Николай Меркушкин заложил капсулу в основание новой самарской школы

Николай Меркушкин заложил капсулу в основание новой самарской школы Николай Меркушкин заложил капсулу в основание новой самарской школы
Фото:

В понедельник, 27 апреля, состоялось важное событие не только для жителей микрорайона "КОШЕЛЕВ-проект", но и всей Самары - глава региона заложил капсулу с детскими рисунками в основание строительства новой школы.

В мероприятии также приняли участие председатель совета директоров "Корпорации КОШЕЛЕВ" Владимир Кошелев, министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев и глава администрации Самары Олег Фурсов.

Несмотря на моросящий дождь, на месте открытия новой школы собрались несколько десятков ребятишек с мамами и папами. Закладка капсулы в основание будущего учебного учреждения стала для них событием исключительной важности - новые школы в Самаре не строили уже около 20 лет.  Николай Меркушкин отметил, что этот день стал настоящим праздником для самарцев.

"Поздравляю всех собравшихся с началом строительства новой школы. Мы планируем, что уже 1 сентября следующего года дети начнут в ней учиться", - обозначил сроки губернатор.

Открытия нового учебного заведения в "КОШЕЛЕВ-проекте" уже сейчас ждут сотни ребят дошкольного возраста. Напомним, здесь работает крупнейший в России детский сад — рассчитанный на 1050 мест. "Год назад, когда он открылся, был тщательно рассмотрен проект будущей школы. Тогда было решено, что в новом учебном заведении необходимо учесть все современные требования образования и воспитания детей", - подчеркнул губернатор.

Действительно, будущая школа сможет составить конкуренцию лучшим образовательным учреждениям страны. Здание площадью почти 23 тыс. кв. м станет вторым домом для 1360 учащихся. Помимо классных комнат, здесь будут оборудованы спальни младших школьников и групп продленного дня, игровые, два спортивных зала 17х30 м, бассейн, два хореографических и актовый залы, библиотека с современным оборудованием, видеоцентр, медиатека, школьный музей, а также собственный ботанический сад.

В школе будут оборудованы кабинеты педагогов-психологов и учителя-логопеда, лабораторные комнаты и кабинеты технических дисциплин. Особенно важно, что здание будет полностью приспособлено для маломобильных групп населения.

"Новая школа будет строиться в рамках государственно-частного партнерства", - сказал губернатор, добавив, что работа потребует максимум усилий, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране. Однако, несмотря на сложности, "КОШЕЛЕВ-проект" будет расширяться - по оценкам специалистов, к концу 2018 г. его население достигнет 200 тыс. жителей.

"Это почти целый город, - отметил губернатор. - Возможно, он превратится в ближайшее время в городской район не только с общественными формированиями, но и с полноценной структурой власти".

Также Николай Меркушкин добавил, что на территории "КОШЕЛЕВ-проекта" появятся трех-, пяти- и 24-этажные жилые дома. Соответственно, рост населения потребует открытия новых детских садов и школ, которые при необходимости будут построены в ближайшие годы.

"Эта зона создаст дополнительную привлекательность для горожан. Мы сделаем все, чтобы жизнь и детей, и взрослых была комфортной", - сказал губернатор.

Также Николай Меркушкин отметил роль Владимира Кошелева в этом проекте и огромный опыт строителей, которым предстоит строить школу. "Мы берем на себя обязательства закончить работу в срок", - подчеркнул губернатор.

Владимир Кошелев, в свою очередь, заявил, что доверие главы региона будет оправдано, а все обязательства - выполнены:  "Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин поставил очень четкую и понятную задачу – школа должна быть самой лучшей и современной для того, чтобы воспитать умных и успешных учеников. Очень приятно видеть здесь столько ребятишек и понимать, для кого мы строим это здание", - сказал он.

Владимир Кошелев добавил, что корпорация готова тратить не только материальные, но и моральные ресурсы на воспитание подрастающего поколения. В новой школе он сам и его коллеги - ведущие специалисты компании и успешные предприниматели Самары - будут вести факультативные занятия для старшеклассников, рассказывая о своей профессии.

Кульминацией церемонии стала торжественная закладка послания новым поколениям. Будущие выпускники школы - нынешние воспитанники детского сада №1 - вынесли герметично запечатанную капсулу с рисунками. Их рисовали дошкольники, которых спросили, кем они хотят стать. В итоге на бумаге появились учителя, пожарные, моряки, балерины, пилоты и даже один рыцарь.

Николай Меркушкин, Владимир Кошелев, Олег Фурсов и Владимир Пылев вместе с детьми положили капсулу в подготовленное в постаменте отверстие и торжественно запечатали ее раствором. Эти рисунки через много лет увидят выпускники новой школы, которые пока что готовятся стать первоклассниками.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3