Депутаты хотят пересчитать кадастровую стоимость земли

Во вторник, 21 апреля, в Самарской губернской думе на совместном заседании двух комитетов - по промышленности, связи и торговле и по сельскому хозяйству и продовольствию - обсуждали кадастровую стоимость земли в регионе.

Спорные вопросы

Вопрос об определении кадастровой стоимости земли в регионе вызвал бурное трехчасовое обсуждение. На заседании присутствовали представители областного правительства, профильных ведомств, общественных организаций, а также предприниматели, для многих из которых земельный налог и аренда стали значительным бременем, поскольку кадастровая стоимость земли в ряде случаев выросла в разы.

По мнению депутатов губдумы, кадастровая стоимость земельных участков в губернии чрезмерна, практика определения стоимости несовершенна, о чем свидетельствует масса обращений со стороны промышленных предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства.

По данным управления Росреестра по Самарской области, сейчас государственный кадастр недвижимости региона содержит информацию о 3,3 млн объектов недвижимости, сюда входят 1,3 млн земельных участков, включая 1,1 млн объектов, относящихся к землям населенных пунктов, остальное - объекты капитального строительства.

Напомним, кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов в Самарской области по состоянию на 1 января 2013 г. была утверждена постановлением правительства Самарской области №610. Согласно документу, кадастровая стоимость земли должна равняться ее рыночной стоимости.

Поскольку переоценка была массовой, то имели место неточности и ошибки. Иногда устанавливалась завышенная стоимость земли. Часто при проведении кадастровой оценки стоимость бывает завышена в результате ошибок, связанных с неправильным определением видов разрешенного использования земельного участка, вследствие чего стоимость может различаться в разы. Оспорить кадастровую стоимость можно в суде или в специальных комиссиях, созданных при региональном управлении Росреестра. Для юрлиц досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Физические лица могут выбирать, обращаться им в комиссию либо сразу в суд.
 
Пересмотр стоимости
Согласно закону, срок действия результатов кадастровой оценки ограничен тремя годами, следующая оценка в Самарской области будет проведена в 2016 году и принята в 2017-м.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области Татьяна Омельченко рассказала об итогах работы комиссии в прошлом году.

"Всего за 2014 год в комиссию поступило 1167 заявлений, из них 987 дошли до рассмотрения, - отметила она. - Это составляет 10% от общего количества заявлений, поданных в комиссии на всей территории РФ, что говорит о больших проблемах, которые у нас есть. Если говорить об объектах, то это, как правило, земельные участки, относящиеся к категории земель населенных пунктов".

По словам Омельченко, основная часть поданных в комиссию заявлений касается пересмотра кадастровой стоимости земельных участков под торговыми площадями, промышленными объектами и офисами. На Тольятти приходится 45% заявлений, на Самару - 28%. В комиссию обращаются в основном собственники крупных земельных участков, стоимость которых предлагается снизить на 50-65%.

Общая кадастровая стоимость земельных участков, принятых комиссией к переоценке, составила 97 млрд рублей. Из всего объема принятых в прошлом году заявлений ровно половина были рассмотрены положительно.

В Тольятти поступило 346 заявлений, из них положительно рассмотрено 208 заявлений на общую сумму 27 млрд руб., по итогам работы комиссии общая кадастровая стоимость этих участков снизилась до 8,7 млрд.

Самарские землевладельцы подали 227 заявлений, положительно рассмотрено 132 заявления, стоимость была снижена с 24 млрд руб. до 9 млрд.
 
Исправление ошибок
Руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ирина Титова рассказала о работе регионального правительства, направленной на поддержку представителей малого и среднего бизнеса - этот сегмент зависит от кадастровой стоимости в большей степени.

"На территории региона зарегистрировано 118 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса - это, в основном, микропредприятия и индивидуальные предприниматели, - отметила Титова. - 32% трудоспособного населения Самарской области работают в данном сегменте. Согласно анализу министерства, кадастровая стоимость земли в ряде районов области увеличилась более чем втрое. Аренда земли также значительно выросла, она складывается в том числе из того, что все муниципальные образования утверждают на своей территории корректирующие коэффициенты, которые носят резко повышающий характер".

По словам Титовой, министерство неоднократно выходило на муниципалитеты с просьбой пересмотреть коэффициенты, а кроме того, упущением со стороны муниципальных органов власти является недостаточно глубокая проработка вопросов кадастровой оценки земли. Титова отметила, что у регионального минимущества есть механизмы исправления кадастровых ошибок и пересмотреть стоимость земли можно, не дожидаясь следующей оценки.

По мнению депутатов, высокая кадастровая стоимость земли делает наш регион непривлекательным для инвесторов. В ближайшее время в губдуме будет создана рабочая группа для всеобъемлющего анализа столь резонансной темы.

"Наша задача - помочь малому бизнесу, - подчеркнул председатель комитета по промышленности, связи и торговле Олег Борисов. - Он в этой ситуации абсолютно незащищен".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:46 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

твари вы все уроды конченные.....чтоб вам пусто всем было кто причастен к разрешеню продажи пойла

Анатолий Дмитриев 12 января 2018 16:40 Участников стратегической операции "Анадырь" освободят от транспортного налога

Сборник фактов боевых действий и потерь ГСВК, Куба, 1961-64гг https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV Как, наверное, трудно Министерству обороны РФ рассекречивать списки "Анадырцев"! За 56 лет забыли: где искать? Доступ в ЦентрАрхив МО РФ нам закрыт. Спасибо региональным властям, которые признают "Аеадырцев"! "Работа по включению в список льготников ветеранов боевых действий ведется поэтапно. Это связано с тем, что министерство обороны РФ рассекречивает их списки постепенно. Работа будет продолжена", — отметил инициатор законопроекта депутат Самарской губернской думы Александр Степанов.

я я 26 декабря 2017 14:10 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

Политические проститутки. Проснулись под алкогольной лобби. Прижал их генерал Солодовников. Вот сущность этих депутатов спрашивать народ. О налогах они заботятся. Воровать меньше надо.

Константин Валерьевич 22 сентября 2017 11:16 Снятие ограничений по продаже алкоголя рассмотрят в Самарской губдуме 26 сентября

КЛОУНы,уже не знают,чем заняться...за что только такие зарплаты полуют???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3