Проект Владимира Логутова номинирован на Премию Сергея Курехина

Проект Владимира Логутова номинирован на Премию Сергея Курехина Проект Владимира Логутова номинирован на Премию Сергея Курехина
Фото:

Кураторский проект самарского художника Владимира Логутова "Не музей. Лаборатория эстетических подозрений" вошел в лонг-лист Премии им. Сергея Курехина в области современного искусства. Церемония вручения премии пройдет 17 апреля в Санкт-Петербурге в рамках VI Международного фестиваля "Арт-Механика".

Независимая премия им. Сергея Курехина основана в 2009 г. и является одной из самых авторитетных в области современного искусства. Она базируется на принципах "Поп-Механики" Сергея Курехина и поддерживает появление новых мультимедийных жанров в области современного искусства, современной музыки и сценических искусств.

В жюри премии в этом году вошли Иосиф Бакштейн (комиссар Московской биеннале современного искусства), Михаил Миндлин (генеральный директор Государственного центра современного искусства), Дэвид Эллиотт (куратор выставок современного искусства и международных биеннале), Милена Орлова (главный редактор The Art Newspaper Russia"), Александр Боровский (заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея) и другие.

В лонг-лист премии (номинация "Лучший кураторский проект") в этом году вошел проект Владимира Логутова "Не музей. Лаборатория эстетических подозрений", осуществленный в 2014-м в рамках параллельной программы европейской биеннале современного искусства "Манифеста 10". В проекте "Не Музей" приняли участие около 30 художников, в том числе несколько самарцев. Выставка была посвящена тому, как живет искусство вне музеев и галерей.

Церемония вручения премии состоится в ЦСИ им. Сергея Курехина в рамках VI Международного фестиваля современного искусства "Арт-Механика". Там же с 17 апреля по 9 мая пройдет выставка номинантов, вошедших в лонг-лист.

Напомним, в 2014-м Владимир Логутов принял участие в IV Московской международной биеннале молодого искусства, а на европейской биеннале современного искусства "Манифеста 10", проходившей в этом году в Санкт-Петербурге, художник выступил в качестве куратора. Его проект "Не музей" был включен в параллельную программу форума.

В декабре 2014-го московский журнал "Артгид" опубликовал рейтинг самых влиятельных художников в современном искусстве за год, составленный профессиональным жюри, в которое вошли 28 экспертов. Владимир Логутов занял в нем 17-е место.

Владимир Логутов (1980 г.р.) окончил Самарское художественное училище (факультет живописи, 1996-2001) и Самарский педагогический университет (факультет изобразительного искусства и ДПИ, 2002-2006). В 2005 г. получил независимую художественную стипендию для обучения в Германии.

Участник Венецианской биеннале, Триеннале в Гуанчжоу, многочисленных групповых выставок в России и за рубежом, в том числе выставки "Модерникон. Современные художники из России" (Турин, Италия), "Русские художники" в Меймаке (Франция), Московских биеннале современного искусства, выставки "История российского видеоарта. Том 2" в ММСИ (Москва) и других.

Двукратный номинант премии Кандинского, премии "Инновация" и премии "Черный квадрат", победитель фестиваля "Киношок-2006". Персональные выставки проходили в московских и европейских галереях. С 2013-го куратор площадки молодого искусства "Старт" (спецпроект ЦСИ Винзавод).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3