Тольяттинке Соне Бабич дома установили тренажер

В воскресенье, 19 апреля, жительнице Тольятти Софье Бабич по поручению президента России Владимира Путина привезли домой тренажер, который поможет ей научиться ходить. Тренажер приобрело областное правительство, а установили специалисты регионального министерства социально-демографической и семейной политики.

Напомним, 16 апреля во время ежегодной прямой линии Владимир Путин ответил на видеообращение 15-летней жительницы Тольятти Софьи Бабич с диагнозом ДЦП, которая попросила главу государства помочь ее семье с приобретением многофункционального тренажера, поскольку ее семья не в состоянии его купить.

Президент пообещал, что помощь обязательно будет оказана: "Не беспокойся, это не тот вопрос, который требует огромных усилий. Мы все сделаем. Я вижу, что по характеру ты такой человек, который добьется результатов".

Сразу же после этого в областном правительстве заявили, что тренажер будет приобретен, а Софье Бабич будет оказана максимальная помощь в дальнейшей реабилитации. С семьей девочки связались социальные работники и выяснили, какой именно тренажер требуется девочке.

В то же время уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в своем твиттер-аккаунте написал: "Говорил с губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным: тренажер для Софьи Бабич (15 лет, ДЦП) уже в пути! Спасибо за оперативность! Вопрос помощи 15-летней Софье из Тольяти уже решен. Спасибо всем неравнодушным".

В семье Сони никто и подумать не мог, что наивная детская просьба вызовет такой резонанс. "Я слышал, как Соня записывала видеообращение к президенту, - рассказал отчим Сони Виталий Нечаев. - Мы с женой подумали: раз хочет ребенок, пусть попробует. Мы и не предполагали, что ролик покажут в эфире. Сам я услышал по радио, когда ехал в машине, и не поверил своим ушам. Потом начали звонить друзья и поздравлять. Когда я позвонил Соне (они с мамой в этот момент прилетели в Москву на конкурс) и рассказал, они обе расплакались".

Сегодня из Москвы тренажер был доставлен в Тольятти и установлен специалистами минсоца в квартире, где девочка живет с мамой, отчимом и младшей сестрой. Для Сони это станет приятным сюрпризом. Как раз в те минуты, когда в квартире появился "чудо-аппарат", девочка готовилась к выступлению на сцене Международного конкурса детского и юношеского творчества "Семь нот", который проходит в Москве.

Корреспондент "ВН" связался по телефону с мамой девочки Еленой Нечаевой – они вместе находятся в столице. Елена и Софья не знали, что тренажер уже прибыл и его как раз устанавливают. "Вот будет для Сони сюрприз!", - растроганно сказала мама девочки. 

Новый многофункциональный тренажер стоит в детской комнате. Здесь живут сестры Соня и Кира. Комната небольшая, но тренажер очень компактный и не занимает много места. Мал, да удал, как говорится. Тут и беговая дорожка, и велотренажер, и вибромассажер, и магнитная площадка, и аппарат для имитации движений гребца на веслах.

"У этого тренажера довольно обширные функциональные возможности, - оценил конструкцию взглядом специалиста директор тольяттинского центра реабилитации "Виктория" Эдуард Михайлов. - Занимаясь на нем, можно задействовать 30 групп мышц. Он очень хороший и оптимально подходит для домашнего использования. Эксплуатация абсолютно простая: понятная панель, все на русском языке. Соня - самый настоящий боец. Она 270 дней в году занимается у нас в центре. С ней работают преподаватели ЛФК, неврологи, физиотерапевты. Она проходит и получает все необходимые восстановительные процедуры и упражнения. Бывает,конечно, она расстраивается, если что-то не получается, но начатое доводит до конца".

А пока Соня покоряет сцену столичного фестиваля, тренажер уже вовсю осваивает пятилетняя Кира. И массаж сделала, и педали покрутила, и на беговой дорожке пошагала. Испытания аппарат прошел успешно, и теперь малышка с нетерпением ждет возвращения сестры. Она так же, как и Соня, очень хочет, чтобы сестричка встала на ноги.

"У нас не всегда есть возможность возить Соню на специализированые занятия, - поделился Виталий Нечаев. А теперь она сможет сама, перебравшись с кровати на тренажер, делать необходимые упражнения, чтобы руки-ноги правильно заработали. Соня сейчас активно занимается музыкой, вокалом, сама пишет стихи. Она живет полной жизнью. Этот тренажер позволит ей восстановиться после многочисленных операций и даст шанс исполнить главную мечту - научиться ходить. Мы рады подарку. Всегда приятно чувствовать внимание и видеть отклик со стороны власти".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3