Минпром предложил добавить 23 предприятия в проект федерального перечня по импортозамещению

Во вторник, 31 марта, прошло заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел заместитель председателя регионального правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот.

Заместитель министра промышленности Самарской области Олег Жадаев рассказал, что еще в начале прошлого года тема импортозамещения была наиболее актуальной для оборонно-промышленного комплекса, а уже в конце года она стала важной для всех.

Напомним, о том, что программы импортозамещения должны работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках, в своем послании заявил президент РФ Владимир Путин. "В России уже есть такие компании, - отметил глава государства. - Они демонстрируют высокую эффективность, имеют экспортный потенциал, причем очень хороший потенциал. Но при этом сталкиваются с нехваткой капитала, технологий, кадров, оборудования. Нужно максимально снять все эти ограничения. Создать для таких компаний настоящий инвестиционный лифт, чтобы они пошли в рост, в разы повысили свою капитализацию и объемы производства, закрепились на внешних рынках".

Олег Жадаев уточнил, что отечественным промышленникам рекомендовано ориентироваться на российских производителей. "Задача наших производителей - рассматривать тему импортозамещения и в собственных продуктах, которые изготавливаются в России, но иногда на 50, а то и более 70 процентов содержат иностранные комплектующие", - заявил он.

Минпромторг РФ разработал проект перечня приоритетных и критических видов продукции, услуг и программного обеспечения с точки зрения импортозамещения и национальной безопасности. В сводных планах ведомства учли 16 предприятий региона, областной минпром предложил добавить еще 23.

Жадаев назвал по разным отраслям такие предприятия, как Завод приборных подшипников, Средневолжский станкозавод, "Продмаш", "Тяжмаш", АКОМ, Завод аэродромного оборудования, "ЕПК Самара", Самарская кабельная компания, "Металлист-Самара", Новокуйбышевская нефтехимическая компания, Завод индустриальных покрытий и другие. По словам замминистра, этот перечень - "не догма".

Минпромторг готовится к утверждению отраслевых планов по импортозамещению. Ожидается, что эта тема станет предметом обсуждения на планируемом 29 апреля заседании президиума Госсовета РФ. Уже понятно, что в сложившейся экономической ситуации предприятия смогут рассчитывать на поддержку за счет федерального бюджета. Это финансирование проектов, в том числе по линии Фонда развития промышленности.

Губернатор Николай Меркушкин на прошлой неделе в Москве подписал соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве Самарской области с Фондом развития промышленности. Фонд предоставляет целевой заем на период от пяти до семи лет. Размер ставки по займам составляет от 5% годовых. От Самарской области в него направлены уже три заявки.

Кроме того, региональные власти направили свои предложения по корректировке форм поддержки промышленных предприятий в Минпромторг. Предлагается снизить процентные ставки для производителей, вовлеченных в тему импортозамещения, а также установить льготные условия по залогу. Особое внимание должно уделяться национальным инжиниринговым компаниям, научным исследованиям, подготовке кадров.

Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Любовь Иванова заявила, что сегодня приоритетное право поддержки для предприятий, реализующих проекты импортозамещения, нигде не предусмотрено. Внесение такого критерия в документы, регулирующие предоставление поддержки, позволило бы им в первую очередь претендовать на финансовую помощь. Тем более что поддержка предприятий по линии областного бюджета, включая субсидии, гранты и налоговые льготы, оценивается в 6 млрд руб. в год.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5