Кредиты для МСБ: что востребовано предпринимателями?

Нестабильность в экономике самым негативным образом отразилась на работе предприятиях малого и среднего бизнеса. В сложившихся условиях предприниматели все чаще испытывают потребность в заемных средствах. Но так ли просто представителям МСБ взять кредит в банке?

С учетом ситуации

Текущая экономическая ситуация, безусловно, сказалась на кредитной политике банков, в том числе в секторе МСБ: изменились подходы к оценке заемщиков, структурированию сделок. Приоритетным для большинства банков становится залоговое кредитование с применением более качественного и глубокого анализа бизнеса клиента. В то же время клиентам, столкнувшимся с трудностями в обслуживании действующих кредитов, банки предлагают или рефинансирование на более комфортных условиях, или проведение реструктуризации текущей задолженности.

"Ключевым драйвером развития сектора МСБ в текущей рыночной ситуации являются меры господдержки, – сообщают в Первобанке. – К примеру, мы сотрудничаем с Гарантийными фондами поддержки предпринимателей практически во всех регионах своего присутствия, участвуем в госпрограмме развития кредитования малого и среднего бизнеса реализуемой совместно с МСП Банком. Благодаря кредитам с поручительствами или гарантиями фондов клиенты могут кредитоваться в больших объемах и под более низкие ставки".

На пике спроса

Как отмечают в банках, в последние несколько месяцев спрос на кредитные ресурсы со стороны малого и среднего бизнеса сократился, представители этого сегмента стали осторожнее подходить к вопросу кредитования. "Процентные ставки сейчас довольно высоки, поэтому предприниматели в большей степени сконцентрированы на обслуживании действующих кредитов и не спешат увеличивать свою долговую нагрузку, – комментируют в Первобанке. – В основном заемными ресурсами пользуются тогда, когда они необходимы для поддержания оборотного капитала. Заявки на получение кредитов в инвестиционных целях сейчас поступают редко".

Эту же тенденцию отмечает заместитель директора сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Елена Попова. "Многие компании заморозили свои инвестиционные проекты, но мы фиксируем рост обращений за предоставлением кредитов, прежде всего, на финансирование оборотных средств, – констатирует эксперт. – Объясняется это тем, что у значительной части компаний замедляется оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, уменьшается объем и сроки отсрочек от поставщиков".

Условия кредитования

При кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса банки отдают предпочтение динамично развивающимся, незакредитованным корпоративным клиентам с твердыми и ликвидными залогами. Процентная ставка, как правило, определяется индивидуально, поскольку зависит от большого количества параметров сделки (срок, обеспечение, рейтинг заемщика и прочего).

Согласно статистике ЦБ, корпоративных заемщиков банки кредитовали в марте в рублях в среднем под 17,91% годовых, тогда как в феврале — под 18,34% (при сроке кредита до года, включая займы на условиях до востребования), но отдельно для компаний малого и среднего бизнеса за этот период ставка выросла с 19,05% до 19,15% годовых. Кредиты в рублях на срок свыше года для МСБ – подешевели с 17,86% в феврале до 17,57% в марте.

Ряд банков, в частности Райффайзенбанк, при определении ставок для в секторе МСБ отдает предпочтение плавающей ставке на базе Mosprime. Она рассчитывается Национальной валютной ассоциацией на основе ставок предоставления рублевых кредитов ведущими банками. Узнать текущую ставку Mosprime и динамику ставки можно на сайте Национальной валютной ассоциации. Nva.ru Стоит учесть, что плавающая составляющая по кредиту изменяется раз в квартал.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31