Изучаем оптимальный состав "мужской косметички"

Стереотип о том, что уход за своей внешностью - исключительно женское занятие, и настоящему мужчине вполне хватит чистки зубов и бритья, давно уже не выдерживает никакой критики. Сильная половина человечества постепенно становится равноправной целевой аудиторией для производителей косметики. Мы выяснили у самарских косметологов, какие средства ухода за собой должен ежедневно использовать любой уважающий себя мужчина и какие процедуры в салонах красоты ему не будут лишними.

Быть красивым - не стыдно

Сегодня мужчин можно разделить на два противоположных лагеря: принимающих утверждение, что нужно ухаживать за собой, используя косметику, и гордо шагающих мимо косметических магазинов. Но если со вторыми все понятно, то первые - не обязательно метросексуалы и мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации. Свежий внешний вид вовсе не исключает мужественности и брутальности. И, несмотря на многочисленные предрассудки, все больше представителей сильной половины человечества стремятся быть, что называется, "в тренде".

"Современные активные мужчины знают, как важен внешний вид для успешной карьеры, - утверждает директор центра красоты и здоровья "Любляна" Виктория Суслова. - Сегодня, чтобы произвести впечатление самодостаточного человека, уже недостаточно стильного костюма, хорошей обуви и дорогих аксессуаров. Главная "визитная карточка" респектабельного мужчины - здоровый цвет лица и подтянутая фигура. Для мужчин, которые стремятся ухаживать за своей внешностью и заботиться о своем здоровье, для которых важен имидж успешного человека и которые хотят привлекать внимание женщин, просто необходимо пользоваться профессиональной косметикой и посещать косметолога".

Совладелец салона красоты "Назаров и Маслов" Владимир Назаров также считает, что в России наконец-то настал тот период, когда мужчины начинают себя любить и ценить. "Сегодня нужно прийти на деловую встречу не "Ваней-сталеваром", а респектабельным человеком, - говорит стилист. - И когда привыкаешь к лучшему, то возвращаться к худшему уже не хочется. Все понимают, что мы должны быть молоды не только душой, но и телом, а для этого нужно прибегать к посещению салонов красоты".

Джентльменский набор

Но если наши женщины могут похвастаться шкафами и ящиками, полностью забитыми всевозможными баночками, бутылочками и тюбиками, и при этом успевают всем этим пользоваться, то какой должна быть мужская косметичка? В действительности на самарском рынке представлен достаточно большой выбор косметики для мужчин. Многие профессиональные марки предлагают отдельные средства мужской косметики, есть и целые косметические линии, разработанные и созданные исключительно для профессионального и домашнего ухода за мужской кожей.

Как считают специалисты, мужчины вполне могут ограничиться базовым набором бьюти-средств. "Выражение "мужская косметичка" - это, конечно, сильно сказано, но в любом случае необходимо иметь стайлинг для волос, если мужчина обладает шевелюрой чуть длиннее, чем два-три сантиметра, - рассуждает Владимир Назаров. - Обязательно нужен продукт для питания и увлажнения лица. Разумеется, важен хороший, дорогой парфюм. Кстати, есть одно очень интересное выражение на этот счет: "Когда мы приходим, первое впечатление о нас создает парфюм. А когда мы уходим, последнее, что уходит, - это аромат, которой пришел с нами".

"Ассортимент косметических средств для мужчин становится все шире, - продолжает Виктория Суслова. - Появились маски, скрабы, омолаживающие и защитные сыворотки для ухода за лицом, кремы для лица и тела, средства для лечения кожи головы, средства для ног, для занятий спортом. Грамотно подобранная мужская косметика для домашнего ухода помогает закрепить и сохранить эффект салонных процедур".

В болезни и в здравии

Сегодня многие мужчины посещают спортзал до или после работы, поэтому средства для душа им приходится носить с собой. "Для этих целей существует прекрасное средство "два в одном": шампунь и гель для душа. В идеале, оно должно быть в дорожном формате, то есть мини-версия", - считает Владимир Назаров.

Многие косметологи делают акцент на том, что мужская косметика отличается от средств по уходу для женщин лишь упаковкой и ароматом. Поэтому тот же крем для лица или для рук при желании можно позаимствовать у своей второй половины.

По мнению же Виктории Сусловой, в косметичке каждого мужчины, прежде всего, должны быть средства по уходу за лицом. "Известно, что представители сильного пола человечества ведут очень активный образ жизни. Понятно, что кожа лица накапливает на себе пыль и грязь в течения дня, и если их не смывать, можно получить серьезные проблемы, к примеру, воспаление вследствие повреждения бритвой. Именно потому среди содержимого мужской косметички должен быть скраб, который способствует регенерации кожи на лице, и гель, очищающий кожу от загрязнений. Ну, и, конечно же, не стоит забывать о специальном лосьоне, который успокоит кожу после бритья".

Как заявляет Виктория Суслова, мужчинам также стоит обращать внимание на кожу вокруг глаз - это самая чувствительная область на лице человека, которая требует тщательного ухода за собой. Если, к примеру, вы плохо спали или вечером выпили лишнего, именно область вокруг глаз выдаст вас утром. "Поэтому логично заметить, что мужская косметичка должна включать в себя и какое-либо средство для ухода за кожей глаз", - рассказывает директор центра красоты.

Процедурные моменты

Салоны красоты сегодня предлагают все больше мужских процедур. На вопрос, как часто сильному полу нужно пользоваться салонными услугами, эксперты отвечают: по необходимости. "В большей степени для наших мужчин сегодня характерен европейский стиль посещений салона, - подчеркивает Владимир Назаров. - Кто-то приезжает каждое утро перед работой для укладки, а кто-то посещает салон красоты раз в месяц ради стрижки. Посещение косметолога тоже очень индивидуально, ведь у каждого клиента есть определенные потребности и проблемы, которые необходимо решить. Но есть и общие правила. Так, маникюр и педикюр необходимо делать один раз в две-четыре недели. Кстати, это не только приятно и эстетично, но и полезно, ведь натоптыши, мозоли и вросшие ногти влияют на нашу походку и осанку".

Впрочем, уход за волосами, маникюр и прочие процедуры - этим уже никого не удивишь. Но, оказывается, наряду с этими стандартным процедурами самарцы достаточно часто обращаются к... эпиляции! "Эпиляция зоны подмышек очень актуальна для мужчин,  особенно в преддверии лета, - говорит Владимир Назаров. - Во-первых, это экономия времени (эффекта после эпиляции хватает минимум на месяц). Также получила распространение услуга стрижки и оформления бороды: помимо создания формы, бороду можно затонировать. Обладателям длинных волос актуально выпрямление, которое позволит три-четыре месяца не думать о состоянии укладки. И, конечно, массаж лица с увлажнением для отдыха и питания кожи, ведь под влиянием многих факторов она подвержена обезвоживанию и истощению".

Массаж для молодости

Что касается косметологических процедур - по словам Виктории Сусловой, мужская косметология включает в себя целый ряд манипуляций, которые способствуют омоложению и очищению лица и тела. "К примеру, из-за того, что мужчины часто пользуются бритвой, с возрастом кожа становится грубой и ороговевшей. Бороться с этим можно с помощью процедур биоревитализации. Различные обертывания, инъекции и массажи помогут оставаться свежим и молодым в любом возрасте. Имейте также в виду, что после 50 лет кожа у мужчин становится тоньше, даже по сравнению с женщинами того же возраста. Это связано с тем, что в этот период замедляется выработка тестостерона, а потовые железы становятся менее активными", - утверждает косметолог.

Но, пожалуй, главное отличие мужчин от женщин в вопросах косметологии заключается в том, что первые не готовы испытывать неприятные и болезненные ощущения в погоне за красотой и молодостью. Чаще всего сильный пол отдает предпочтение экспресс-программам, а также щадящим методам. "В этом случае хорошо подойдет ультразвуковая чистка лица, если к ней нет противопоказаний. Хорошие отзывы среди мужчин вызывают микротоковые методики - лифтинг, лимфодренаж. Не будут лишними любые программы косметологического ухода: очищение, увлажнение, уход за чувствительной кожей, anti-age", - добавляет Виктория Суслова.

Самарские специалисты предлагают мужчинам и такие методики, как пилинг, инъекции ботулотоксина, гелей, мезотерапевтию и водолечение. Актуальными для мужчин также являются проблемы отечности и усталости ног, лишнего веса, снижения эластичности кожи. Это значит, что при посещении салона можно обратить внимание на такие процедуры, как массаж, комплексные СПА-программы и аппаратные методики - электромиостимуляция и лимфодренаж, прессотерапия, вибро-вакуумный массаж и т.д.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3