Грушинский фестиваль "оденется" в военную форму

Грушинский фестиваль "оденется" в военную форму Грушинский фестиваль "оденется" в военную форму
Фото:

Представители Клуба имени Грушина на правах устроителей поделились некоторыми планами относительно будущего фестиваля. Как и было задумано, главной темой бардовского слета станет 70-летие Победы, и для адекватного воплощения замыслов даже была создана специальная организационная группа, получившая название "Военный совет".

Тематические песни в исполнении именитых бардов прозвучат с каждой из пяти крупных сцен Грушинского. На Мастрюковской поляне также появится отдельный проект под названием "Победа", который будет включать вместительную площадку для выступлений, выставку вооружений и учебно-тренировочную площадку. Кроме того, организаторы намерены провести акцию по мотивам успешного флешмоба "Бессмертный полк" - в один из дней зрителям раздадут флаги с фотографиями участников войны, и тысячи людей пройдут колонной с портретами в руках под звуки песни "День Победы". Ведущим концерта, который последует за этой акцией, станет президент Клуба имени Грушина Борис Кейльман.

"Неслучайно я буду вести концерт, ведь я родился в очень скверную дату - 22 июня 1941 года, - рассказал он. - Война и по мне тоже прошла, отец погиб на фронте. Я тоже пойду со своим флагом".

Помимо прочего, оргкомитет Грушинского изменил подход к формированию художественной составляющей. По словам координатора концертной программы Анатолия Макарова, они попытались изменить ситуацию, когда "артист бегает за аудиторией", а не наоборот. Теперь музыканты будут выступать по принципу "только один раз, только для вас" и на сцене появляться начнут строго по расписанию. Худсовет даже сформировал официальный пул приглашаемых, в который вошли около 80 исполнителей. Остальные же имеют шанс попасть на крупные эстрады фестиваля, подав заявку и пройдя через более камерные "костровые" сцены. Количество больших площадок было сокращено до пяти, потому что иначе они якобы мешают друг другу.

Что касается проекта "О!стров", то представители Клуба имени Грушина заявили, что были очень удивлены, обнаружив его действующим в прошлом году. В 2015-м заявка на "О!стров" также была подана, но, как сказали организаторы, площадку такой мощности на поляне поставить никак невозможно. И предложили вместо нее обратить внимание на сцену №4, которой занимается музыкант Тимур Ведерников - предполагается, что он способен найти общий язык с молодой аудиторией, предпочитающей более шумную музыку.

Программа Грушинского будет сформирована к 1 июня, а потом будет проходить многоэтапное утверждение. Но уже сейчас наверняка известно, что фестиваль посетит легендарный путешественник Федор Конюхов, восстанет из пепла группа "ГрАссмейстер", особый сюрприз готовит бард Олег Митяев, возможно, снова приедет поэт Евгений Евтушенко и фонд Антуана де Сент-Экзюпери привезет спектакль "Маленький принц" по случаю 115-летия со дня рождения писателя.

Традиционно Грушинский будет поощрять футболистов и любителей других видов спорта с мячом, а также планирует улучшить экологическую и транспортную ситуацию на Мастрюковских озерах, подняв цены на парковку до 1000 руб. за автомобиль.

Отвечая на вопрос корреспондента Волга Ньюс, вице-президент Клуба Ирина Зверева сообщила, что некоторые изменения коснутся и рынка - его атмосфера в прошлом году резко отличалась от фестивальной. Что именно улучшится, впрочем, пока непонятно.

"В этом году полномочия по организации торговой ярмарки переданы Клубу Грушина, - сказала Зверева. - Это вопрос очень сложный. Ведь костры сейчас запрещены из-за ужесточения требования пожарной безопасности, готовить пищу на костровых площадках нельзя, и мы вынуждены делать ярмарку в первую очередь для обеспечения питания. Есть некоторый конкурсный отбор среди участников рынка. Но, к сожалению, изменить нравы и вкусы организаторов кафе мы не можем. Поэтому там звучит музыка, приятная и привычная для них, и лица вы увидите там другие, не те же, что перед сценами".

Оценки возможного количества гостей сильно разнятся даже внутри Клуба им. Грушина - если Борис Кейльман готов увидеть 100 тыс. человек, то остальные участники считают более реальной и достаточной цифрой 30 тысяч.

"Фестивалем сейчас занимается рабочая группа, которой руководит вице-губернатор Дмитрий Евгеньевич Овчинников, и мы очень благодарны тому, что он успешно решает все проблемы, которых в это непростое время выше крыши, - подвел итог Борис Кейльман. - Грушинский фестиваль сейчас вздохнул полной грудью, потому что чувствует мощную, добрую, надежную поддержку руководства нашей области".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31