Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве Самарской области с X5 Retail Group

Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве Самарской области с X5 Retail Group N.V. Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве Самарской области с X5 Retail Group N.V.
Фото:

Во вторник, 21 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главным исполнительным директором, председателем правления X5 Retail Group N.V. Стефаном Дюшармом. В совещании приняли участие министр экономразвития областного правительства Александр Кобенко, руководство Х5 Retail Group.

Главная цель совещания - подписание нового соглашения между областным правительством и крупнейшим российским ритейлером.  Как подчеркнул Стефан Дюшарм, Самарская область стала первым регионом, с которым компания заключила договор о сотрудничестве во второй раз. Первое соглашение было подписано в 2012 году, и за это время стороны выполнили все взятые обязательства.

Новое соглашение рассчитано на 2015-2017 гг. и предусматривает инвестиции Х5 в размере 4,5 млрд рублей на дальнейшее развитие торговых сетей. Планируется открытие 72 новых магазинов, реконструкция около 160 существующих торговых точек и создание более 1600 рабочих мест.

"Самарская область заинтересована в сотрудничестве с компанией. Х5 всегда учитывает специфику региона. К примеру, это одна из первых компаний, которая согласилась заморозить цены на социально значимые продукты. Подписанное соглашение - не формальный документ, оно подразумевает конкретные вещи. Будем продолжать работу, и эти инвестиции скоро начнут приносить доход, в том числе и в бюджет губернии", - резюмировал Николай Меркушкин. 

Второй вопрос, который был поднят во время встречи, - реализация продукции местных производителей через федеральные торговые сети, которые входят в состав Х5 Retail Group:  "Карусель", "Перекресток", "Пятерочка" и развитие сети на рынке региона.

Глава региона подчеркнул, что Самарская область на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с компанией. "У нас практически никогда не возникало разногласий, а все возникающие проблемы оперативно решались. Немаловажный факт - вы ведете социально ответственный бизнес: помогаете ветеранам, детским фондам", - заметил Николай Меркушкин.

Губернатор особо подчеркнул, что Х5 активно работает с местными производителями. Напомним, Николай Меркушкин неоднократно обращал внимание на проблему сложного выхода региональных производителей продуктов питания в федеральные сети.

"Этот вопрос поднимался и в ходе прямой линии Владимира Владимировича Путина. У нас в регионе тоже есть определенные проблемы. Сейчас у нас готовятся два крупных инвестиционных проекта по созданию агропарков, которые свяжут крупные сети и небольших производителей", - рассказал Николай Меркушкин.

Стефан Дюшарм заметил, что ритейлер заинтересован в такой форме сотрудничества с сельхозпроизводителями. Впрочем, как отмечает губернатор, сложности с попаданием в федеральные сети у местных производителей возникают не только из-за нежелания крупных ритейлеров. "Необходимо повышать качество производимой продукции, увеличивать объемы, и здесь Х5 может помочь производителям перейти на новые стандарты качества", - предложил Николай Меркушкин.

Председатель правления Х5 Retail Group, в свою очередь, заметил, что компания готова использовать такой формат работы. Следует отметить, что доля местной продукции на прилавках магазинов Х5 постоянно растет.

К примеру, за три года существенно увеличилась доля поставок самарской продукции в магазины торговых сетей Х5: хлебобулочные изделия - до 95%, мясная и молочная гастрономия - 55% и 50% соответственно, птица - до 30%.

Самарские производители получили возможность поставлять продукцию в магазины не только на территории губернии, но и в соседние регионы - Саратовскую, Оренбургскую, Пензенскую и Ульяновскую области, республики Татарстан и Башкортостан.

Генеральный директор федеральной торговой сети "Пятерочка" Ольга Наумова рассказала о новой уникальной форме работы с местными производителями: "Мы предлагаем фермерам площади в наших магазинах, где они могут реализовывать свою продукцию, которая не представлена в линейке продукции Х5". Николай Меркушкин поддержал инициативу ритейлера, заметив, что это позволит обеспечить торговыми площадями несколько сотен небольших фермерских хозяйств региона.

Также глава региона заинтересовался предложением ритейлера по совместной разработке программы для льготных категорий жителей Самарской области, предусматривающей выпуск специальных социальных карт покупателя, по которым можно будет получать дополнительные скидки при покупках в магазинах Х5.

"Со своей стороны, Самарская область готова оказывать X5 Retail Group всю необходимую поддержку", - подвел итог встречи Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3