Рекультивацию земель на стрелке Волги и Сока "Альтаир" начнет в августе

Рекультивацию земель на стрелке Волги и Сока ЗАО "Альтаир" начнет в августе Рекультивацию земель на стрелке Волги и Сока ЗАО "Альтаир" начнет в августе
Фото:

В понедельник, 20 апреля, в администрации Красноглинского района прошло заседание по вопросу рекультивации земли в акватории стрелки рек Волга и Сок в Красноглинском районе. Заседание прошло под руководством депутата Государственной думы Александра Хинштейна и председателя городской думы Александра Фетисова.

Также в нем участвовали представители межрайонной природоохранной прокуратуры, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области, отдела водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления и инициативная группа жителей.

В прошлом году компания-застройщик ЗАО "Альтаир" на стрелке рек Волга и Сок в Красноглинском районе планировала реализовать коммерческий проект - строительство набережной. Проект предполагал размещение бунгало для отдыха, несколько летних гостиниц и аквапарка, лодочной станции и яхт-клуба. Стоимость всего комплекса оценивалась в 150 млн рублей.

Исполнителем работ выступила компания ОАО "Сокское карьероуправление" (СКУ), чьим дочерним предприятием и является "Альтаир". После того как было доказано, что строительная деятельность на стрелке рек ведется незаконно, компания-застройщик обязалась заказать и реализовать проект рекультивации земельного участка.

ЗАО "Альтаир" заключило договор с ОАО "ВолгоНИИгипрозем" на разработку проекта рекультивации. 11 марта проект уже поступил на согласование в областную природоохранную прокуратуру, в управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области, а также в отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления.

Сейчас ЗАО "Альтаир" должно получить разрешение на пользование водным участком для проведения восстановительных работ. Присутствовавший на встрече председатель совета директоров "Сокского карьероуправления" Алексей Лаврентьев пояснил, что после того, как проект будет согласован, компания заинтересована в том, чтобы сразу начать работу по рекультивации.

По мнению местных жителей, в период грядущего купального сезона проводить рекультивацию на этом месте нецелесообразно. Одна из причин состоит в том, что под землей бьют родниковые источники, и в первой половине лета тяжелая техника не сможет работать на месте.

В ходе обсуждения было решено, что рекультивация объекта начнется в августе. А до того времени планируется провести еще одно выездное заседание непосредственно на строительной площадке, где жителям представят готовый проект рекультивации и восстановления береговой линии.

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3