Соня Бабич из Тольятти завоевала Гран-при Международного конкурса "Семь нот" в Москве

Соня Бабич из Тольятти завоевала Гран-при Международного конкурса "Семь нот" в Москве Соня Бабич из Тольятти завоевала Гран-при Международного конкурса "Семь нот" в Москве
Фото:

В понедельник, 20 апреля, в Тольятти из Москвы с Международного конкурса детского и юношеского творчества "Семь нот" вернулась15-летняя Софья Бабич, обратившаяся к президенту во время прямой линии. Девочка победила в пяти номинациях. Только за такой успех присуждали главный приз.

На конкурс Соня не собиралась - нет в семье таких денег, чтобы заплатить взнос за участие, купить билеты и обеспечить проживание, в общей сумме более 20 тыс. рублей. Знакомые семьи, которые живут в Домодедово, оплатили все расходы. Соне и маме осталось только выбрать репертуар и сесть в поезд.

"Я заявилась в пяти номинациях в своей категории "Вокал" (соло 14-17 лет), - рассказала Соня. - На военную тематику исполняла "Журавли", в номинации "Эстрада на русском языке" - композицию "Я танцевать хочу", в номинации "Ретро" - песня Анны Герман "Один раз в год сады цветут", в номинации "Национальная эстрада" - песню Анны Герман на польском языке "Танцующие Эвридики", в номинации "Эстрада на иностранном языке" - песню Лары Фабиан. Сама не ожидала, что стану победительницей во всех номинациях!"

Первый конкурсный день выдался самым тяжелым. Накануне они с мамой только в два часа ночи вернулись домой, объехав несколько телестудий и раздав десятки интервью для радио, газет и телеканалов.

Напомним, 16 апреля в ходе прямой линии с Владимиром Путиным прозвучал видеовопрос от Сони. Девочка просила президента помочь с приобретением тренажера для реабилитации. Видеообращение она отправила уже давно, забыла, да и мысли были заняты подготовкой к конкурсу.

"Весь день, который я планировала отдохнуть, хорошенько распеться и подготовиться к первому выходу, я ездила по Москве с телеканала на телеканал, давала интервью по скайпу, телефону", - рассказала Соня.

Но как настоящий профессионал, в семь утра 17 апреля - день начала конкурса - Соня была на ногах. Мама делала прическу, красила и наряжала юную артистку. Знакомые, у которых остановились тольяттинцы, во всем им помогли.

Три конкурсных дня. С утра распевка, настрой, наряд, макияж - нужно было выглядеть на все 100%. По две песни каждый день. И одновременно - бешеная популярность. С 16 апреля Соня стала самой узнаваемой девочкой в столице. По телевизору, в газетах, на сайтах - один за другим сюжеты и новости о помощи тольяттинской девочке с ДЦП.

"Куда бы мы ни пошли, везде к нам подходили люди и говорили, что узнали Соню, желали успехов, делали комплименты голосу, - рассказывает мама девочки Елена Нечаева. - Были в одном храме. Там к нам подошел молодой человек и сказал: "Соня, ты сейчас - самая известная девочка в мире".

Соня выдержала и шумиху в СМИ, и популярность на улицах, и конкурсную программу на фестивале - она ведь ради песни приехала в столицу. В первую очередь она доказала себе и своим педагогам из эстрадно-джазовой студии "Вокал", что не зря разучивает песни. Нотной грамотой Соня не владеет - поет на слух. Но ее учителя Нина Веденина-Меерсон и Екатрина Колонтарова занимаются с необычной девочкой с удовольствием. Она очень трудолюбива, и талант в дуэте с упорством приносит отличный результат.

Девочка и мама вернулись домой. Снова - съемки и интервью, теперь для местных СМИ. "Я уже попробовала позаниматься на тренажере, - поделилась Соня впечатлениями. - Здорово! Каждый день теперь буду тренироваться!"

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Валентина Казакова 03 августа 2015 14:11 Музейный комплекс "Наследие" в Тольятти планируется передать краеведческому музею

Тема, поднятая в публикации Вадима Карасёва, касается, на самом деле, судьбы многих инновационных проектов в нашей стране, которые хоронятся под разговоры об их важности и патриотичности. Городской музейный комплекс «Наследие» (экомузей), как новая форма наследования, представляет в этом смысле типичную модель: вначале поддержка власти, общественное и профессиональное признание, работающий «макет», а затем—тупик вследствие интеллектуальной незрелости, неподготовленности мозгов, «жлобства» (по выражению председателя правительства РФ Д.Б. Медведева) административно-командного уровня». Этого с "Наследием" бы не было, если бы Программы развития культуры писались у нас не для того, чтобы их просто показывать, а чтобы претворять в жизнь. О завершении строительства Городского музейного комплекса на ул. Советской за счёт средств муниципального бюджета к 2016 году власти г. Тольятти бодро докладывали Губернатору ещё в 2011 году. Так, согласно Приложения 3.4 к Решению Думы г.о. Тольятти за 2009 г. «Мероприятия по развитию объектов капитального строительства местного значения в сфере культуры» (таблица 4, п 11): «Реконструкция и строительство Городского музейного комплекса «Наследие» (экомузей): 2011 год—завершение ремонтно-реставрационных работ по Дому Стариковых (ул. Советская, 39), 2012 – 2016 гг. – строительство дополнительных объектов комплекса и капитальный ремонт дома – музея (ул. Советская, 38)». Даже специальная брошюра была издана о новых объектах соцкультбыта в Тольятти. Все деньги в сметной документации были считаны-пересчитаны, все распределены строго по кодам и расходным статьям. Однако в том же, 2011 году, мэрия закрыла целевую программу «Развитие культуры Тольятти. 2011-2016 гг.», заменив её программой «Культура Тольятти. 2011-2018 гг», в которой строительство ГМК «Наследие» уже было отодвинуто на срок до 2018 года. Даже в Год культуры в отраслевой муниципальной программе "Культура Тольятти" средства, заложенные на благоустройство и строительство экспозиции, были секвестированы, так как "завершение ремонтно-реставрационных работ в доме Стариковых не входит в список первоочередных работ мэрии".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3