Йерун Симайс: "После зимнего перерыва соперники перестали играть с нами в футбол"

Бельгийский футболист Йерун Симайс приехал в Самару в сентябре 2014 года. Но, проведя несколько матчей в команде Франка Веркотерена, получил серьезную травму в кубковой игре против "Краснодара" и выбыл на пять месяцев. И вот теперь снова готов помочь "Крыльям". О российском и бельгийском футболе, трудностях нашего языка и размерах страны Йерун рассказал нашему изданию

Йерун Симайс Йерун Симайс
Фото:

Разбить "стену"

- Полностью восстановился после травмы?

- С каждым матчем чувствую себя все лучше. Готов еще не на сто процентов, но от этого недалек. Надеюсь, у меня будет шанс помочь команде на поле в борьбе за выход в премьер-лигу.

- Травма, из-за которой ты остался на пять месяцев без футбола, была первой настолько серьезной в карьере?

- Небольшие повреждения бывали. Но этот случай - самый тяжелый (Симайс сломал лодыжку. - Прим. авт.). Пока заживало, болело очень сильно. Чтобы помочь мне с реабилитацией, в Бельгию приехал физиотерапевт "КС" Бальдер Беркманс, и мы начали работать вместе. Это был не самый приятный период: надолго остался без футбола и от времени, проведенного дома, удовольствия не получил. Но даже после всего этого я не пожалел о переходе в "Крылья".

- Ты был знаком с наставником "КС" до приезда в Самару?

- В "Генке" мы с Франком Веркотереном работали вместе всего около двух недель.

- Почему, на твой взгляд, в весенней части чемпионата каждая победа "Крыльям" дается с огромным трудом?

- После зимнего перерыва соперники просто перестали играть с нами в футбол. Они стоят на своей половине. И нам остается либо подбирать ключи, либо разбивать эту "стену" у ворот соперника. Вскрыть плотную оборону получается не всегда. Думаю, до конца сезона нам предстоит разбить еще шесть "стен". Но нам это по силам.

- Половину своей карьеры ты играл центрального полузащитника, половину - в обороне. Где удобнее?

- Где тренер скажет. Но точно не хотел бы выйти на поле на позицию центрфорварда.

 

В Бельгии детей учат любить футбол

- О российском футболе до переезда в Самару много знал?

- Знал, что в "Зените" играют Николас Ломбертс и Аксель Витсель, но матчи не видел. Теперь вместе с ребятами в холле базы смотрим игры РФПЛ. Лидеры - "Зенит", ЦСКА, "Краснодар" - сильны даже на европейском уровне. Понравилось противостояние московского "Динамо" и бельгийского "Андерлехта".

- Бельгийские футболисты сейчас есть в составах многих ведущих клубов Европы. Что помогло твоей стране вырастить такое талантливое поколение игроков?

- Есть два ключевых момента. Первый - это невероятный культурный и этнический микс, свойственный Бельгии. У нас собраны игроки разного цвета кожи, с разными физическими и психологическими показателями, и их сочетание в национальной команде весьма удачно. Второе - это множество хороших академий. Детей учат прежде всего любить футбол, на них не давят, не кричат. 

 

На близких не экспериментирую

- Ты с детства мечтал стать футболистом?

- Я вообще решил выбрать футбол в качестве профессии только в 18 лет, когда подписал первый контракт с клубом третьей лиги. А до того играл в свое удовольствие, успел поступить в университет и проучиться один год.

- Была другая профессиональная мечта?

- Университет выбирал так, чтобы получить общие знания. Не было какой-то определенной сферы, в которой я себя видел.

- Ты изучал психологию. Образование пригодилось?

- Все меня спрашивают об этом и думают, что я умею чуть ли не колдовать и точно знаю какие-то секреты (смеется). Я рад, что получил знания в этой области, но ими пользоваться не приходилось. На близких не экспериментирую. 

 

Сложно поздороваться

- Твоя жена и дочка сейчас в Самаре. Им здесь нравится?

- В первый раз они сюда приезжали в октябре на месяц, и первые впечатления от города были отличные. Мы много гуляем, в том числе по набережной, где масса игровых площадок для детей, - Анна (в мае ей исполнится два года. - Прим. авт.) счастлива. Жене тоже здесь нравится. Она гуляет, готовит, занимается дочкой. По вечерам мы проводим время с семьей Алекса Померко. Их ребенок примерно такого же возраста, так что и детям весело, и нам приятно общаться.

- Как долго семья пробудет с тобой?

- Еще несколько недель. Если к следующему сезону все будет складываться хорошо, не исключаю, что уговорю жену оставить работу и перевезу их в Самару. Правда, у вас очень сложный язык. Не знаю, сколько попыток ушло, чтобы научиться выговаривать "Здравствуйте". Пожалуй, это самое непростое слово для меня.

- Что тебя в России удивило больше всего?

- Масштабы. Самара - очень большой город с длинными улицами и пробками. В Бельгии, думаю, только Брюссель может по численности сравниться с ней. Люди тоже совсем другие, более закрытые. Но я чувствую себя здесь комфортно, в том числе и в бытовом плане. И нисколечко не жалею о том, что приехал в Россию.

- Кроме набережной, где еще успел побывать в Самаре?

- В бункере Сталина. А еще очень понравился театр оперы и балета. И здание невероятно красивое, и балет впечатлил. Никак не доберусь до Ракеты, интересно посмотреть на нее вблизи. Люблю Загородный парк. И жду, когда смогу оценить самарские пляжи, о которых так много слышал.

- Чем занимаешься в свободное время, если семьи нет рядом?

- Люблю посмотреть кино или почитать. Предпочитаю художественную литературу, любимый жанр - фантастика, автор - Дэн Браун.

- 10 мая "КС" предстоит играть на Сахалине, 16-го - во Владивостоке. Приходилось летать так далеко?

- Пока нет. С интересом жду 10-часового перелета. От ребят слышал, что это тяжело, но команде во всем создают самые комфортные условия. Так что особо не переживаю.

- Недавно команда посетила стройку будущего стадиона. Как впечатления?

- Масштабы работ поражают. Я уверен: это будет замечательная арена. А импровизированный матч со сборной строителей (которые, кстати, оказали "Крыльям" достойное сопротивление) был отличным моментом единения тех, кто стадион создает, и тех, кому на нем предстоит играть.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3