Самарская область стала лидером в ПФО по уровню зарплаты работников культуры

В областной универсальной научной библиотеке 23 апреля прошли общественные слушания по исполнению бюджета областного министерства культуры, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Фактический бюджет министерства культуры в минувшем году составил 1,3 млрд рублей - немногим меньше, чем в 2013-м. Одним из приоритетов стало выполнение указа президента России о повышении заработной платы работникам культуры.

"Мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе по уровню зарплаты работников культуры и входим в десятку лидеров среди всех регионов России, - сообщила замминистра культуры Ирина Калягина. - За прошлый год средняя зарплата сотрудников в нашей отрасли выросла почти в два раза. А в некоторых муниципальных образованиях - почти в три раза. Сегодня эта цифра достигает там 19-20 тысяч рублей".

Год культуры был отмечен проведением множества фестивалей и конкурсов, которые стали знаковыми для региона. Это и "Звезды Мариинского фестиваля в Самаре", и фестиваль имени Аллы Шелест, и фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры, и множество других. Эти события происходили также при поддержке областного министерства культуры. Многие объекты культуры были реконструированы и приобрели новый облик. Так, были выделены средства на реконструкцию театра драмы в Сызрани, ДК "Пламя" в Прибрежном, на возведение культурно-досугового центра "Сатурн" в Курумоче.

"Очень важное направление - государственная поддержка проектов, которые выдвигают общественные организации, работающие в сфере культуры, - отметила Ирина Калягина. - На эти цели в 2014 году было израсходовано около 50 млн рублей - в полтора раза больше, чем в предыдущем".

Одним из приоритетов остается поддержка талантливой молодежи - проведение конкурсов, фестивалей, мастер-классов с участием ведущих музыкантов России. Более 12 тысяч юных талантов в минувшем году приняли участие в творческих соревнованиях, которые проходили на территории области. Не случайно 63-й регион оказался одним из лидеров на последних Дельфийских играх по количеству наград.

Еще один приоритет - сохранение памятников культурного наследия. Минкульт выделял необходимые средства на оформление охранных зон, реставрацию этих объектов. Большое значение имеет и поощрение лучших деятелей культуры и их самых интересных проектов. Если в прошлом году было вручено 10 премий губернатора за знаковые проекты в области культуры, то в этом году их станет вдвое больше. Вручение наград, кстати, состоится 29 апреля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3