Как сократить расходы с помощью солнечных батарей и ветряков

Львиную долю трат при строительстве загородного дома составляют расходы на подключение к центральным коммуникациям, в частности к электрическим сетям. Да и ежемесячные платежи за электропотребление уже построенного дома оказываются немалыми, причем тарифы с каждым годом растут. Желание сэкономить в такой ситуации является вполне естественным, поэтому сегодня владельцы загородных домов все чаще задумываются об альтернативных источниках электроснабжения.

За счет энергии солнца

Среди альтернативных источников электроэнергии все большую популярность сегодня завоевывают солнечные батареи. Причем мифы о том, что в наших широтах недостаточно солнечного света для их беспрерывной работы уже давно развеяны. Дело в том, что географически Самарская область находится на одной широте с Германией, признанным лидером в области внедрения альтернативных источников энергоресурсов. Более того, в Самаре уже успешно функционируют несколько частных домовладений, где применяются солнечные батареи. Правда, пока только в качестве дополнительного источника электроснабжения.

Принцип действия солнечных батарей состоит в прямом преобразовании солнечного света в электрический ток. Энергия может использоваться как напрямую различными потребителями электрического тока, так и запасаться в аккумуляторных батареях для последующего использования в общей сети переменного тока. Важно, что солнечные батареи работают и в пасмурную погоду, конечно несколько теряя в эффективности.

Плюсы от использования солнечных батарей очевидны: необходимость вложений только на начальном этапе, а также независимость от центральных электросетей со свойственными им скачками напряжения. Причем такая система может быть как полностью независимым источником электроснабжения, так и работать совместно с традиционными источниками энергии, то есть быть резервной. Но даже если особых проблем при подключении к сети центрального электроснабжения нет, то есть смысл ставить солнечные батареи. Как минимум они будут использоваться в качестве резервного источника, и конечно будут экономить деньги, так как покупать у государства электроэнергии придется значительно меньше. Например, когда потребность в электричестве временно увеличивается, допустим, приезжают гости, и соответственно одновременно работает гораздо больше электроприборов, то нагрузки на солнечные батареи увеличиваются. Для таких случаев инженеры проектируют систему таким образом, чтобы при увеличении потребности в электроэнергии аккумуляторы автоматически подзаряжаются от сети центрального электроснабжения.

Почем сегодня энергия солнца

Чтобы обеспечить "солнечным" электричеством загородный дом площадью 200 кв.м. со всеми благами цивилизации необходима установка солнечных панелей общей мощностью выработки электричества около 1,5 кВт (пиковая мощность солнечных станций определяется количеством установленных аккумуляторов и обычно составляет около 8-10 кВт, так что не нужно путать эти параметры). Для их размещения площади кровли хватает. Плюс к этому необходимо предусмотреть отдельное помещение в доме для размещения аккумуляторов.

"Стоимость необходимого оборудования рассчитывается исходя из потребления каждого конкретного объекта, – рассказывает инженер компании "Эко Энерджи" Максим Савельчев. – Если рассматривать современный коттедж со всеми необходимыми для комфорта бытовыми электроприборами, то для обеспечения его электроэнергией с помощью солнечных батарей единовременные затраты составят порядка 400 тыс. рублей. В эту сумму входит комплект оборудования и расходы на его монтаж. Во многих случаях эта сумма вполне сопоставима со стоимостью подключения к электросетям и выкупом необходимых мощностей".

Ветрогенераторы

Среди достоинств ветрогенераторов специалисты отмечают тот факт, что ветряк не требует дополнительных эксплуатационных затрат. Но нужно понимать, что в комплект к нему необходимо также приобрести дополнительное оборудование (аккумулятор, инвектор и котроллер заряда).

Главный же недостаток ветряных электрогенераторов в том, что их вряд ли можно рассматривать как единственный источник электроснабжения для нашего региона. Надеяться на то, что ветер будет дуть постоянно, весьма рискованно. Тем не менее, при установке ветряка важно выбрать подходящего места для его расположения. Наиболее эффективно они будут работать, есть дом расположен у реки или на участке есть перепад высот.

Сегодня на рынке представлено довольно много моделей ветрогенераторов импортного и отечественного производства. Стоимость их в первую очередь зависит от мощности и варьируется в пределах от 50 до 200 тыс. рублей. Причем можно приобрести не только стандартные ветряки с горизонтальной осью вращения, но и более эффективные ветрогенераторы ортогонального типа, для работы которых достаточно скорости ветра 0,7-0,8 м/с.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3