Лучшим спектаклем, по мнению жюри "Самарской театральной музы", признан спектакль "Жизнь артиста" театра СамАрт

Лучшим спектаклем, по мнению жюри "Самарской театральной музы", признан спектакль "Жизнь артиста" театра СамАрт Лучшим спектаклем, по мнению жюри "Самарской театральной музы", признан спектакль "Жизнь артиста" театра СамАрт
Фото:

В Самарском Доме актера 30 марта состоялась церемония награждений лауреатов профессионального губернского конкурса "Самарская театральная муза". В 2014 году на конкурс были выдвинуты 24 спектакля театров Самары, Новокуйбышевска, Сызрани и Тольятти. Конкурс проводился в 13 номинациях.

В номинации "Лучшая работа солиста оперы" лауреатом стал солист самарского академического театра оперы и балета Георгий Цветков за партию Евгения Онегина в спектакле "Евгений Онегин" П.И.Чайковского.
В номинации "Лучшая работа солистки оперы" лауреатом стала солистка самарского академического театра оперы и балета Татьяна Гайворонская за партию Татьяны Лариной в спектакле "Евгений Онегин" П.И.Чайковского и партию Флории Тоски в спектакле "Флория Тоска" Дж.Пуччини.
Премия "Лучшая работа солиста балета" была присуждена солисту самарского академического театра оперы и балета Кириллу Софронову за партию Конрада в спектакле "Корсар" А.Адана.
Премия "Лучшая работа солистки балета" была присуждена солистке самарского академического театра оперы и балета Веронике Земляковой за партию Гюльнары в спектакле "Корсар" А.Адана.
Премия "Лучшая работа второго плана в музыкальном театре" присуждена солисту самарского академического театра оперы и балета Илье Черкасову за партию Али в спектакле "Корсар" А.Адана.
В драматическом театре премией "Лучшая мужская роль" был награжден артист Самарского театра "СамАрт" Алексей Меженный за роль Ефимова в спектакле "Жизнь артиста" по пьесе В.Семеновского.
Премию "Лучшая женская роль в драматическом театре" в этом году получили сразу две актрисы:
Актриса театра "СамАрт" Ольга Агапова за роль Неточки в спектакле "Жизнь артиста" и актриса Тольяттинского драматического театра "Колесо" Ольга Самарцева за роль Эстер в спектакле "Священные чудовища" по пьесе Ж.Кокто и за роль Клары Цаханассьян в спектакле "Визит дамы" по пьесе Ф.Дюрренматта.
В номинации "Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре" в этом году также оказалось два победителя: ими стали артист Самарского театра "СамАрт" Павел Маркелов за роль Инферниуса в спектакле "Жизнь артиста" и артист Тольяттинского драматического театра "Колесо" Виктор Дмитриев за роль Учителя в спектакле "Визит дамы".
Премия "Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре " в этом году была присуждена актрисе театра "Самарская площадь" Елене Остапенко за роль Рухшоны в спектакле "Русский и литература" по пьесе М.Осипова.
В номинации "Лучшая роль молодого актера в драматическом театре" лауреатом стал актер Новокуйбышевского театра-студии "Грань" Даниил Богомолов за роль Охлобыстина в спектакле "Таня-Таня" по пьесе Ольги Мухиной. И в номинации "Лучшая роль молодой актрисы в драматическом театре" лауреатом стала также актриса "Грани" Алина Костюк за роль Зины в спектакле "Таня-Таня".
И в номинации "Лучшая мужская работа в театре кукол" лауреатом стал артист самарского театра кукол Иван Мокроусов за роль Глинки в спектакле "Басни Крылова, музыка Глинки…" и роль Карлсона в спектакле "Малыш и Карлсон".
Также в этом году были учреждены специальные премии жюри. И, как сказано было на вручении, если по каждой из номинаций велись жаркие споры, специальные премии были присуждены единогласно.
Таким образом, специальная премия жюри "За уникальную актерскую работу в моноспектакле" была присуждена актеру Самарского академического театра драмы им. М.Горького Олегу Белову за спектакль "Пришли те, кто пришли".
Специальная премия жюри "Наша надежда" была присуждена:
Петру Зубареву за роль Труффальдино в спектакле "Слуга двух господ, или Труффальдино в Венеции" Тольяттинского театра юного зрителя "Дилижанс"
Сергею Дильдину за роль Алеши Карамазова в спектакле "Мальчики" Самарского театра "Актерский дом"
Марине Щетининой за роль Анны Франк в спектакле "Анна Франк" А.Волошиной Самарского театра "СамАрт"
Екатерине Соловьевой за роль Кати в спектакле "Варвары" Самарского академического театра драмы им. М.Горького.
Специальной премией жюри - творческой командировкой в Москву на Национальный театральный фестиваль "Золотая маска" награждена актриса самарского театра "СамАрт" Ольга Ламинская за роль Анны в спектакле "Жизнь артиста" по пьесе В.Семеновского.
Специальным призом жюри "Особое мнение жюри" за создание романтической атмосферы в спектакле был награжден кордебалет в спектакле "Корсар" А.Адана Самарского академического театра оперы и балета.
И специальная премия жюри за лучший спектакль была присуждена в этом году спектаклю самарского театра "СамАрт" - "Жизнь артиста" по пьесе В.Семеновского, в постановке Александра Кузина.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5