В Самаре раздадут "театральный "Оскар"

Сегодня в Самаре состоится награждение победителей конкурса "Театральная муза". Этот конкурс считается в городе своего рода "театральным "Оскаром", получить награду на нем очень престижно в среде театральных деятелей.

Интернет-ресурс russianweek.ru сообщает, что награждение лауреатов будет проходить в нескольких номинациях. Жюри назовет лучший спектакль прошедшего сезона, а также лучших актеров, режиссеров, постановщиков в нескольких жанрах: музыкальном, драматическом, кукольном. Ожидается, что самой непредсказуемой будет номинация "Лучший дебют", ведь в этом году на сцене местных театров появилось много молодых талантливых актеров, которые заслуживают получить награду. Жюри заявило, что из-за большой конкуренции на конкурсе в номинации "Лучший дебют" были учреждены специальные призы, чтобы поощрить тех, кто делает первые шаги в театре.

Конкурс проходит в Самаре уже не первый год. Организаторы мероприятия считают, что таким образом они стимулируют развитие театральной среды региона. К тому же мероприятие привлекает к театру внимание людей: к примеру, номинированные спектакли после конкурса всегда проходят с аншлагом, а актеры, получившие премии, как бонус получают и признание публики. Многие спектакли, которые претендуют на звание лучших в конкурсе до сих пор идут на сценах города. По традиции пьесу, которая получит главный приз, можно будет увидеть на протяжении всего следующего месяца в том театре, где ее поставили впервые, даже если ее на данный момент уже сняли с репертуара. Это является обязательным условием конкурса.

Появление "театрального "Оскара" в Самаре стало реакцией на развитие театральной сферы в РФ в целом. В последнее время наблюдается всплеск интереса к театральному искусству в регионах. Так, в Самаре за последние несколько лет значительно выросла активность публики, к театру потянулись молодые люди, ходить на спектакли вновь стали модно. Руководство региона старается всячески поддерживать такую инициативу, ведь культурное развитие области является одной из ключевых задач, которые нужно решить властям. При их поддержке и был организован "театральный "Оскар".

Изначально предполагалось, что мероприятие будет разовым, но, похоже, оно уже стало доброй традицией: сегодня вручения премии ждут и сами работники местных театров, и зрители. Узнать, кто получит "Театральную музу", можно лично посетив церемонию или отслеживая новости на региональных порталах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5