"Солар Системс" инвестирует 8 млрд руб. в строительство в регионе солнечной электростанции

"Солар Системс" приступит к строительству солнечной электростанции (СЭС) в Самарской области в 2015 году, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в компании.

Напомним, ранее появлялась информация, что московское ООО "Солар Системс", принадлежащее производителю энергооборудования из КНР Amur Sirius,  планирует построить в Самарской области солнечную электростанцию мощностью 75 МВт.

Пока проект пребывает в стадии выбора земельного участка для строительства и основных подрядных организаций, пояснила ведущий специалист по связям с общественностью "Солар Системс" Алена Макеева.

"Выбор земельного участка проводится с учетом доступности сетевой инфраструктуры, пригодности грунтов и рельефа, коммерческих условий покупки/аренды", - сообщила она.

Планируется, что общий объем инвестиций, с учетом ввода всех трех очередей электростанции, составит около 8 млрд рублей. В проект будут вкладываться как собственные средства акционеров компании, так и заемные.

В компании отмечают, что из-за падения рубля вырос объем необходимых инвестиций, но первоначальные планы реализации проекта не пересматривались.

"Поскольку механизм стимулирования возобновляемой энергетики в РФ предполагает определенный уровень локализации производства, основные части солнечной электростанции будут произведены в РФ. Солнечные панели - важнейший элемент СЭС - будут закуплены на собственном заводе "Солар Системс" (ООО "Гелиотехника Сириус"), проект строительства которого в данный момент реализуется на территории ОЭЗ "Алабуга", - поясняют в компании.

Однако, несмотря на требования по локализации, исходное сырье и материалы для производства составляющих СЭС в компании планируют закупать, в основном, за рубежом (Китай, Европа) ввиду отсутствия российских аналогов.

СЭС будет функционировать на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), а передача электричества будет осуществляться по сетям Единой энергетической системы России.

При этом, согласно условиям механизма стимулирования возобновляемой энергетики в РФ, инвесторам гарантируется возврат инвестиций с определенной доходностью в течение 15 лет с помощью установки специального тарифа.

Выбор именно Самарской области для строительства СЭС в компании объясняют тем, что ее отдельные районы имеют достаточно высокие показатели инсоляции, а также высоким инновационным и инвестиционным рейтингом региона.

Проект строительства СЭС в Самарской области был отобран оператором оптового рынка электроэнергетики ОАО "АТС". Электростанция будет включать в себя три очереди мощностью 25 МВт каждая. Первая очередь должна быть пущена 1 декабря 2016 г., остальные - с интервалом в один год. В 2016-2018 гг. компания также намерена построить и начать обслуживать солнечные парки в Ставропольском крае и Волгоградской области.

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3