Как оценить надежность банка

Пожалуй, самым неприятным известием для вкладчиков является новость об отзыве лицензии у банка. К сожалению, в нынешних условиях такие ситуации случаются довольно часто, поэтому вопрос выбора надежного банка актуален для многих. С помощью экспертов выясним, по каким критериям следует выбирать банк, чтобы без лишних рисков и опасений хранить свои сбережения.

Фото:

Удачное время для нового вклада

По словам управляющего самарским филиалом ВТБ24 Дмитрия Лысова, сейчас с учетом ожидания банками снижения ключевой ставки они предлагают максимальную доходность по краткосрочным вкладам (на три-шесть месяцев). Конечно при небольшой сумме вклада она будет не так ощутима, как выплата процентов за год, но она все равно будет больше, чем проценты за аналогичный срок по "длинным" депозитам. "Сейчас лучше не держать деньги дома, - советует Дмитрий Лысов. - Если в конце апреля регулятор снизит ключевую ставку, банки, очевидно, понизят доходность сберегательных продуктов. Уверен, многие жители планируют летом уехать в отпуска. Если они сейчас внесут на вклад деньги, отложенные на поездку, то летом их накопления принесут доход".

Выбирая вклад, нужно обратить внимание на условия размещения денег. Важными являются такие опции, как отсутствие ограничений на снятие и пополнение счета, наличие удобных каналов отслеживания остатка по вкладу (современный интернет-банк) и полную эффективную ставку по вкладу.

Критерии надежности

Выбирая банк для размещения вклада, следует обратить внимание на ряд критериев, свидетельствующих о его надежности. Как отмечает заместитель начальника отдела банковского надзора Отделения по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Лашков, следует отдавать предпочтение долго работающему на рынке банку, предлагающему по вкладам умеренные проценты. Также о надежности банка свидетельствует его участие в системе страхования вкладов. В этом случае средства вкладчиков на сумму до 1,4 млн рублей будут обеспечены государственной защитой. Если есть потребность разместить более крупную сумму, лучше "разбить" ее на соответствующие части и разместить в нескольких банках.

По мнению управляющего Самарским отделением Сбербанка Константина  Долонина, в первую очередь клиентам не следует ориентироваться исключительно на высокий процент в рекламном объявлении, а доверять финансовым учреждениям, которые имеют хорошую репутацию у клиентов и партнеров. "Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного банка, необходимо тщательно проанализировать детали предложений по конкретным продуктам, проконсультироваться у специалистов по видам вкладов и инвестиционных продуктов, - рекомендует эксперт. - Надежный банк проводит открытую информационную политику и все условия по продуктам предоставляет клиентам в свободном доступе: на сайте, в информационных буклетах, интернет-банке. Также такое финансовое учреждение обеспечивает круглосуточную информационную поддержку по продуктам и услугам по телефону".

Тщательный отбор

Сегодня на финансовом рынке появилось много организаций, предлагающих баснословную доходность от размещения средств, но к таким обещаниям, по общему мнению экспертов, стоит относиться скептически. "Не следует безрассудно доверять свои деньги организациям, которые только маскируются под банки, или используют в своих названиях "магические" (вызывающие у некоторой части наших граждан доверие на подсознательном уровне) словосочетания: "Народная касса", "Сберегательная касса" и т.д, - комментирует Кирилл Лашков. - Нередко за этими вывесками скрываются мошенники, работающие по схеме финансовой пирамиды (как только им начинают приносить денег меньше, чем забирать, они тут же закрывают офис и оставляют всех, не успевших изъять свои средства, "с носом"). Также не следует доверять фирмам, предлагающим слишком высокие процентные ставки - 20-30-40% годовых и более (без разницы, как такие фирмы называются - кредитные кооперативы, финансовые компании, инвестиционные фонды и т.д.), так как для выплаты указанных процентов легальных возможностей на рынке очень немного. Такие фирмы, в общем случае, - еще одна разновидность пресловутых финансовых пирамид".

Где искать информацию

Сегодня в открытом доступе размещается достаточно информации, анализ которой позволяет вкладчикам судить о надежности финансовой организации. Наиболее объективную и достоверную информацию о том или ином банке можно найти на официальной странице Банка России в сети Интернет по адресу: www.cbr.ru в разделе "Информация по кредитным организациям" - подразделе "Справочник по кредитным организациям". Для этого в поисковой строке следует набрать наименование банка - и получить массу полезной информации про него: действует или не действует (отозвана лицензия), включен ли в систему страхования вкладов, где находится головной офис и филиалы, основные контактные телефоны, величина уставного капитала, виды лицензий и т.д.

Кроме того, сайт предоставляет возможность любому желающему ознакомиться с ежемесячной, ежеквартальной и годовой отчетностью банка, прочитать заключение аудитора, посмотреть, с каким запасом банк выполняет установленные Банком России нормативные требования.

Кирилл Лашков, заместитель начальника отдела банковского надзора Отделения по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России:

- Основной рецепт при выборе банка прост: главный компонент в нем - надежность. Хотя может случиться и так, что предложенные таким банком проценты не очень "вдохновляют" - окажутся ниже среднерыночных. Но таковы правила игры: надежность, в общем случае, не идет рука об руку с доходностью; а высокая доходность- это, в первую очередь, высокий риск, а не стабильность и предсказуемость.

Особую бдительность следует проявлять, когда организации, привлекающие средства физических лиц, пытаются тем или иным способом прислониться к АСВ - размещают в своих офисах внешне похожие на АСВэшные логотипы "Вклады застрахованы" (без четкой информации, кем, когда и в каких размерах), используют в рекламных материалах такие же, как и у АСВ, цветовые решения, всячески подчеркивают, что их (организаций) расчетные счета открыты в банках, которые, в свою очередь, являются участниками системы страхования вкладов (не поясняя при этом, что страховой защиты средств юридических лиц нет). Как правило, таким образом действуют фирмы, являющиеся по своей сути еще одной разновидностью финансовых пирамид. Понятно, что доверять им деньги - практически со стопроцентной вероятностью проститься с ними навсегда.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3