Самарцы поддержали новый принцип формирования думы на публичных слушаниях

Самарцы поддержали новый принцип формирования думы на публичных слушаниях Самарцы поддержали новый принцип формирования думы на публичных слушаниях
Фото:

В пятницу, 24 апреля, в Самарской городской думе состоялись публичные слушания по внесению изменений в устав областного центра. Обсудить изменения статуса города, несмотря на раннее утро и плохую погоду, пришли более 170 жителей города.

Напомним, Самару наделили новым статусом "городского округа с внутригородским делением на районы". То есть каждый из девяти районов областного центра стал самостоятельным муниципальным образованием.

Делается это для того, чтобы районные администрации получили возможность распоряжаться собственными бюджетами, а также исполнять ряд дополнительных полномочий по благоустройству и т.д. Цель нововведения - позволить властям на местах оперативно решать злободневные вопросы жителей без обращения в мэрию Самары, т.е. минуя излишние бюрократические препоны.

Согласно уставу, главой города будет считаться руководитель администрации Самары, избираемый по конкурсу. В каждом районе появятся свои представительные органы, депутатов будут выбирать на районном уровне. А уже затем из делегатов от районных дум сформируют думу городскую. Для этого сейчас необходимо внести изменения в устав города и юридически закрепить смену статуса областной столицы.

"Планируемые изменения направлены на то, чтобы сделать систему местного самоуправления более эффективной. Наша главная задача - приблизить власть к людям. Депутаты Самарской губернской думы поддержали нашу инициативу по изменению статуса города. Сейчас в областном парламенте рассматривается законопроект по разграничению полномочий между администрацией города и администрацией районов", - открывая публичные слушания, заявил председатель гордумы Александр Фетисов.

Спикер добавил, что до окончания полномочий думы 5-го созыва осталось несколько месяцев, и сейчас необходимо принять изменения в устав города.

Большинство участников слушаний высказались "за" принятие поправок в устав. "Это очень своевременные изменения. Сейчас уровень вовлечения людей в управление городом очень низок. Поправки позволят нашим жителям влиять на работу депутатов. Любой человек без предварительной записи сможет прийти и задать свой вопрос депутату", - отмечает председатель совета многоквартирного дома Татьяна Краморенко.

С ее позицией согласны большинство участников слушаний. "Главное - что депутаты будут фактически представителями простых жителей города", - добавляет Олег Загурдаев.

Впрочем, есть и противники реформы местного самоуправления. "Самарская гордума, принимая эти изменения, расписывается в собственном бессилии. Значит, депутаты не смогли отстаивать интересы тех людей, которые их выбрали, раз приходится создавать районные советы", - заявила на слушаниях жительница Самары Екатерина Герасимова.

Она также добавила, что, согласно изменениям в устав, отменяется механизм отзыва депутатов. С этим мнением не согласился Александр Фетисов. "В новом порядке формирования городской думы предусмотрен механизм ротации: человек, который не справляется со своей работой, будет выведен из состава думы", - подчеркнул Фетисов.

В итоге из 171 зарегистрированного участника слушаний лишь пять человек проголосовали против поправок в устав. Вносимые изменения, с учетом результатов публичных слушаний, будут обсуждаться на комитете по местному самоуправлению, а затем будут вынесены на пленарное заседание Самарской городской думы.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3