Николай Меркушкин: "Окончательное решение о составе участников объединенного вуза будет принято на следующей неделе"

Николай Меркушкин: "Окончательное решение о составе участников объединенного вуза будет принято на следующей неделе" Николай Меркушкин: "Окончательное решение о составе участников объединенного вуза будет принято на следующей неделе"
Фото:

В четверг, 9 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в прямом эфире ГТРК "Самара" ответил на вопросы ведущего и телезрителей. Одна из важнейших тем беседы касалась создания крупного научно-образовательного центра на базе ведущих самарских вузов.

Ведущий Олег Моргунов напомнил, что этим процессом губернатор занимался практически в режиме ручного управления. "Можно ли сейчас утверждать, что процесс объединения необратим?" - спросил Моргунов.

"Поворота назад не будет, - заявил Николай Меркушкин. - Это та магистраль, по которой идут не только передовые регионы нашей страны, но и весь мир. И мы в определенной мере за ними уже опаздываем". Он добавил, что оставшееся позади обсуждение этого процесса в научном сообществе было немного нервным потому, что не было полного понимания происходящих процессов.

"Почему мы хотим сделать один большой вуз?" - задал вопрос губернатор и сам ответил: "У нас есть СГАУ, который вошел в топ-15 российских вузов. Это преимущество: по плану правительства РФ до 2020 года пять из этих учебных заведений должны войти в топ-100 мировых университетов".

Николай Меркушкин добавил, что есть договоренность с правительством РФ о том, что объединенный вуз, в который войдет СГАУ, сохранится в топ-15. "Ни технический, ни классический, ни любой другой университет поодиночке в топ-15 оказаться не смогут", - подчеркнул глава региона, добавив: объединенный университет получит дополнительную финансовую государственную поддержку.

По словам Николая Меркушкина, в ближайшее время коэффициент финансирования вузов будет определяться исходя из категорийности. "Кроме СГАУ, ни один вуз в Самарской области категорийности не имеет", - заметил губернатор.

Еще одно планируемое нововведение - установка среднего балла ЕГЭ для абитуриентов не менее 60. "Сейчас в вузах есть студенты со средним баллом 34 - это "двойка". Какого специалиста мы получим через пять лет?" - задал риторический вопрос Николай Меркушкин.

Именно потому в структуре высшего образования произойдут изменения. "Министр образования РФ Дмитрий Ливанов в этом году говорил, что будут проверены 1000 вузов. Сколько из них будут ликвидированы или превращены в колледжи, покажет время, - сказал Николай Меркушкин. - Сейчас нам предоставляется исключительный шанс объединиться и двигаться к топ-100 мира".

Что еще ждет высшую школу в ближайшее время? Николай Меркушкин пояснил: вузов станет меньше. "Высших учебных заведений в стране сейчас много - в три раза больше, чем в советское время. Потребность в специалистах с высшим образованием - 26-28%, это в два раза ниже, чем есть сейчас", - привел цифры губернатор.

Он добавил: государство нацелено на уменьшение числа университетов, но повышение качества образования в них. "Будет 10-15 центров в стране, где готовят кадры самого высокого уровня. У студентов в них появятся все возможности для обучения - они будут иметь отношение к науке, которая делает заказы на государство", - сказал Николай Меркушкин.

Отвечая на вопрос ведущего о том, в какие сроки произойдет слияние, глава Самарской области привел пример. Ученые советы двух московских вузов приняли решение об объединении, и уже спустя месяц вышел приказ министра образования РФ Дмитрия Ливанова. Таким образом, процесс затягиваться не будет. Говоря о сроках объединения самарских вузов, губернатор назвал цифру - от 1 до 8 месяцев.

"Министерство образования РФ дало нам право самостоятельно выбрать конфигурацию и состав нового объединенного вуза. Это большая честь и доверие", - сказал Николай Меркушкин, добавив, что есть те, кто это доверие не ценит. "Появились вопросы, связанные с техническим университетом. Они поставили условия, которые, как мне сказал Дмитрий Ливанов, Министерство образования РФ принимать не хочет" , - сообщил глава региона.

Не исключено, сказал губернатор, что представители других университетов заявят: "Нам вуз с таким настроением не нужен". Да и министр образования РФ не раз подчеркивал, что принципиально никого не хочет принуждать к объединению - оно должно быть только добровольным. В то же время интерес к слиянию проявляет Самарский государственный экономический университет.

"Как бы то ни было, окончательное решение, видимо, будет принято на следующей неделе, - сказал губернатор. - Оно будет передано в Министерство образования РФ, сколько бы ни было объединяющихся вузов - два, три или четыре".

Губернатор Самарской области вспомнил слова Виктора Рябова - нашего земляка, президента РОО "Самарское землячество" и Московского городского педагогического университета.

"Виктор Рябов - очень опытный и уважаемый человек. Он обладает огромным опытом как руководитель вузов, был в разных странах и изучил университетский опыт разных государств. Когда мы с ним обсуждали эту тему, он сказал: если Самара не воспользуется историческим шансом, мы попадем во второй эшелон вузовской пирамиды. К нам не будут приезжать таланты, а отправятся туда, где созданы условия для обучения", - сказал глава региона.

Подводя итог, губернатор заметил, что понимания необходимости появления крупного вузовского центра у людей становится все больше. А значит есть все предпосылки для качественного улучшения системы образования в регионе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3