"Системотехника": Гибкий камень - уникальный материал для отделки помещений

Современные технологии позволяют создавать отделочные материалы с поистине уникальными свойствами. Так, несколько лет назад на рынке появился новый отделочный материал - гибкий камень, сочетающий в себе фундаментальность и прочность природного камня с поразительной простотой и легкостью применения при декоративной отделке помещений. Благодаря целому комплексу универсальных свойств сегодня гибкий камень пользуется огромной популярностью у строителей, дизайнеров и архитекторов. Узнаем, чем привлекателен этот материал и где его можно применять максимально эффективно.

Что такое гибкий камень

Гибкий камень представляет собой тонкий срез песчаника или мрамора, который скреплен связующим полимерным материалом на текстильной основе. Само название этого отделочного материала говорит о том, что он пластичен и вместе с тем обладает всеми свойствами натурального камня. Благодаря этому с его помощью возможно произвести отделку поверхностей любой формы (арок, колонн, лестниц, каминов), оформить стены внутри помещений и декорировать фасады зданий.

Гибкий камень (или, как его еще называют, "каменные обои") выпускается в листах стандартным размером 985х585х2 мм, толщина листа составляет 2 мм. При этом материал достаточно легкий, его вес составляет всего 4,5 кг на 1 кв. метр.

Уникальные свойства

Гибкий камень обладает множеством достоинств, что делает многогранной область его применения. Прежде всего благодаря своему натуральному происхождению он является абсолютно экологически чистым отделочным материалом. На сегодня гибкий камень отвечает всем санитарным стандартам и нормам, предъявляемым к современным строительным материалам: он не токсичен, то есть не содержит формальдегид. Созданное на природной основе каменное полотно способно дышать, благодаря чему его безбоязненно можно применять в жилых помещениях, спальных комнатах и офисных зданиях. Высокие показатели экологичности гибкого камня как нельзя лучше отвечают потребностям людей, стремящихся следовать экостилю в интерьере.

Наряду с этим гибкий камень отличается высокими эксплуатационными свойствами. Одно из важнейших - долговечность. Гарантия производителей на гибкий камень составляет от 15 до 35 лет. Также он характеризуется хорошей переносимостью перепадов температур: сохраняет свои характеристики при 50  ͦС. Гибкий камень не горюч и при нагревании не выделяет вредных веществ, поэтому его можно использовать для отделки каминов. С учетом особенностей теплопроводности гибкий камень просто незаменим в качестве напольного покрытия при монтаже системы "теплый пол". При этом он также устойчив к ультрафиолетовому излучению и воде. Хорошая паропроницаемость позволяет использовать гибкий камень в отделке помещений с повышенной влажностью (стены бассейнов и ванных комнат). Плюс ко всему, гибкий камень обладает антистатическими свойствами и поэтому не требует особенного ухода, легко моется.

Уникальный дизайн

Все вышеперечисленные достоинства сочетаются с уникальными декоративными и эстетическими характеристиками материала. Необычайная пластичность гибкого камня позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские проекты, в которых необходима оклейка разнообразных вогнутых и выпуклых поверхностей или различных геометрических фигур.

Неповторимая текстура камня или мрамора, теплая природная палитра его цветов и оттенков хорошо сочетается с другими отделочными материалами и позволяет преобразить любое помещение, придать ему респектабельный и неповторимый внешний вид. К тому же на гибкий камень можно наносить фрески и составлять из него мозаичное панно.

Если использовать светопроницаемые свойства материала, можно создать эксклюзивные осветительные приборы, отличающиеся оригинальностью дизайнерских решений.

Легкий монтаж

Удивительные свойства и практически неограниченные возможности в применении гибкого камня, сочетаются с необыкновенной легкостью и простотой в обращении при работе с материалом. Не обязательно быть специалистом, чтобы правильно уложить и закрепить рулон гибкого камня на поверхности. Справиться с этим может любой, кто имеет опыт работ в поклейке обоев.

Гибкий камень легко режется обычным строительным ножом или ножницами и при этом не трескается. Благодаря возможности вырезать любую форму нужного размера гибкий камень в интерьере можно использовать довольно экономично.

Для склейки материала применяются клеевые смеси, которые рекомендуют производители гибкого камня либо тонкослойные монтажные смеси, используемые для плиточных работ. Клеят гибкий камень на подготовленную очищенную и выровненную поверхность. Для наклеивания гибкого камня подходят любые основания и практически все поверхности, главное, чтобы они были сухими. Клей наносится на поверхность листа и на стену. Материал прикладывается к стене и плотно прижимается. После окончания монтажа, когда высохнет клей, поверхность гибкого камня рекомендуется обработать специальным гидрофобным составом, который защищает отделочный материал от влаги и различных агрессивных воздействий окружающей среды.

Существует и способ бесшовной укладки гибкого камня. Для этого нужен строительный фен, которым разогреваются края плиток и стыки становятся не видны. Строительный фен нужен и для наклеивания гибкого камня на криволинейные поверхности типа колонн или арок. Для придания нестандартной формы гибкий камень нужно нагреть и только после этого клеить на поверхность, при этом будет соблюдена точная форма поверхности.

В силу универсальных особенностей гибкого камня сфера применения данного материала намного шире, чем у природного камня. Гибкий камень с успехом может использоваться при выполнении практически всех видов отделочных работ:

- во внутренней отделке стен и полов в бассейнах, банях, фонтанах, саунах;
- для облицовки элементов декора интерьера (ниши, арки);
- для облицовки каминов, лестниц, ворот, дверей;
- для создания элементов ландшафтного дизайна;
- для сооружения сложных объектов: колонн, гротов и пещер;
- для создания светодизайна интерьеров;
- для создания уникальных фресок, мозаичных картин, панно для пола в 3D-графике.

Внимание на фасад

Но область применения гибкого камня не ограничивается только внутренней отделкой помещений. С его помощью можно оформить и фасад здания. Долговечность гибкого камня, эстетичный внешний вид, устойчивость к перепадам температур, а также легкость в использовании сделали его универсальным внешним покрытием. Кроме того, его применение не увеличивает нагрузку на фундамент или несущие конструкции здания. К тому же этот материал устойчив к огню, поэтому можно не беспокоиться о пожарной безопасности здания.

Гибкий камень служит прекрасной альтернативой фасадной плитке, поскольку подходит для стен дома и цоколя. Легкость и простота монтажа гибкого камня позволяет использовать его при облицовке домов, изготовленных из несъемной опалубки, СИП-панелей, вместо окраски в системе мокрого фасада. Возможно изготовление элементов навесного фасада с отделкой гибким камнем для замены пластикового сайдинга и керамогранита.

Компания "Системотехника" предлагает широкий ассортимент гибкого камня. Собственное производство находится в Самаре, что позволяет компании предлагать своим клиентам качественный высокотехнологичный продукт по адекватной цене. Компания регулярно проводит обучение строителей и предоставляет скидки при заключении договоров на приобретение материала. Вместе с гибким камнем поставляется клей для наружных и внутренних работ.

Производственно-торговая фирма "Системотехника"
г. Самара, Волжское шоссе, 7, оф. 25 (район пос. Управленческий - рядом с центром Веры Глуховой).
Тел.: +7 (927) 026-00-58, +7 (937) 176-94-97, +7 (846) 927-26-74
E-mail: aeturnity@mail.ru
www.mramoriz.ru

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3