Звание "Почетный гражданин города Сызрани" было присвоено трем участникам Великой Отечественной войны

На очередном заседании думы городского округа Сызрань, прошедшем под председательством Сергея Ананьева, было рассмотрено 13 вопросов.

Народные избранники утвердили корректировку параметров муниципальной казны. Доходная часть увеличилась на 83,4 млн рублей за счет введения межбюджетных трансфертов на развитие сети МФЦ и субсидии на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Расходы выросли на 87,5 млн руб. Кроме названных поступлений из вышестоящих бюджетов, введены еще остатки денежных средств, которые сложились на конец предыдущего финансового года.

Также депутаты внесли изменения в План землепользования и застройки городского округа, приняли План мероприятий по газификации г.о. Сызрань природным газом на 2015 год, скорректировали некоторые нормативно-правовые акты, принятые местным парламентом ранее.

Последним и, как отметил председатель думы Сергей Ананьев, главным вопросом повестки дня стало присвоение звания "Почетный гражданин города Сызрани". Депутаты единогласным решением присвоили это звание трем участникам Великой Отечественной войны: Н.В.Огурцову, А.В.Озерновой, А.И.Ямолову.

Николай Васильевич Огурцов 17-летним юношей ушел на фронт в начале 1943 года, служил автоматчиком в стрелковой дивизии, затем пулеметчиком. Участвовал в Курской битве, освобождал Украину. После учебы на механика-водителя служил в мотоциклетном батальоне в бронероте. Победу Николай Васильевич встретил в Восточной Пруссии. Родина высоко оценила ратный труд нашего земляка: он награжден орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией" и многими другими. После демобилизации в 1947 году вернулся на Родину, работал в организациях района, на Сызранском рыбкомбинате, крупяном заводе, на военной базе. За доблестный труд имеет 32 благодарности. И конечно же, фронтовик вел большую общественную работу.

Александра Васильевна Озернова воевала с августа 1942 года в качестве военфельдшера. Испытала весь ад Сталинградского противостояния, освобождала Украину. Была ранена и контужена. 9 Мая встретила в Восточной Пруссии. У Александры Васильевны вся грудь в наградах: два ордена - Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени - и 18 медалей. После войны Александра Васильевна еще 36 лет трудилась медицинской сестрой в Центральной городской больнице г. Сызрани. И всегда была активной общественницей, занималась военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Александр Иванович Ямолов служил в автороте с мая 1943 года. В составе 3-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта освобождал Прибалтику, Польшу, форсировал реки Вислу, Одер, Шпрее, участвовал в боевых действиях в Померании, в Берлинской наступательной операции, День Победы встретил в Берлине. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, многими медалями. После войны по окончании машиностроительного техникума Александр Иванович несколько десятилетий трудился на заводе "Тяжмаш", где награждался почетными грамотами, в том числе министра тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР, главы г.о. Сызрань и думы.

Все трое ветеранов и до настоящего времени остаются в строю. Они вместе со своими товарищами служат нравственной опорой нашего общества и показывают новому поколению сызранцев пример беззаветного служения Отечеству.

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3