мира 67
(8482) 47-37-37, (8482) 61-57-57
www.angel-service.ru
Техпомощь (замена колеса, снятие секретных болтов, вскрытие дверей, разблокировка системы зажигания, автоматической коробки передач. подвоз топлива, эвакуация)Запуск двигателя – от 800 р.
Вскрытие дверей – от 1000 р.
Замена колеса – от 500 р.
Работа с секретными болтами – от 700 р.
Подвоз топлива – до 10 л. от 500 р.
Замена предохранителей – от 300 р.
Эвакуация – от 1200 р. в пределах района (1400 р. между районами)

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31