В Самаре открылась экспозиция работ живописца Владимира Башкирова

В Самаре открылась экспозиция работ живописца Владимира Башкирова В Самаре открылась экспозиция работ живописца Владимира Башкирова
Фото:

В Самаре в выставочном зале Союза художников России 7 апреля открылась экспозиция работ местного живописца Владимира Башкирова.

Это уже девятая персональная выставка художника-пейзажиста за последние четыре года. Нынешнюю выставку, приуроченную к своему 50-летию, Владимир Башкиров назвал строчкой из стихотворения Райнера Марии Рильке "Созерцание" в переводе Бориса Пастернака: "…И вновь без возраста природа".

Как объяснил сам художник, эта строчка "обозначает территорию художественного эксперимента автора в области пленэрной живописи". Основная часть из более, чем 70 картин Владимира Башкирова, представленных на нынешней выставке, создана на пленэре.

Эксперимент здесь неизбежен, потому что состояние природы все время меняется, на пленэре все непредсказуемо. Художник вбрасывает себя в ситуацию, в которой ему не обещан покой: сильный ветер в самый неподходящий момент переворачивает этюдник. Или внезапно налетает ливень, или усиливается мороз, или случайный прохожий интересуется стоимостью картины.

Неспешная жизнь Старой Самары и жизнь природы в работах Башкирова тесно переплетаются. Заброшенный дом на одной из картин словно бы хранит тайну чего-то утраченного. Стоящий среди благоухающих трав под ясным небом, этот дом не теряет своей привлекательности. Зрители словно бы заново узнают Самару с ее тихими двориками, с ее храмами, живописными красноглинскими горами и кряжистыми осокорями.

Видно, что художник уютно чувствует себя в российской глубинке: многие его работы - это живописные впечатления от поездок по Калужской и Кировской области, по пушкинским местам возле Болдино. Заметно, что Владимиру Башкирову, как и великому поэту, особенно близка осенняя природа с ее богатством красок и печалью. Видимо, не случайно именно осеннее дерево, возвышающееся на фоне маленького деревянного домика, названо в одной из его работ "Древом жизни".

"Трудно представить себе более приятное занятие, чем пленэр, - говорит художник. - Там все живое, и сам становишься живей. Там сломанные деревья, покосившиеся заборы и руинированные храмы не выглядят столь печально. Они уравновешены кружевом рябин и хрупким изяществом берез, расположившихся прямо на проломленной крыше".

Свою любовь к пленэрам художник передает и своим ученикам: в последние 14 лет он является директором и преподавателем самарской детской художественной школы №2. Некоторые из его учеников пришли на открытие нынешней экспозиции. Выставка "…И вновь без возраста природа" продлится до 21 апреля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3